Шиншилла лучший друг

Все о приручении и дрессировке шиншилл

Модератор: Mitya

RIM
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:35
Откуда: Серый наглый кот!

Шиншилла лучший друг

Сообщение RIM » 19.11.2006 22:24

Может ли этот зверек, как и собака, быть лучшим другом и быть верным, так же как и собака?

NASSU
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.11.2006 19:10
Откуда: 2 шиншилки

Шиншилка. друг человека!!!

Сообщение NASSU » 19.11.2006 23:37

Шиншилка может быть другом. Вот например. у меня 2 шиншилы и они разные. мальчик меня безумно любит. мы постоянно гуляем. смотрим теливизор. А вот девочка. я если чесно боюсь взять ее на руки. она постоянно огрызается. Уф..... :P

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 20.11.2006 10:40

Мало что знаю о собаках, только по литературе. Но подозреваю, что мнение о "дружбе" и "верности" собак не основано ни на чём, кроме мнения хозяев, которые, к тому же, как большинство людей, склонны выдавать желаемое за действительное. Да ещё душещипательных историй в литературе и кино.
Поведение собаки – набор полудесятка инстинктов и полусотни рефлексов. Поведение шиншиллы – тоже. Ручные шиншиллы охотно идут на контакт. Их можно научить десяткам команд, кроме того, они вычленяют множество слов из потока беглой речи. Но, если пользоваться не научной, а обывательской терминологией, "характер" у шиншилл сильный, скорее, как у собак крупных пород – дога или кавказской овчарки, они норовят верховодить в стае, проверять на прочность "авторитет" человека.
Что же до верности... Мы встречались с таким сами и слышали от знакомых, что взрослая шиншилла, прожившая долго (больше года) у одних хозяев, "выбирает" себе новых хозяев и... уезжает с ними (хотя, возможно, они пришли, думая получить совсем другую шиншиллу). Прирученные по нашей методике шиншиллы очень легко привыкают к новому месту (два-пять дней) и начинают прекрасно выполнять команды. А ведь мы отдаём только взрослых!

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 20.11.2006 12:13

Хочу добавить...
Игорь написал о "верности" и правильно написал.
А я хочу добавить о "дружбе". :D

По окончании периода установления иерархии в вашей "шиншилловой стае" вы:
  1. или вы становитесь вожаком стаи и вас слушаются, к вам шиншиллы прибегают за помощью, утешением, лакомством, участвуют в играх, которые вы затеваете,
  2. или вы становитесь младшим членом стаи, тогда шиншиллы вас заставляют что-то делать, тоже, конечно, прибегают, но могут требовательно потянуть за одежду, ударить лапкой и не хотят у вас сидеть на руках и не терпят ваших прикосновений, шиншиллы могут потребовать сесть или лечь, чтобы использовать человека, как игрушку (одежду как норку, спину как горку и т.п.), команды выполнятся редко, шиншиллы становится, как говорят такие хозяева, "хитрая и коварная" :wink:,
  3. или вас вообще не допустают в стаю, тогда для шиншилл вы предмет мебели, вас просто игнорируют, команды не выполняются никогда или почти никогда, шиншиллы могут проявлять агрессию (пытаться опписать или укусить, рычат на руки) или проявлять реакцию избегания (бегают от рук, прячутся), шиншилла становиться, как говорят такие хозяева, "пугливая (нервная), хитрая и, изредка, злобная".
"Дружба", в общепринятом понимании, – это только первый вариант.
Все остальное для человека тяжелые попытки ужиться со зверем в одном доме.
Впрочем, все что я написала, в полной мере касается и кошек и собак... :roll:

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 20.11.2006 18:56

Какой тактики поведения нужно придерживаться, чтобы стать вожаком стаи?

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 20.11.2006 21:53

Мягко, но твердо настаивать на своем.
Крик бесполезен, наказывать вообще не рекомендуется и т.п.
Но если вы подали команду, особенно запрещающую, например, "Нельзя", то уж добейтесь, чтобы шиншилла ее, эту команду, выполнила!

Например, если шиншилла что-то начала неразрешенное грызть, то подайте команду строим негромким голосом "<имя>, нельзя!" .
Если зверь не отреагировал, хлопните в ладоши, поторив в точности эту же команду. Можно чуть-чуть громке, но без истерических ноток.
Если и в этом случае шиншилла не выполнила команду, то надо подойти, решительно, но мягко отодвинуть рукой, зверька, поторив ту же команду.
А когда зверек отойдет от запрещенного места, то похвалите его, ласково и мягко (резко сменив тон со строгого на мягкий!): "<имя>, хорошо! Хорошо" и угостите крошкой чего-то вкусненького.
Только НЕ давайте лакомство, если команда НЕ выполнена!

Так отрабатывать надо до выполнения команды с первого предъявления.
И обязательно подавайте команды единообразно, одними и теми же словами, одинаковым тоном.

Если же вы будете попустительствовать, т.е. допускать невыполнение команды, то зверек очень быстро перестанет вообще реагировать на подаваемые вами команды.

Nastasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17.10.2006 17:03
Откуда: Морские свинки

Сообщение Nastasya » 21.11.2006 17:59

А что делать, если зверек уже запущен непостоянным поведением хозяев, можно это исправить?

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 21.11.2006 18:26

Можно.
Только надо запастить терпением на годы! И года через 3-4 шиншилла будет такой, как и должна была стать с самого начала: ласковой, игривой, активной, послушной.

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 22.11.2006 12:46

Nastasya писал(а):А что делать, если зверек уже запущен непостоянным поведением хозяев, можно это исправить?
Сначала надо исправить поведение хозяев! :evil:
Лучше всего понимают, как вести себя с шиншиллой, военные – команды подают строго по уставу, единообразно и добиваются неукоснительного исполнения 8)

Nastasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17.10.2006 17:03
Откуда: Морские свинки

Сообщение Nastasya » 22.11.2006 17:43

Но единственное средство воздействия при дрессировке это, я так понимаю, голос и лакомства? То есть дал - не дал, резко сказал или мягко? Или нужно еще как-то наказывать?

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 22.11.2006 19:51

Мы никогда не наказываем своих питомцев. Вы совершенно правы: выполнил команду – получил подкрепление, не выполнил – не получил.
Кстати, очень важно в самом начале дрессировки отработать словесное подкрепление ("Хорошо!"). Даёте лакомство – повторяйте: "Хорошо, [кличка зверька], хорошо!" Постепенно можно будет перейти к тому, чтобы не давать лакомство всякий раз, а, скажем, один раз из десяти, а словесное подкрепление – все десять, когда шиншилла выполнит команду.

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 22.11.2006 20:34

Вы даже не представляете, как много хозяев НЕ хвалят своих питомцев (собак в том числе) за правильно выполненную команду.
Зато отругать, даже если ругать поздно (т.е. после шалости прошло время и зверь все равно не поймет за что его ругают), никогда не забывают! :evil:

Я никогда этого не этого не понимала... неужели так трудно похвалить? :mda:

Stuha
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.04.2008 21:16

Сообщение Stuha » 08.04.2008 10:43

а на сколько реально попытаться выдрессировать 2х летнего шинша? пока у нас наоборот- он нас дрессерует, не оставлять ничего в поле его зрения, что может быть покусано, сброшено, съедено,:), прикрывать голову, когда лежишь на диване, иначе она ( голова) неминуемо будет использована как трамплин и тд.

а вот команду "принеси тапочки" или " помой посуду" он как то не хочет выполнять, шЮтка)

а серьйозно- можно научить шушу например приносить карандаш ( не грызя его), ну или просто командам типа "стоять" "сидеть" и пр?

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 08.04.2008 11:35

Выдрессировать можно кого угодно, поскольку ещё академик Павлов доказал: условные рефлексы формируются у всех животных. Удастся ли именно вам выдрессировать именно эту конкретную шиншиллу – не знаю. Читайте книгу Дурова "Дрессировка животных" 1924 г. издания.
С тех пор ничего принципиально нового в этой сфере не появилось. Команды типа "Стоять", "Сидеть" шиншиллы осваивают легко. А карандаш я и сам в состоянии взять...

Тэсс
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2008 8:22

Сообщение Тэсс » 13.04.2008 8:39

Здравствуйте! Моему шишуну 8 мес. Взяли его 4 мес. назад, рос в маленькой клетке. Сейчас сделали ему витринку, выпускаем гулять. У меня возникла проблема: шиншу запрещено залезать в кладовку. Говорю "нельзя", от отходит и получает лакомство. Сейчас всю прогулку только этим и занимается: демонстративно подбегает к кладовке и ждет лакомства (а то зайду!). То же самое с обоями. Как быть?

Ответить

Вернуться в «Приручение и дрессировка шиншилл»