Шиншилла лучший друг

Все о приручении и дрессировке шиншилл

Модератор: Mitya

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 13.04.2008 11:58

1. Если зверьку нельзя в кладовку, сделайте так, чтобы он туда вообще не мог попасть. Через какое-то время бесплодные попытки надоедят.
2. Если его всё время туда тянет, возможно, в комнате больше нечем заняться. Разложите по полу игрушки, поставьте в углу "купалку", поставьте пару неокрашенных деревянных табуретов, чтобы шиншилла могла грызть, лазать и перепрыгивать с одной на другую, наблюдайте за тем, что зверёк склонен делать сам (прыгать, вставать на задние лапки, взбираться на предметы...) и закрепляйте эти действия командами.
3. Поощряйте не отход от запрещенной территории, а подход к хозяину.
Отрабатывайте команду "Ко мне" и словесное поощрение "Хорошо". Подходит к кладовке – резкая команда "Нельзя!". Отошел – ласковым голосом: "Хорошо, ко мне!" Подошел – дайте лакомство и снова скажите "Хорошо, хорошо". Постепенно давайте лакомство всё реже, ограничивайтесь словесным поощрением (только ни в коем случае не давайте лакомство с одной и той же периодичностью, иначе зверёк это запомнит – шиншиллы умеют считать по меньшей мере до пяти).
Последний раз редактировалось Игорь Дубинский 20.07.2008 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Тэсс
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2008 8:22

Сообщение Тэсс » 14.04.2008 10:51

Игорь, спасибо! Так и поступлю. Можно еще вопрос?: возможно ли добиться беспрекословного послушания? Так как зверек с характером, некоторые команды он просто игнорирует. А иногда слушается просто образцово, с первого раза.

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 14.04.2008 10:57

Тэсс писал(а):возможно ли добиться беспрекословного послушания?
Можно. Путь давно известен – многократные повторения, после закрепления – постепенное изменение условий и введение отвлекающих факторов.
А зачем это нужно? Вы что, собираетесь выступать в цирке? Или служить на границе с шиншиллой вместо овчарки?

Тэсс
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2008 8:22

Сообщение Тэсс » 14.04.2008 11:00

Ой, нет конечно! Просто хочется, чтобы можно было его спокойно выгуливать, а не носиться за ним и каждые пять минут орать "нельзя!". Хотя у нас уже прогресс есть, надеюсь, со временем "порядочным" зверем станет..

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 14.04.2008 11:07

Станет, но только при условии систематических, последовательных и единообразных действий хозяев. Иначе – будет таким же невоспитанным, как подавляющее большинство живущих в городских квартирах собак любых пород.
Совет читать Дурова был совершенно всерьёз!
Если Вы её до сих пор не нашли, дайте электронный адрес, куда можно высылать файлы объёмом 15 МБайт, я пришлю.

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 14.04.2008 11:10

Тэсс писал(а):...шишуну 8 мес. Взяли его 4 мес. назад...
Тэсс писал(а):...уже прогресс есть, надеюсь, со временем "порядочным" зверем станет..
Вы с ним вместе еще так мало!
К трем годам может и станет "порядочным зверем". :D Если, конечно, у вас (!) хватит терпения, упорства и нежности, чтобы воспитать правильно.
Но по крайней мере к трем годам он перестанет "щенятничать" напропалую, т.е. носиться по комнате от шалости к шалости.

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 14.04.2008 11:28

И еще хочу добавить к советам Игоря.
Он все правильно написал и он скорее всего прав в своем предположении, что малышу скучно.

Поэтому...
Играйте с малышом во время прогулки!
Обращайте внимание на то, что он делает и "подыгрывайте".

Если он нашел палочку (игрушку, которая лежит, чтобы он ее грыз), подойдите (подползите на коленках) и "позрызите" ее вместе с малышом (царапая ее ногтями) и при этом подавайте команду "Грызи, хорошо: грызи!"

Если малыш забрался на табуретку и оглядывается в раздумьях куда бы прыгнуть, присядьте рядом с табуреткой на корточки (но не вплотную, коленка должна быть на расстоянии не менее 10 см), чуть разведя колени, похлопайте себя ладонью по ближайшей к табуретке коленке и подайте команду "Прыгай, прыгай". Малыш скорее всего перепрыгнет на вашу коленку (мыши же любопытные и игривые!). Поощрите его – "Хорошо!". Потом похлопайте себя по другой коленке и повторите "Прыгай", он перепрыгнет с коленки на коленку. Опять поощрите "Хорошо!" и угостите крошкой лакомства. Потом снова похлопайте по первой коленке, т.е. пригласите его попрыгать в обратную сторону, а с коленки на табуретку, похлопав ладонью по табуретке.
Мышки очень быстро понимают эту игру, охотно в нее играют, запрыгнув на табуретку сами "зовут" хозяина (т.е. поглядывают на вас и вытягиваются вперед, за край табуретки, показывая, что хотят прыгнуть), просят, чтобы вы с ними поиграли!

Это всего лишь два примера, а таких игр-общений множество. :roll:
Причем каждая шиншилла имеет свои предпочтения по части игр: кто-то больше грызет, кто-то любит прыгать, с кем-то мы "деремся" за палочку (перетягивание палочки как каната), кто-то любит прятаться под подушками или под одеждой как в "норке" (я, например, на футболку надеваю фланелевую рубашку бОльшего размера, чтобы мышки могли залезть за пазуху и там прятаться и лазать или даже дремать) и т.п.

И...
Читайте Дурова!
Могу лишь повторить этот совет Игоря и вслед за Дуровым посоветовать больше и внимательнее наблюдать зверька и реагировать на знаки, которые он вам подает.

Тэсс
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2008 8:22

Сообщение Тэсс » 14.04.2008 11:30

Игорь, Алена, спасибо огромное!
К трем годам может и станет "порядочным зверем". Если, конечно, у вас (!) хватит терпения, упорства и нежности, чтобы воспитать правильно.
Да, вот упорства у меня маловато: добиваюсь первых результатов, потом останавливаюсь... Но буду стараться, сейчас повторяем каждый день то, что выучили. Запоминает, кстати, очень быстро! Мне вообще очень интересно узнать, до каких пределов распространяется его сообразительность :roll:

Тэсс
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2008 8:22

Сообщение Тэсс » 14.04.2008 11:44

Алена, я с ним играю, очень активно. Он любит на ноге качаться, и когда его катают на детской машине. Игру с табуреткой обязательно освоим, думаю, ему понравится :D . А его поведение с кладовкой и обоями я расценила как способ получить лишний раз лакомство, т.к. давала его за отход и оставление безобразий. Это началось с того, что он как-то спрятался за шкаф и я его выманивала изюмом. В следующий раз - то же самое. Потом я поняла, что меня просто банально надувают и перестала его уговаривать вылезти. Так он несся сразу за шкаф, какое-то время ждал, потом, видя, что никто не бежит, начинал орать. Мы "не слышали", и теперь о шкафе забыто.. А сейчас такая же ситуация. Сама создала неправильную реакцию у животного :cry:

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 14.04.2008 11:46

Тэсс писал(а):Мне вообще очень интересно узнать, до каких пределов распространяется его сообразительность :roll:
В моём непрофессиональном представлении шиншилла достигает в развитии уровня ребенка двух с небольшим лет. Несколько десятков команд, понимание примерно сотни слов, в том числе в потоке беглой речи, единообразное выражение собственных желаний с помощью пантомимики, и – я не шучу!– выученных жестов – это при том, что мы совершенно не напрягаемся и не напрягаем зверьков по части дрессировки. По-моему, неплохо, если вспомнить, что высшие приматы – детёныши шимпанзе и гориллы, если верить литературе, останавливаются на уровне 3,5 – 4-летнего ребёнка, и это при напряжённом, постоянном и профессионально поставленном обучении.

Тэсс
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2008 8:22

Сообщение Тэсс » 14.04.2008 12:07

Действительно, неплохо! А появление дамы может сказаться на социализации? Когда следует приобретать самочку - когда основной "курс послушания" уже отработан и закреплен, или все равно, и шинши нормально обучаются "семьями"? Простите, если надоела..

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 14.04.2008 12:10

Тэсс писал(а):...его поведение с кладовкой и обоями я расценила как способ получить лишний раз лакомство, т.к. давала его за отход и оставление безобразий. ...Сама создала неправильную реакцию у животного :cry:
Не огочайтесь, Тэсс, не вы одна наступаете на грабли! :tomato:

Я вон тоже как-то пару раз "меняла" оторванный кусок обоев на лакомство.
Два раза я сдуру поменяла, уговаривая отдать кусок бумаги ("Дай, дай!") и поощряя словом и лакомством.
Но когда мне зверь в третий раз уже принес (!) в зубах кусок обоев и сел в ожидании лакомства... :shock: ... я поняла, что ЧТО–ТО неправильно делаю! :wallbush:
Больше я так не делала, я тоже быстро учусь, а не только шиншиллы! :lol:
Потом я просто отгоняла командой "Нельзя!", журила "Как не стыдно! За такое поведение я тебя не похвалю!", прогоняла от места шалости и гоняла по комнате, пока мышь не бросал кусок или вообще отлавливала и вынимала прямо из зубов.

Кстати, если отлавливаешь зверя, а у него в лапке кусок стыренной бумаги, то он уже на руках, понимая, что сейчас отберут, начинает одной лапой быстро-быстро запихивать этот кусок в рот и также быстро жевать. :shock: Тут главное для хозяина не начать ржать! :lol: Хотя это очень трудно! Потому что, когда вы смеетесь, вы уже не сможете ни пожурить, ни выговор сделать, а это обязательно надо сделать и сразу (!), пока зверек еще понимает за что его журят.

Тэсс
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2008 8:22

Сообщение Тэсс » 14.04.2008 12:25

Алена Маклакова писал(а): Кстати, если отлавливаешь зверя, а у него в лапке кусок стыренной бумаги, то он уже на руках, понимая, что сейчас отберут, начинает одной лапой быстро-быстро запихивать этот кусок в рот и также быстро жевать. :shock: Тут главное для хозяина не начать ржать! :lol: .
Я не могу. У меня просто колики начинаются :lol: Я скорее зверя домой несу и закрываю, а говорить просто не могу.. У него еще и мордочка такая потешная, и глаза по 5 копеек - боится не успеть все запихать..

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 14.04.2008 12:34

Тэсс писал(а):Когда следует приобретать самочку - когда основной "курс послушания" уже отработан и закреплен,
Сначала надо понять, не "когда", а "зачем"! Вам нужен домашний любимец или фабрика по производству щенков?
Тэсс писал(а):или все равно, и шинши нормально обучаются "семьями"?
Инстинкты – половой, пищевой, ориентировочный – тормозят рефлексы. Это написано в любой книжке по дрессировке.

Тэсс
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2008 8:22

Сообщение Тэсс » 14.04.2008 12:44

Игорь Дубинский писал(а):Сначала надо понять, не "когда", а "зачем"! Вам нужен домашний любимец или фабрика по производству щенков?
М-м-м, вы меня смутили :oops: Попробую объяснить, только не знаю, получится ли.. Фабрика не нужна, однозначно.. Но наблюдать семейные отношения, рождение и воспитание детенышей - мне очень интересно. Может быть, если бы была большая квартира, взяла бы несколько семей - не знаю.. Все мои звери и птицы становились родителями, детишки пристроены. Не знаю, зачем мне это надо. Наверное, исследовательский интерес+любовь к малышам.. Насчет второй шиншиллы пока не решила, но подозреваю, что все же решусь..
А еще читала о том, что вы приручаете щенков с рождения - это тоже интересно попробовать :roll:

Ответить

Вернуться в «Приручение и дрессировка шиншилл»