Сколько стоит и где купить?

Все другие разговоры о шиншиллах

Модератор: Mitya

KeNGuru
Участник
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2007 18:32
Откуда: кошка, две крыски и шиншиллка

Сообщение KeNGuru » 19.03.2007 20:36

если можно, возник у меня ещё один вопрос....что вы можете сказать про шиншилл с "птичьего рынка".....я думаю, что не стоит там покупать.....а что вы скажите?

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 19.03.2007 22:18

KeNGuru писал(а):все книги у нас(по многим предметам) семидесятых-восмидесятых годов......а о шиншиллах, как о домашних животных стали писать относительно недавно
Основополагающие работы о шиншиллах были выполнены в СССР именно в конце 60-х – начале 70-хт гг. прошлого века. Так что вполне возможно, что именно эти книги и надо читать.
KeNGuru писал(а):я читала в интернете на сайте какого-то питомника шиншилл
Просто перестаньте это читать! На узлах "питомников" либо вовсе нет никакой информации, либо она перемешана с дезинформацией, но чтобы их различить, нужно знать больше авторов. А это, кажется, не ваш случай.
KeNGuru писал(а):вы выращиваете своих друзей, а они шкурки...никогда не понимала, как можно носить шубу из 40-50 убитых зверюшек
Да, человек выращивает животных, чтобы есть мясо и одеваться в кожу и мех. Тем более, что мех – возобновляемый ресурс, а нефть и газ (из которых делают искусственный мех) – невозобновляемый. Другое дело, что каждый волен выбирать для себя, заниматься или не заниматься разведением животных в коммерческих целях (для меня те, кто выращивает шиншилл на шкурки и на продажу любителям не различаются).

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 19.03.2007 22:19

KeNGuru писал(а):что вы можете сказать про шиншилл с "птичьего рынка".....я думаю, что не стоит там покупать
На "птичьем" рынке не стоит покупать никого.

KeNGuru
Участник
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2007 18:32
Откуда: кошка, две крыски и шиншиллка

Сообщение KeNGuru » 19.03.2007 22:39

На узлах "питомников" либо вовсе нет никакой информации, либо она перемешана с дезинформацией, но чтобы их различить, нужно знать больше авторов. А это, кажется, не ваш случай.
а каких авторов вы посоветуете прочитать?
На "птичьем" рынке не стоит покупать никого.
почему я спрашивала....в клинику, где я подрабатываю, пришла женщина, она продаёт шиншилл на "птичьем рынке"...принесла малышку, которая 4 дня ничего не ест и вообще малоподвижна...но начала рассказывать, что там на рынке у них просто отменные условия для шиншилл.....мы спросили, почему она тогда заболела? но ответа не поступило....какие могут быть отменные условия, если там постоянный шум, сквозняки, вонь и всё такое....врачи провели общеукрепляющие процедуры, но я не уверенна, что этого не повториться

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 19.03.2007 23:19

KeNGuru писал(а):а каких авторов вы посоветуете прочитать?
Загляните сюда:http://www.forum.chiny.com.ru/index.php?showtopic=128
Это если о шиншиллах. И, конечно, диссертации Павловой (по кожно-волосяному покрову), Кирис (по биологии), Баранцевой (по кормлению). Их же статьи в "Трудах ВНИИОЗ".
А для общего развития – Крушинского, Зорину, Хайнда, Мак-Фарленда, Тинбергена по зоопсихологии и поведению животных. "Агрессию" Лоренца. "Эгоистичный ген" Докинса. "Дрессировку животных" Дурова. "Анатомию крысы" Ноздрачева и Полякова. Учебник по генетике и селекции, например, Инге-Вечтомова. "Звероводство" Берестова. Когда прочтёте, я вам ещё посоветую.
KeNGuru писал(а):в клинику... пришла женщина, она продаёт шиншилл на "птичьем рынке"...принесла малышку, которая 4 дня ничего не ест и вообще малоподвижна...но начала рассказывать, что там на рынке у них просто отменные условия для шиншилл.....
Валентина, небось... Мне говорили, что у неё в последнее время мрут щенки.
Давайте примем как аксиому: "птичий" рынок и зоомагазины – не место для покупки живых существ. И перестанем это обсуждать.
Последний раз редактировалось Игорь Дубинский 28.04.2007 14:43, всего редактировалось 2 раза.

KeNGuru
Участник
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2007 18:32
Откуда: кошка, две крыски и шиншиллка

Сообщение KeNGuru » 20.03.2007 0:14

большое спасибо и извините, что отняла много вашего времени!!!

china
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.07.2008 17:41

Сообщение china » 27.09.2008 12:47

Какого возраста шиншилёнка лучше брать (в мес.), чтобы не было проблем с адаптацией?

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 27.09.2008 13:07

china писал(а):Какого возраста шиншилёнка лучше брать (в мес.), чтобы не было проблем с адаптацией?
Вопрос поставлен некорректно. В вашем случае от возраста это вообще не зависит (ниже объясню, почему), а зависит от того, является ли зверёк ручным от рождения (отсутствие агрессии к человеку), от типа ВНД (темперамента ), врождённой степени выраженности активно-оборонительной реакции ("злобность") или пассивно-оборонительной ("трусливость").

Нужно брать шиншиллу либо ручную от рождения, либо первично-прирученную. По темпераменту лучше всего сангвиники, чуть хуже, но тоже хороши флегматики.
Насколько мне известно, торговцы и так называемые "заводчики", т.е. те, кто разводит шиншилл на продажу, не занимаются первичным приручением и не продают щенков до двух месяцев.
Кроме того, торговцы пропагандируют отбор по экстерьеру (отсюда выставки и взвинчивание цен на редкие цветовые типы), психические качества их вообще не интересуют – а ведь как раз эти качества главные, если шиншилла будет домашним любимцем, а не машиной для производства щенков на продажу.

Соответственно, у торговцев вы в редком удачном случае получаете ручного от рождения щенка (с вероятностью процентов пять-десять, причём ни вы сами, ни торговцы не умеете выбирать и не отличаете). А почти наверняка – дикого (потому что период, когда возможно первичное приручение примерно совпадает с подсосным), неизвестно с каким темпераментом (потому что ни вы, ни торговцы не способны понять, какой он у щенка), возможно, трусливого или злобного (предположительно каждый вариант - с вероятностью процентов десять); но это выяснится потом, потому что в момент покупки у торговцев щенок под стрессом (успокаивать его никто не станет, да в условиях зоомагазина или фермы это и не так быстро) и вы всё равно ничего не поймёте.

Мы, в отличие от торговцев, отдаём только взрослых шиншилл, обязательно прирученных первично и прошедших общий курс дрессировки.
К тому же, мы обязательно неторопливо и обстоятельно знакомим потенциальных новых хозяев с шиншиллами в привычной для шиншилл обстановке и отдаём зверьков только тем людям, кого они выбирают сами (а раз так, то и превосходно слушаются потом).
"Проблем с адаптацией" наших шиншилл не было никогда – уверен, никогда и не будет.

rockgirl
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.09.2008 14:01

Сообщение rockgirl » 29.09.2008 14:11

добрый день!

прочитав всю эту тему, позвольте задать вопрос, Игорь: где же тогда можно приобрести это замечательное животное, если на птичьем рынке и в магазине это делать не желательно? Вы писали "Мы, в отличие от торговцев, отдаём только взрослых шиншилл, обязательно прирученных первично и прошедших общий курс дрессировки" - кто подразумевается под "мы" и как можно найти этих людей? :=]:

заранее благодарю!

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 29.09.2008 14:34

rockgirl писал(а):где же тогда можно приобрести это замечательное животное, если на птичьем рынке и в магазине это делать не желательно?
В любом месте, где есть возможность выбрать лично хотя бы из нескольких десятков щенков (проще всего на ферме, где шиншилл разводят как пушных зверей и для продажи любителям). Это если под «приобрести» понимать «купить», а если «получить бесплатно на усыновление» – то у нас. О том, какие (элементарные) требования для этого нужно выполнить, мы писали много раз.
rockgirl писал(а):Вы писали "Мы.........отдаём ....... шиншилл......." - кто подразумевается под "мы" и как можно найти этих людей?
Подразумеваемся (если можно так выразиться) Алёна Маклакова и я – это если в Киеве. Есть и другие, например, в Ильичевске (отдают щенков и подростков, тоже первично прирученных по нашему методу). А найти нас нельзя, потому что даже и искать незачем – мы не прячемся. :lol: Надо просто написать письмо по электронной почте.

plz_mail_me
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.03.2011 13:16

Где купить и сколько стоит?

Сообщение plz_mail_me » 02.03.2011 13:45

Насколько я знаю сейчас купить шиншилу не составит труда, но трудно найти ее здоровую, со всеми прививками и анализами. Стоимость ее в среднем от 60 до 100 баксов.

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 02.03.2011 23:44

Очень меня умиляют личности, спешащие высказаться, не прочтя предыдущих сообщений и не посмотрев, когда было написано последнее...
С рассуждениями о продаже и ценах, пожалуйста, на любой другой форум, торговцы живым товаром будут вам рады. Здесь – не будут.

plz_mail_me
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.03.2011 13:16

Сообщение plz_mail_me » 03.03.2011 0:26

Я рада, что я вас умиляю! :wink:

Ответить

Вернуться в «Прочее...»