Расскажите о вашей шиншилле

Все о содержании и воспитании шиншилл

Модератор: Mitya

Ответить
china
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.07.2008 17:41

характер

Сообщение china » 16.07.2008 12:13

скажите какой характер у вашей шушки и как она себя ведет?
вас ее характер устраивает?!

ingread
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31.05.2007 0:34
Откуда: шиншилла Эл

Сообщение ingread » 16.07.2008 17:54

Я бы посоветовала Вам почитать все темы о шиншиллах на этом форуме, чтобы иметь представления о них в целом, если нет возможности или желания читать специальную литературу по шиншиллам (источники очень подробно выложены также на этом сайте модераторами)
Как уже говорилось здесь в одной из тем уважаемым модератором - не стоит очеловечивать шиншиллу - харакетра у них нет, есть темперамент.
Мой шиншилленок похож на сангвиника - он очень спокойный, всегда радушный, очень дружелюбный даже к маленьким деткам, которые его пытаются тискать! :o Он никогда не проявлял агрессии ни по отношению к людям, и к животным так же.
Я взяла его в семимесячном возрасте, тогда мало что знала о шиншиллах, поэтому просто создала ему хорошие условия для жизни и уделяла много своего времени и заботы. Только спустя некоторое время, когда я читала о шиншиллах и наблюдала за моим, поняла, насколько эти зверьки умные и даже хитрые 8) , что можно их дрессировать, в итоге на данный момент мой Эл знает команды "нельзя" и "иди ко мне", ну и, конечно, его кличку! Уже понимал ее после двух недель пребывания со мной.
Чтобы поведение животного устраивало, нужно его немного корректировать, например, Эл знает, что гуляя по гостинной где у нас белый пушистый ковралин, не стоит его пачкать, поэтому после нескольких замечаний "нельзя", теперь он просится домой, встает на задние лапки возле двери комнаты, где его клетка и потом по его желанию продлевается прогулка.
Сейчас у него двухэтажная клетка с кругом для бега, поэтому больше, чем полчаса гулять в гостиной он не хочет, зато ночью госает в своем кругу! :)
У моего зверька очень необычная судьба благодаря мне... в теме "Эмиграция шиншилл" Вы можете узнать почему. Когда он жил в Киеве три месяца без меня у моей подруги, то она сказала, что поведением он очень похож на меня, может быть верна поговорка, что животные копируют своих хозяев.
Я считаю, что для формирования правильного поведения у шиншилл необходима только забота,внимание и любовь - никаких ощутимых наказаний (грубое обращение или незамедлительная отправка в клетку после проступка) даже если он сильно провинился - только словесное замечание, чтобы он понял, что так поступать нельзя. Очень важно, чтобы животное Вам доверяло! А так как шиншилла - дикое животное, добиться этого можно только позитивом, любовью и терпением.
:)

Ответить

Вернуться в «Содержание шиншилл»