Большая забота о маленьких

Разговоры о кошках, об их содержании, воспитании, поведении и разведении.

Модератор: Mitya

Ответить
DuskaSushka
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.12.2015 15:33

Большая забота о маленьких

Сообщение DuskaSushka » 28.02.2017 18:08

Опытные заводчики и те, кто только собирается встать на этот тернистый путь, знают, что планирование потомства, роды и последующий уход за котятами требуют определенных знаний и навыков. Однако особенно тяжело владельцам приходится, если кошка-мама плохо себя чувствует и не может самостоятельно кормить малышей и присматривать за ними. Тогда забота о котятах ложится на плечи хозяина.
Сложившаяся ситуация не критична, главное соблюдать достаточно простые рекомендации. В первую очередь нужно попытаться найти кормящую кошку. Возможно, вам повезет, она примет малышей и позаботится о них. Если же нет, не отчаивайтесь, вы сможете справиться сами. Однако помните, что, пока организм котят не окреп, вы должны присматривать за ними 24 часа в сутки и дать питомцам почувствовать вашу любовь и внимание.
Конечно, без мамы котятам будет непросто, но заботливый хозяин, несомненно, сделает всё, чтобы жизнь малышей была как можно более комфортной. Стоит начать с обустройства спального места: смастерите кроватку (для этого можно использовать просторную коробку), положите в неё полотенце и поставьте в теплом непродуваемом месте, чтобы избежать переохлаждения. Особенно уютно котята будут себя чувствовать, если положить рядом грелку. Постоянно следите за малышами, ведь пушистые проказники наверняка захотят исследовать новые территории, где их ждет много опасных приключений. Совсем скоро котики начнут покорять новые высоты, забираясь к вам на диван, встретятся со страшным чудовищем – пылесосом, пойдут охотиться на любимые игрушки и затеют бой с пушистыми незнакомцами в зеркале. Однако есть и более серьезные опасности, например, большие звери. Поэтому если у вас есть другие питомцы, то лучше объявить в доме карантин на пару недель.
В первые дни жизни очень важно следить за здоровьем и гигиеной малышей. Например, протирайте котят смоченным в теплой воде ватным диском до и после каждого кормления, ведь самостоятельно вылизывать себя они не могут. Учтите и то, что малышам понадобится ваша помощь, чтобы справить нужду. Для этого положите котенка на спину и протирайте животик в одном направлении. Важно следить за весом котят, так как это один из главных критериев здоровья и правильного развития организма. Конечно, показатели зависят от породы, но в среднем, котики должны набирать около 30 г каждый день, а через две недели после рождения их нормальный вес достигнет примерно 200 г. И, конечно, не забывайте время от времени показывать питомцев ветеринару: он проверит общее состояние котят, наличие у них заболеваний и сделает все необходимые прививки.
Первостепенное значение в уходе за зверятами имеет правильное питание, ведь котята должны получать все необходимые для развития вещества из материнского молока. К счастью, у вас есть возможность купить в зоомагазине заменитель, его состав схож с естественным питанием новорожденных. Помните, что ничего другого в первые недели жизни кушать нельзя, это грозит расстройством желудка. Давайте котятам нагретую до 35-37 градусов смесь из простерилизованной бутылки. Не забывайте правильно держать малыша: лапки должны быть опущены, а голова смотреть прямо, как будто перед ним мама кошка. Кормить котят нужно довольно часто, каждые 2-3 часа. Стабильный режим питания – залог здоровья.
Если вы успешно справились с нелегкой задачей, и малыши уже подросли, настало время задуматься об их взрослом рационе. Специалисты рекомендуют начать прикорм котят с 3-4 недель, а полностью переводить на сухой корм с 1,5-2 месяцев, тогда желудок любимцев будет уже готов к взрослой пище. Первое время размачивайте корм теплой водой, постепенно переводя подрастающих питомцев на сухое питание. Конечно, довольно сложно выбрать меню, где соблюден баланс питательных веществ, минералов и витаминов. Именно поэтому канадские специалисты разработали биологически соответствующие корма, которые содержат только натуральные ингредиенты, приближенные к естественному питанию диких кошек. Высокое содержание мяса (не менее 50%) обеспечит крепкое здоровье ещё развивающемуся организму.
Крепкого здоровья вашим малышам, а вам терпения в уходе за котятами!

Ответить

Вернуться в «Кошки»