Клички для кошек

Разговоры о кошках, об их содержании, воспитании, поведении и разведении.

Модератор: Mitya

Irene
Старожил
Старожил

Клички для кошек

Сообщение Irene » 29.02.2008 12:33

У меня было несколько котов и кошек, все они были умными и симпатичными, но, как и все коты «гуляли сами по себе»
Не один из наших котов не откликался на кличку, которую мы ему придумывали: котик, мурзик, томик…
Можно ли научить кошку реагировать на собственное имя????

Martin_Wood
Участник
Участник

Re: Клички для кошек

Сообщение Martin_Wood » 04.03.2008 12:39

Я никогда не обращал внимания, откликается ли кошка на имя.
Пока моя знакомая не купила себе модного британского котенка. В клубе, где она его приобрела, ей выдали целый список условий содержания и воспитания котенка. В этом списке было приучение котенка к имени. Оказывается ни в коем случае нельзя звать котенка традиционным «кис-кис» и изменять основное имя на разные уменьшительные и ласкательные клички.

Вот, что рекомендуют специалисты, для того, чтобы приучить кошку к имени:

Выберите звучную, ни на что не похожую, не слишком длинную кличку, которую кошка могла бы услышать и издалека и на нее отозваться. Обращайтесь к ней по имени с первого дня и следите за тем, чтобы и остальные члены вашей семьи называли ее так же. Не меняйте имен!

Это приведет кошку в замешательство. Обращайтесь к кошке по имени проникновенно, так, словно хотите ей сообщить нечто очень важное. Она это поймет. В течение четырех — шести недель с того момента, как она попала к вам, она должна научиться отзываться на свое имя и отличать его от имен других кошек. Идти на зов. В этом вы должны упражняться чаще и подзывать кошку теми же словами: «Иди ко мне!» или «Иди (имя)!» Это на тот случай, если у вас два или несколько животных.

Сразу это не удается, нужно терпение. И, тем не менее, не меняйте форму подзыва. Не будьте нетерпеливы. С раздражением и угрожающим выражением лица ничего не добьетесь. Но всякий раз, если она послушалась и подошла, поощрите ее. Сначала позовите, чтобы дать ей лакомство (позднее замените его простым поглаживанием), поиграйте. Последовательно воспитанная кошка в возрасте пяти-шести месяцев уже будет издалека откликаться на свое имя, и подходить к вам. Спокойному поведению. С течением времени кошка должна быть приучена к тому, чтобы спокойно сидеть у вас на руках. Для этого не удерживайте ее насильно, если она захочет на занятиях вдруг спрыгнуть. Напротив! Только почувствовав, что ей не мешают, что она у вас

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 13.03.2008 12:52

Если честно, впервые слышу о такой проблеме! :oops: Все мои коты и кошки всегда откликаются на свое имя. Может потому-что я с ними разговариваю, и всегда называю по имени, без всякого "кис-кис"... :roll:

Hanny
Участник
Участник

Сообщение Hanny » 19.04.2008 1:20

У нас дома, тоже никогда не звучит "кис-кис", наверно по двум причинам, первая - кошки всегда ходят за мной где бы я не была, что бы не делала, вторая - они знают свои клички и откликаются на свою. Если позову, придет та кошка которую звали. Это только собаки откликаются у нас на все клички, свои и кошек :)

Irene
Старожил
Старожил

Сообщение Irene » 01.07.2008 15:04

Hanny писал(а):Это только собаки откликаются у нас на все клички, свои и кошек :)
а почему так???? :) :) :)

Samira
Участник
Участник

Сообщение Samira » 02.07.2008 15:19

Позовешь одного бегут сразу все. Наверное от недостатка внимания или интересно для чего кого-то зовут. Но все конечно знают свое имя. Бегут и собаки и кошки.

Mjafa
Новичок
Новичок

Сообщение Mjafa » 02.03.2011 12:28

Я читала, что при выборе клички для хвостатого любимца, необходимо учитывать следующее:
1. Имя должно быть коротким и звучным, желательно в два слога
2.Хорошо когда в имени присутствуют шипящие согласные, якобы поэтому они охотно отзываются на "кис-кис"
3. Кошкам также нравятся имена, заканчивающиеся на "и"
Если при выборе клички учесть эти рекомендации, то по идеи у кошек не должно возникать проблем с реакцией на имя.

ptanyk
Участник
Участник

Сообщение ptanyk » 07.03.2011 17:16

не парилась на эту тему.. Но мой кот не отзывается на кличку..Видимо надо было приучать

Katerinochka
Новичок
Новичок

Сообщение Katerinochka » 14.03.2011 11:35

Я свою киску назвала в честь принцессы Дианы, коротко называю её Дина, а если что-то натворила, то Динка. И выросла моя киска наудивление ласковым и добрым существом!!!

Katerina1
Новичок
Новичок

Кошки

Сообщение Katerina1 » 22.06.2011 19:49

Я не буду спорить с теми кто считает кошек глупыми и не отзывающимися на свои клички, я расскажу о своей кошке. Я ее назвала Кэри. И с самого начала называли ее все только по имени. И теперь ей уже 12 лет и она отзывается и на Кэри, и на Кэрюня, Кэрюшка... вообщем как мы не просклоняем она всегда прибегает. И даже больше скажу, если ее позвать к себе на диван, похлопав по краю сиденья, то он как собака прибегает и ложится рядом!!!
Поэтому не знаю какие кошки Вам попадались, а у меня Кэрочка УмНиЧкА!!!)))

Syu22
Новичок
Новичок

Сообщение Syu22 » 30.09.2011 20:15

Наш котенок назван в честь гитариста Маврика. Слово Маврик в нашем доме самое распространенное! Но кот постоянно позорит эту фамилию! Но все же если его позвать по имени, то он обязательно прибежит, даже если, на каком – либо шкафу не сидел). А еще он очень отзывается на слова «на-на-на». Он попал к нам трехнедельным котенком, и до сих пор, когда слышит «на-на-на», то бежит кушать.

Rorry
Новичок
Новичок

Сообщение Rorry » 22.01.2012 21:55

А у нас 2 кошки Багира и Кузя и каждый знает свою кличку и всегда бежит только, тот, которого звали.

Arina_26
Новичок
Новичок

Сообщение Arina_26 » 22.01.2012 22:40

Взяла маленького котенка серо-белого окраса. Долго думала как назвать его, вариантов куча. Но в голове постоянно крутится имя Барсик. Подходит ли коту такое имя!? Говорят что якобы это собачье имя и так котов не называют.

Наталия К
Старожил
Старожил

Сообщение Наталия К » 23.01.2012 12:08

А я твердо уверена, что Барсик - кошачье имя. У нас у соседей лет десять был кот с такой кличкой. Его весь двор знал.

Sunjulia
Новичок
Новичок

Re: Клички для кошек

Сообщение Sunjulia » 23.01.2012 19:40

Я теперь понимаю, почему многие кошки не отзываются на свое имя... А я то всегда думала, что они такие равнодушные! Оказывается, просто приучали неправильно.

Закрыто

Вернуться в «Кошки»