Лакомства

Все о кормлении шиншилл. Рацион, график питания, меню.

Модератор: Mitya

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Лакомства

Сообщение VIVa » 23.11.2006 19:32

Что для шиншилл считается лакомствами? Я уже читала вроде про изюм, кусочки сухих фруктов. А что еще можно давать, чтобы побаловать питомца :?:

А главное, в каких количествах? Если одну изюминку дать, в перерасчете на наши размеры, это как человеку дать апельсину? Или больше :?:

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 24.11.2006 14:05

Лакомства – это, по большей части:
сухофрукты (изюм, сушеные яблоки, груши, сливы, абрикосы, вишня, черешня, клубника, малина, черная смородина, кизил, апельсины, бананы, киви, рябина и т.д. и т.п.);
орехи и семечки (орехи: фундук, сладкий миндаль, грецкие, арахис; семечки: подсолнечника и тыквенные)
"хрустики" (воздушные хлебцы, у которых в составе только мука и соль; специальные шарики для грызунов (что-то они сейчас пропали из продажи...)).

Количество разрешенного в день зависит от вида лакомств.
Чем слаще или жирнее лакомство, тем реже и тем меньше можно давать!

Например:
  • 1 изюминка - 1 раз в неделю
  • половинка орешка фундука или арахиса (или по четвертушке миндяля или грецкого ореха) - 1 раз в 4-5 дней
  • 5-10 семечек подсолнечника – через день
  • 1 долька сушеного яблока или груши – ежедневно
  • 5-6 ягодок черной смородины – через день
  • 1/8 часть сливы или абрикоса – 1 раз в 2-3 дня
  • половинка кружка сушеного апельсина – 1 раз в 2-3 дня
  • ...
Давать нельзя!
  • кедровые орешки
  • засахаренные фрукты (которые во множестве продаются в супермаркетах! те же клубника, персик, груша...)
  • орехи кешью
  • фисташки
  • а также всё, в чем вы не уверены или состав чего неизвестен!

Тигрица
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.03.2007 15:20
Откуда: Шиншилла, Кот(не породистый), Собака(Сенбернар)

Сообщение Тигрица » 02.03.2007 22:25

Скажите пожалуйста, а можно давать кукурузу. Если можно то в каких количествах? :?:

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 20.03.2007 14:18

Давать сухие семена кукурузы можно, по 2-4 в день.
Но, как правило, шиншиллы не едят кукурузу. Что не удивительно, поскольку семя кукурузы состоит практически из чистого сырого крахмала. Максимум – они выгрызают зародыш в основании семени, а эндосперм выбрасывают.
"Попкорн" давать не нужно! Особенно, если он приготовлен с добавлением масла и прочих добавок (соль, сахар, ароматизатор).

Иришка
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.04.2007 13:55

Сообщение Иришка » 19.04.2007 15:56

А я попробовала своим шиншиллкам дать калину.
Едят с большим удовольствием. Даю раз в неделю перемешивая с проростками пшеницы (1 ст. ложка проростков и ½ ч. ложки фруктов или калины)
Если калина не сушеная, то съедают по одной ягодке (облизываясь)
А сушеную калину съедают штучки по 3. Сушила на батарее. Тщательно помыла грозди в воде. Положила в простой пластиковый судок тонким слоем и поставила на батарею. Благо батареи старые большие и зимой жарят. Ягодки высыхают в течении недели и цвет при сушке не меняю.
Также с большим удовольствием едят веточки от грозди

Иришка
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.04.2007 13:55

Сообщение Иришка » 19.04.2007 15:58

В этом году сделала смесь из сухофруктов. Порезала сухофрукты мелко, оставила нетронутыми только боярышник и шиповник. Смесь состоит из яблок и поломанных сухих огрызков (это не моя жадная натура, просто они очень любят косточки от яблок, а яблоки посушены дольками, следовательно, чистенькие, ровненькие кусочки без косточек и перегородочек), груши, малина, вишня, калина, клубника, чуть-чуть сливы и кураги.
Эта смесь очень удобна, ее можно использовать для приготовления мюслей или добавлять в проростки пшеницы. Я фрукты «смесь» добавляю сразу в их кормушку, а не храню смешанными с овсянкой или другой крупой. Также использую как поощрение (даю с ладони).

Иришка
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.04.2007 13:55

Сообщение Иришка » 19.04.2007 16:00

На счет любимых веточек. Моим очень нравиться березовые (особенно кора), ивовые (которая цветет котиками, особенно любят обгрызать почки). На прошлой неделе обрезала виноград и привезла веточки (лозу). Они на нее просто набросились
Сгрызают всю, но вначале съедают усики.

Иришка
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.04.2007 13:55

Сообщение Иришка » 19.04.2007 16:03

Грецкий орех даю очень редко. Разламываю пополам и дою им возможность самостоятельно выгрызать содержимое. Для моих шиншиллок это своего рода игрушка. Они носят скорлупу в зубах по клетке и выгрызают содержимое.
Арахис и другие орехи стараюсь не давать.
Семечки получают очень редко, но разные. Даю семечки подсолнечника и гарбузные/тыквенные. Попробовала дать семечки дыневые, тоже едят с большим удовольствием. Летом попробую дать арбузные
Так что у моих шиншиллок разнообразное питание. Возможно для некоторых неправильное и вредное, но я стараюсь давать редко и в малых количествах, чтобы хоть как-то разнообразить их рацион. Заметила, что когда начала им давать разную пищу, они стали более живыми и жизнерадостными. Перестали вредничать и выбрасывать комбикорм из кормушки даже тот, который раньше не ели (стали кушать), а тот который ели начали, есть еще с большим удовольствием.

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 22.04.2007 0:12

Иришка писал(а):...они очень любят косточки от яблок, а яблоки посушены дольками
Прямо косточки от яблок?! :shock:
Семена яблок содержат глюкозид амигдалин (около 0,6%). просроту один из компонтентов синильной кислоты.
Смелая вы женщина яды шиншиллам давать! :o
Это ваши животные и вы вправе травить их чем угодно, но я бы никому не рекомендовала так поступать и сама такое (семена яблок) давать ни за что не стану!

Иришка писал(а):Я фрукты «смесь» добавляю сразу в их кормушку... Также использую как поощрение (даю с ладони).
Добавляя лакомства в кормушку, вы упускаете возможности для поощрения при дрессировке. Шиншиллы привыкнут получать лакомства в кормушке и будут реже реагировать на них на прогулке.

Крошка_енот
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.09.2007 0:00

Сообщение Крошка_енот » 13.09.2007 18:26

Здравствуйте, Алена :)

Можно ли давать шиншиллам сушеный барбарис, чернослив, инжир? Как часто и в каких количествах? Мой шишка просто обожает инжир.
И еще, можно ли изредка давать капельку меда (за мед готов удавиться :wink: )?

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 28.01.2008 19:46

Извините, что отвечаю с таким опозданием... Проглядела вопрос... :oops:


Сушеный барбарис давать можно, я своим давала. По 1-2 ягодки раза два в неделю. Или чуть больше и чуть чаще. Но только "чуть"! Без фанатизма.

Чернослив (т.е. копченые сливы) давать однозначно нельзя!

Сушеные сливы без косточек (!) давать можно. Но не больше четвертушки за раз и не чаще 1 раза в неделю. Помните, слива слабит и если дать слишком много, то будет понос.

Сушеный инжир, ИМХО, слишком сладкий, чтобы его вообще стоило давать шиншилле. Я не пробовала давать и пробовать не буду, есть множество других, менее сладких, лакомств.

Мед давать не стоит по той же причине, чтои инжир – слишком сладкий, почти чистый сахар.

Все любят сладкое, это понятно, но это не повод закармливать сладким. Лучше выбрать что-то менее сладкое, но более полезное.

Stuha
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.04.2008 21:16

Сообщение Stuha » 25.07.2008 17:50

у нас малой повадился персики тырить, прям из тарелки выкатывает, бросает на пол самый большой помом обхватывает его всеми лапами и начинает отчаенно грысть/кушать .как в последний раз, я конечно больше 1-2 кусов ему не разрешаю ( ну пока сооборазишь, пока отнимешь), а им вообще их можно есть? а виноград ( залёный)?
+ко всему Стюха постоянно наровит спионерить пироженное или печенье из кульки и/или коробки к чему бы это?
заранее спасибо за ответ.

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 29.08.2008 21:39

Мы своим давали за раз:
- по маленькому кусочку свежего персика или абрикоса или сливы,
или
- по дольке яблока, груши
или
- по 1-2 ягодки малины, черной смородины, вишни и черешни (но без косточек!)
или
- по 1 ягодке винограда

Фрукты и ягоды должны быть чистые, не порченные, спелые, но не переспевшие.

И то даем это минимум через день.

И, конечно, лучше давать уже отрезанный кусочек, а допускать, чтобы зверь воровал у вас со стола. :o

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 29.08.2008 21:43

Stuha писал(а):...ко всему Стюха постоянно наровит спионерить пироженное или печенье из кульки и/или коробки к чему бы это?
Аксиома: все млекопитающие любят сладкое.
Вывод: дорвется - обожрется, т.е. сладкое давать под строгим контролем; при этом разрешенное сладкое, т.е. сладкие фрукты, ягоды, свежие и сухие.

И нельзя давать шиншиллам человеческую пищу!
В печеньях, пирожных и прочих "наших" сластях куча мусора, который не просто не полезен, а вреден для шиншилл.
Ешьте это сами и не допускайте, чтобы шиншилленок добирался до такой пакости! :no:

T400
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.12.2009 12:15

Сообщение T400 » 13.01.2010 18:11

А я давала каждый день по изюминке, а теперь задумалась. Может это вредно?

Ответить

Вернуться в «Кормление шиншилл»