Готовимся к появлению шиншиллки: какая нужна клетка?

Все о содержании и воспитании шиншилл

Модератор: Mitya

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 21.01.2007 22:51

Для лазания возьмите в рамку из П-образного алюминиевого профиля кусок сетки размером не менее 30 х 50 см с размером очка 25 х 25 мм и толщиной проволоки 1,8 – 2 мм. Эту рамку закрепите на расстоянии 5 – 7 см у сплошной стенки – шпильками длиной 100 - 110 мм, если стенка из ДСП, или также на кронштейнах к профилю.
Шиншиллы будут с огромным удовольствием лазать в щели (лапами по сетке, спинкой по стенке) во всех направлениях – вверх, вниз головой, поперёк. Установите "лазалку" так, чтобы между низом сетки и полом было не менее 7– 9 см, чтобы зверёк мог попасть туда снизу, и "лазалка" не мешала прибирать на полу. К верху рамки прикрепите рейку шириной 5 – 7 см так, чтобы она была снаружи, т.е. не перекрывала зазор между сеткой и стенкой.

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 21.01.2007 23:16

Большое спасибо за столь детальное описание! Не знаю получится ли у нас.., но мы постараемся.

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 21.01.2007 23:29

Игорь! Если можно покажите (на примере) как именно размещаются "лазалки".

А зачем к верху рамки прикреплять рейку шириной 5 – 7 см так?

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 22.01.2007 3:37

Конструкцию элементов клетки смотрите здесь:
http://photofile.ru/users/aileen/537637/
"Лазалка" показана очень подробно и в разных ракурсах.

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 22.01.2007 16:51

Спасибо большое! Все очень подробно и наглядно!

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Расчет размеров – важно!

Сообщение Игорь Дубинский » 25.01.2007 0:51

Главный принцип: и стекло, и пластмассу, и ДСП можно отрезать любого размера, а сетку – не любого, потому что кусок полотна сетки должен оканчиваться проволоками.
Поэтому нужно "подгонять" размеры каркаса под размер сетки.
Алгоритм расчета: расстояние "в свету" + глубина пазов профиля с двух сторон = размер сетки (или стекла, или пластмассы).
Профиль продают отрезками, округляя до 3 или 6 м; это нужно учитывать, чтобы оставалось меньше отходов.
ДСП, пластмасса в листах бывает разных размеров (бывают куски листов); тоже надо оптимизировать раскрой.
Пишите по электронной почте:
intercons собака yahoo точка com
помогу рассчитать.

pitbullone
Старожил
Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03.01.2007 17:02
Откуда: Кузина(Pitbullterer)

Сообщение pitbullone » 23.02.2007 9:37

Это сообщение и несколько последующих удалены как не соответствующие заявленной теме и представляющие собой копирование чужих материалов без разрешения автора.
Модератор

china
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.07.2008 17:41

Игры

Сообщение china » 16.07.2008 11:55

Скажите, какие игрушки нужны для шушки?!

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Re: Игры

Сообщение Игорь Дубинский » 20.07.2008 16:53

china писал(а):Скажите, какие игрушки нужны для шушки?!
Бруски и палочки для стачивания зубов. Лесенки, тоннели, мостики. Гамак. Вигвам. Разъемный пластмассовый шар большого диаметра для катания на прогулке. Колесо или тарелка для бега. "Ёлка" – устойчивый центральный "ствол" с направленными в разные стороны полочками на разной высоте.
А главная игрушка – сами хозяева! Шиншилла вовсю изобретает игры – перепрыгивать с колена на колено; взбираться на плечо и съезжать по вытянутой руке; прыгать из клетки на руки и обратно в клетку; вскакивать на спину присевшему человеку; разъезжать на плече; лазать под свободной (но затянутой на поясе) одеждой... надо только проявлять внимание и поощрять инициативу.

china
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.07.2008 17:41

Сообщение china » 29.08.2008 17:26

Если покупать готовую клетку, лучше выбирать высокую или широкую :?:

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 29.08.2008 21:05

А почему "или"? И высокую, и широкую!
Вы же, небось, предпочли бы для себя нормальную квартиру малогабаритной? Вот и относитесь соответственно к домашнему любимцу.

Ілона
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16.12.2008 20:44

Сообщение Ілона » 16.12.2008 21:30

Я зараз займаюся кресленням клітки для шушика і його майбутньої подружки!
От якби форумчани розмістили фото своїх кліток :oops: - я б могла розробити найоптимальніший варіант...

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 16.12.2008 21:48

Ілона писал(а):якби форумчани розмістили фото своїх кліток :oops: - я б могла розробити найоптимальніший варіант...
Давно вже розмістили.
http://photofile.com.ua/users/aileen/383269/
Це, до речі, ніяка не гарантія, що Ви спроможетеся "розробити найоптимальніший варіант". Бо, крім споглядання взірців, незле було б знати дещицю й про засади конструювання саме шиншилових кліток, - а ось вони якраз і не кодифіковані. Ще гірше те, що на численних форумах на цю тему аж надто багато просторікувань - безглуздих, але з претензіями на розумність.

Ілона
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16.12.2008 20:44

Сообщение Ілона » 16.12.2008 22:16

Охо! Як все складно :))) і які шикарні клітки на Вашій ссилочці!!! :shock:
Хто таку красотищу робить????

Я дуже боюся що Капітошка може впасти і тому планую нижній ярус посністю застелити сіном!
Другий - купалка з пісочком, кормушки і вода!
Третій - гамак.
Між третім і четвертим - прозорий тунель, що для фредок!
Потім йде велика хатка (коли куплю подружку - то зроблю подвійну поличку, щоб два будиночки поміщалися)...
Сама верхня поличка - то майже суцільна буде!

На жаль, не можу викласти креслення - сканер "гавкнувся" :oops:

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 16.12.2008 23:05

От, власне, на що я й натякав...
Ілона писал(а):Хто таку красотищу робить????
Я.
Ілона писал(а):Я дуже боюся що Капітошка може впасти і тому планую нижній ярус посністю застелити сіном!
Дві помилки. По-перше, нормально розвинена шиншила може впасти, але не може забитися - це суцільний жмут м'язів. По-друге, сіно шиншила їсть, а на долівці воно захаращуватиметься відходами. На дні можуть бути лише стружки!
Ілона писал(а):Другий - купалка з пісочком, кормушки і вода! Третій - гамак. Між третім і четвертим - прозорий тунель, що для фредок!
Пил з купалки сипатиметься донизу. Я б ставив її якнайнижче (сподіваюся, Вам відомо, що купалку не слід залишати в клітці постійно). Пластмасовий тунель, сподіватимемося, шиншила не згризе знічев'я якоїсь ночі.
Ілона писал(а):Потім йде велика хатка (коли куплю подружку - то зроблю подвійну поличку, щоб два будиночки поміщалися)...
Аби не завелика. І мусить мати принаймні два входи, інакше шиншила там навряд чи спатиме, вважаючи це не за дім, а за пастку.
А навіщо потім аж дві хатки? І далі, якщо в одній клітці тримати різностатеву пару, ймовірно, через певний час народяться щенята. То значить, що таки має бути друга "пологова" хатка, але на підлозі.
Ілона писал(а):Сама верхня поличка - то майже суцільна буде!
І для чого перегороджувати клітку по висоті? Шиншили – тварини стрибливі, їм що вище, то краще. Узагалі, якого розміру Ви плануєте побудувати клітку?

Ответить

Вернуться в «Содержание шиншилл»