У меня впечатление, что шиншилла - это хрупкая ваза

Все о содержании и воспитании шиншилл

Модератор: Mitya

Tim
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03.11.2006 21:43

У меня впечатление, что шиншилла - это хрупкая ваза

Сообщение Tim » 19.11.2006 18:52

Читал информацию в данном форуме и сложилось впечатление, что шиншилла - это что то хрупкое. Получается, если завел шиншиллу, нельзя ни в отпуск поехать ни отлучиться из дома. А как жить?
Разве нельзя взять зверька с собой (имею в виду в отпуск). В машину положить клетку и на юга...
Ну в конце концов, что может случиться.?

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Re: У меня впечатление, что шиншилла - это хрупкая ваза

Сообщение Игорь Дубинский » 19.11.2006 20:35

Tim писал(а):Читал информацию в данном форуме и сложилось впечатление, что шиншилла - это что то хрупкое.
Вот тебе и раз! А я как раз писал, что шиншилла как дикое животное, куда менее хрупкая, чем собаки и кошки.
Tim писал(а):Получается, если завел шиншиллу, нельзя ни в отпуск поехать ни отлучиться из дома. А как жить?
Позвольте, а как оставить одну в доме собаку? Или, если на то пошло, оставить собаку на посторонних людей? Если, к примеру, кто-то по работе постоянно в разъездах, то зачему ему дома животные?
Tim писал(а):Разве нельзя взять зверька с собой (имею в виду в отпуск). В машину положить клетку и на юга... Ну в конце концов, что может случиться.?
Если в машине кондиционер, и на курорте кондиционер, то, конечно, можно! И если машина достаточно велика, чтобы поместилась клетка размером не менее 50 х 60 см в основании и 1 м в высоту.
Единственное замечание: шиншилла не переносит жары, при температуре выше 25 °С ей некомфортно, а выше 30 °С может случиться тепловой удар, особенно при высокой влажности воздуха.

Tim
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03.11.2006 21:43

Сообщение Tim » 20.11.2006 13:11

Да, от жары всем бывает плохо. Ну если же все таки приходится уехать, разве нельзя оставить на соседа? или знакомым клетку на время передать? нейжели байкот устроит и не будет есть.
Мы когда уезжаем в отпуск, собаку отдаем знакомым и таким образом решаем вопрос.

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 20.11.2006 13:22

Tim писал(а): если же все таки приходится уехать, разве нельзя оставить на соседа? или знакомым клетку на время передать? нейжели байкот устроит и не будет есть.
Мы когда уезжаем в отпуск, собаку отдаем знакомым и таким образом решаем вопрос.
Ваше дело. Где у вас гарантия, что ваши знакомые не угробят животное?
Вот пример из жизни. Наши знакомые, получившие у нас шиншиллу, через полгода решили поехать в отпуск. Оставили зверя соседке. Возвращаются через три недели... а зверь раскормлен до такой степени, что не может запрыгнуть на полку на высоте 40 см. К счастью, хозяйка медик и обладает достаточно твёрдым характером, она быстренько посадила шиншиллу на диету, так что беды не случилось. А могла!
Мало того, соседка, которой точно объяснили, как кормить шиншиллу, ещё и с претензией к хозяйке: "Наверное, бедняжка у вас голодный, он так просил орешки и изюм!"

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 20.11.2006 18:48

А что, допускать "пополнения" шиншиллы нельзя? Для прочих животных это вроде как даже приветствуется.
Когда тостый человек - это некрасиво. А когда толстенький, упитанный, довольный жизнью питомец - глаз радуется.

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 20.11.2006 18:53

VIVa писал(а):А что, допускать "пополнения" шиншиллы нельзя? Для прочих животных это вроде как даже приветствуется.
Не стану рассуждать о других животных. Перекормленная и малоподвижная шиншилла меньше проживет и будет болеть. Шиншилл нужно кормить СТРОГО по норме, ни в коем случае не злоупотреблять лакомствами.

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 20.11.2006 21:03

Хочу уточнить.
Перекормить шиншиллу кормом и сеном нельзя. Зверьки никогда не переедают. В нормальной еде шиншиллы очень умеренны.
Но вот лакомства... :shock: ... тут удержу нет! Переесть изюма до поноса – запросто! :(
Именно поэтому настоятельная рекомендация хозяевам – не перекармливайте шиншилл лакомствами! (это не любовь к животному, а прямой вред).

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 20.11.2006 21:07

Кстати, полная шиншилла – это плохо.
А вот "сбитая" шиншилла – это прекрасно!
"Сбитая" – в меру упитанная и очень мускулистая. Такого зверька если берешь за попу, то чувствуешь под руками плотные мышцы, как тугой литой резиновый мяч.
Однако, одним правильным питанием такого не добиться, шиншилла еще должна много двигаться (бегать и прыгать) и в большой клетке, и во время ежедневных прогулок.

Tim
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03.11.2006 21:43

Сообщение Tim » 21.11.2006 12:00

Алена Маклакова писал(а): шиншилла еще должна много двигаться (бегать и прыгать) и в большой клетке, и во время ежедневных прогулок.
А как гулять то, на поводке по улице :)
У нас во дворе бабулька чудная гуляет с котом на поводке. Кот ее за собой таскает как бультерьер. Такое впечатление, что кот вывел бабушку погулять. :)

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 21.11.2006 14:24

Выгуливать шиншилл в комнате.

Кое-кто и приучает шиншиллу к шлейке, но... я не рискую выпускать своих мышат на травку, где бегали все кому ни лень: кошки, собаки, птицы и прочие. Мои еще подхватят какую-то заразу! Кошке-собачке почти ничего, их вылечить можно, а шиншилла помрет! :(

Nastasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17.10.2006 17:03
Откуда: Морские свинки

Сообщение Nastasya » 21.11.2006 17:56

Алена Маклакова писал(а):Такого зверька если берешь за попу, то чувствуешь под руками плотные мышцы, как тугой литой резиновый мяч.
Да! Да! Самое оно! Толстые флегматичные животные - это некрасиво! Красиво - сбитые, активные, полные энергии, всегда готовые поиграть!

Tim
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03.11.2006 21:43

Сообщение Tim » 22.11.2006 11:33

Но в принципе, шиншилла, как было сказано, дикое животное. И врожденный иммунитет должен быть высоким? И мне кажется, прогулка не может повредить. Так интересно, не могу представить шиншиллу на поводке.
А вобще шиншиллки часто болеют?

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 22.11.2006 12:52

Tim писал(а):Но в принципе, шиншилла, как было сказано, дикое животное. И врожденный иммунитет должен быть высоким?
Давайте расставим акценты по-другому. Иммунитет у шиншиллы может быть каким угодно. Но зачем мне подвергать его испытаниям? Подцепит, к примеру, зверь на улице глисты. Надо это вам? Или заразится сальмонеллёзом или листериозом. Вы заметите, что шиншилла больна, на пятый-шестой день. Точно диагностировать тот же листериоз быстрее, чем дней за 10, невозможно (нужно делать посев). А зверёк на седьмой-восьмой день умрёт.
Tim писал(а):А вобще шиншиллки часто болеют?
Редко. Но при условии соблюдения правил гигиены! И при нормальных условиях содержания и режиме питания и движения.

Rudakova
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.11.2010 22:37

Сообщение Rudakova » 11.11.2010 22:49

Как можно обсуждать хрупкое существо шиншилла или не хрупкое? Это то же самое, если говорить о кролике, кошке, собачке или даже о человеке - у всех организмы разные! Вот у меня дома живет кролик, в книжках написано, что декоративные ушастые наиболее всего подвержены заболеваниям, не переносят изменения температуры, и небольшое похолодание им плохо, и потепление.. Однако же несмотря на это, мой заяц очень хорошо приспособился жить на балконе, несмотря на то, что перепады температуры там значительные. И ничего! Живет третий год! То же самое и шиншилла. Не по наслышке знаю про это животное, поэтому могу сказать одно: приручайте, воспитываете, и опровергайте все сомнительные выссказывания!

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 15.11.2010 22:56

Обсуждать можно всё, что не запрещено правилами форума.
Однако здесь привествтуется информация, лучше всего, основанная на строгих данных, а не трёп.
Полагаю, всем понятно, что, во-первых, пример с кроликом ничего не говорит о шиншиллах; во-вторых, единичный пример ничего не говорит о статистических показателях устойчивости биологического вида (подвида) к тем или иным внешним условиям; в-тртетьих, пока ничего не известно о том, сколько (по сравнению со среднестатистическим) проживёт Ваш питомец и какие хронические заболевания, возможно, приобретёт в недалёком будущем.

Ответить

Вернуться в «Содержание шиншилл»