Шиншилла лучший друг

Все о приручении и дрессировке шиншилл

Модератор: Mitya

natka22
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.10.2008 10:50

Сообщение natka22 » 10.10.2008 11:49

Приветиик всем!
У меня такая ситуция. Взял мы нашу Фанечку уже когда ей было 2 года. Живет у нас примерно 3 месяца. На руки вообще не идет, меня боится убегает, а мужа любит.....
Можно ли ее приучить быть более теплее и нежнее с нами.
Мы ее кормим вкусняшками, выпускаем гулять. Недавно погрызла обои мы ее наказали не выпускали гулять, нормально ли это или мы перегнули палку?
На голос наш вообще не реагирует, что хочет то и делает.
Короче вредина жудкая, :D можно ли ее перевоспитать?

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 10.10.2008 14:11

Попробую провести "разбор полётов".
natka22 писал(а):Взял мы нашу Фанечку уже когда ей было 2 года.
У кого? Что говорили прежние хозяева о ее степени прирученности, темпераменте, особенностях поведения?
natka22 писал(а):Живет у нас примерно 3 месяца. На руки вообще не идет, меня боится убегает, а мужа любит.....
Что значит «не идет?» А что делает, если Вы её всё-таки берёте на руки? И как именно проявляется любовь к Вашему мужу? К нему она сама лезет на руки?
natka22 писал(а):Можно ли ее приучить быть более теплее и нежнее с нами.
Неизвестно. Зависит от степени выраженности агрессии к человеку, злобности и трусливости.
natka22 писал(а):Мы ее кормим вкусняшками,
В каком количестве, при каких обстоятельствах и каким образом?
natka22 писал(а):выпускаем гулять.
Как часто и как надолго? Какого размера у неё клетка? Где именно в квартире эта клетка стоит?
natka22 писал(а):Недавно погрызла обои мы ее наказали не выпускали гулять, нормально ли это или мы перегнули палку?
Абсолютно ненормально в прямом смысле, т.е. «с точки зрения шиншиллы» это - поступок безумцев. Животное не способно понять причинно-следственную связь даже в течение одной-двух секунд (т.е., например, если вы вспугнёте шиншиллу в тот момент, когда она грызёт обои, она «поймёт», что произошло; а если через секунду - то уже нет).
natka22 писал(а):На голос наш вообще не реагирует,
Не верю, если шиншилла не глухая, то реагирует, а вот вы недостаточно наблюдательны, чтобы заметить эту реакцию.
natka22 писал(а):что хочет то и делает.
Короче вредина жудкая,
Не приписывайте животным человеческие черты. Поведение шиншиллы - полдесятка инстинктов, десяток безусловных рефлексов да полсотни условных.
natka22 писал(а):можно ли ее перевоспитать?
Можно, поскольку «перевоспитание» – это угнетение ненужных и создание и закрепление нужных условных рефлексов. Из этого не следует, что именно Вы способны это сделать. Из этого также не следует, что это вообще возможно, если действовать (как действуем мы) только поощрением, исключая наказание и принуждение.
Извините, если не удовлетворил. Не всегда можно дать корректные ответы на некорректно поставленные вопросы, а когда можно, то эти ответы не всегда нравятся тому, кто задал вопросы.

natka22
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.10.2008 10:50

Сообщение natka22 » 10.10.2008 14:44

Мы взяли у знакомых (можно так сказать). Про степень прирученности нам говорили что она не особо любительница что б ее трогали.
Если мы все таки берем ее на руки она очень нервничает, переживает..
При виде меня запрыгивает в клетку, мужа когда видет сразу вылазит, но на руки не идет, когда он открывает клетку она его вообще не боится может через его руку проскользнуть и выбежать на свободу :D
Кормим вкусняшками когда мы ей говорим Фанюшка все иди в клетку и если хотя бы с 19 раза она таки туда запрыгивает то мы ее подкармливаем изюмкой, или орешком, ну еще + листик или веточку..
А еще утром когда просыпаемся, подходим к клетке с ней здороваемся и даем ей что то вкусненькое.но 1 шт. не больше!
Пускали гулять каждый день на час может и больше. клетка у нее примерно 1м в высоту и широкая, стоит в зале возле нашего дивана. Купили стол и специально заказали с огромной массой полочек так она там резвится постоянно. Прыгает с полки на полку..
Сейчас пускаем ее в неделю раза 2.
А когда увидели что она грызет обои мы попытались ее отговорить от этого но она все равно грызла не обращая на нас внимания, пришлось ее от туда выгнать и закрыть в клетке!
Например нашла тетрадь мою и начинает грызть, я ей говорю Фаня нельзя ей все равно пока не подойдеш и не забереш..ни как не реагирует.

Что именно я не правельно делаю.?
Мне очень хочется с ней подружится.

Прежняя хозяйка ей разрешала делать все, например не ругала за то что она грызла обои, двери и все остальное!

nushko
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.04.2010 10:11

Сообщение nushko » 13.04.2010 10:20

Наша шиншила совсем не ручная, очень боится всех. Когда достаем ее из клетки у нее начинается жуткая линька видимо от стресса. Можно ли как то приручить ее?

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 21.04.2010 15:33

Приручить можно.
Однако из сказанного не следует:
1) что сделать это под силу именно Вам;
2) что именно Вашу шиншиллу можно приручить в обозримые исторические сроки, не прибегая к наказанию и принуждению.
Позволю себе выразить недоумение по поводу приобретения такой шиншиллы. Лично я не дружелюбное к человеку трусливое животное себе бы не взял ни при каких обстоятельствах.

lisa1213
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.11.2011 12:55

Сообщение lisa1213 » 02.11.2011 13:11

У нас маленький ребенок ему 2 годика,хочется завести домашнего зверька для него,чтобы малыш начинал проявлять свою заботу и любовь к своему другу.Все никак не могу определиться кого же лучше!?
Недавно муж мне предложил подумать над тем,чтобывзять шиншилу :shock: Я вот и задумалась.......
Слышала от знакомых,что она любит ночью "погулять",не спит,торохтит.Это агресивное животное?Подскажите.

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 02.11.2011 15:07

Хорошо бы Вам с мужем книжки по психологии почитать, раз уж решили ребенком обзавестись. Дети до 12-14 лет ни в коем случае не должны соприкасаться с мелкими животными. Ребенок подсознательно и неконтролируемо считает такое животное своим конкурентом за внимание родителей и обязательно постарается зверька извести. Полагаю, даже вам известны случаи, когда дети убивали младенцев, младших братьев или сестер. Это из той же области.
Подчеркиваю: никакое воспитание над этим не властно, здесь действует подсознание, инстинкт. Потом, кстати, когда сознание включится, малыш будет проливать над трупиком горькие слезы.
Если хотите какую-нибудь живность, заведите собаку покрупнее, только достаточно покладистую, например, ретривера, шотландскую овчарку, ньюфаундленда. Такое животное ребенок подсознательно считает суррогатным родителем и относится к нему примерно так же, как к маме с папой. То есть, издеваться, конечно, будет (потому что собственных возможностей не осознаёт), но хотя бы не убьет и сильно не покалечит.
А заботиться учили бы вы ребенка лучше о людях, в первую очередь, о себе самом, затем о своих родителях.

Ответить

Вернуться в «Приручение и дрессировка шиншилл»