Сколько стоит и где купить?

Все другие разговоры о шиншиллах

Модератор: Mitya

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сколько стоит и где купить?

Сообщение VIVa » 17.11.2006 17:01

По моему два самых важных вопроса. Но, конечно же, еще и третий: где и как можно будет получить помощь по уходу, прививкам, вообще по жизни с новым другом? Есть ли какие-нибудь специализированные заведения у нас в Киеве?

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 17.11.2006 22:53

Хотел бы сразу огворить вот что.
Мы не занимаемся и никогда не займемся торговлей шиншиллами. И не считаем это достойным занятием. У нас можно получить шиншиллу только бесплатно, но своих питомцев мы отдаем далеко не всем.
Очень надеюсь, что на этот форуме торговцы никогда не начнут задавать тон, как это произошло на всех без исключения других форумах о шиншиллах.
С вопросами "сколько стоит и где купить", пожалуйста, на эти другие форумы.
Зато нигде больше вы не найдете того, что шиншилла – не товар, шиншилла – животное-компаньон, не уступающее ни собаке, ни кошке.

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Re: Сколько стоит и где купить?

Сообщение Игорь Дубинский » 17.11.2006 23:03

VIVa писал(а):где и как можно будет получить помощь по уходу, прививкам, вообще по жизни с новым другом? Есть ли какие-нибудь специализированные заведения у нас в Киеве?
Ответы на любые вопросы, я надеюсь, в недалёком будущем можно будет просто прочесть на форуме и узле "Зоо-дом".
Теперь об уходе.
Собаки и кошки изнежены до безобразия тысчелетиями одомашнивания. Если человек не обеспечит своему питомцу постоянную заботу, тот просто умрет – в лучшем случае быстро, в худшем – промучившись несколько лет.
Шиншилла – животное очень сильное, потому что дикое – её разводят в неволе каких-то сто поколений и ещё не успели испортить. Ей почти никогда не нужно расчёсывать шерсть – купания в пыли достаточно; не нужно чистить уши – они не засоряются; не нужно чистить зубы – они растут и истираются всю жизнь; не нужно подпиливать когти – они истираются при нормальном движении; не нужно принимать роды – при здоровом образе жизни патологии крайне редки; как правило, зверёк может прожить всю жизнь без всяких прививок и при соблюдении (хозяевами!) правил гигиены никогда не болеть.

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 20.11.2006 10:54

Игорь Дубинский писал(а):шиншилла – не товар, шиншилла – животное-компаньон, не уступающее ни собаке, ни кошке.
Здрово сказано! :oops: Сразу видно как сильно вы любите своих питомцев.

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Re: Сколько стоит и где купить?

Сообщение VIVa » 20.11.2006 10:56

Игорь Дубинский писал(а):как правило, зверёк может прожить всю жизнь без всяких прививок и при соблюдении (хозяевами!) правил гигиены никогда не болеть.
Это приятно удивляет! Действительно, с кошками и собаками вечно носишься по ветклиникам, в панике пытаясь определить, чего детищу не хватает на этот раз... :oops: :lol:

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 20.11.2006 10:59

Так ведь вспомните, домашних кошек тысячи лет отбирали по внешним данным (экстерьеру). Не удивительно, что они стали плохо приспособленными к жизни.
Конечно, не надо идеализировать шиншилл, у них случаются и болезни, и травмы, но в огромном большинстве случаев – по вине хозяев (см. здесь ветку о болезнях).

KeNGuru
Участник
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2007 18:32
Откуда: кошка, две крыски и шиншиллка

Сообщение KeNGuru » 16.03.2007 19:22

я очень хочу себе шиншиллу.......у меня и клетка есть большущая....и я прочитала уйму литературы про этих зверьков......да вот проблема......они дороговато стоят......ну что ж, коплю денежки....мне знакомая передала однажды маленькою шиншиллку....по её рассказам, она нашла её в своём подъезде....ходила по соседям, ну может убежала.....но никто ничего......она отдала её мне.....но животное было настолько истощено, что не выжило.....очень жаль :cry: ......она прожила у меня 2 дня, но вся семья её очень полюбила....теперь хотим завести

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 17.03.2007 0:02

KeNGuru писал(а):я очень хочу себе шиншиллу......они дороговато стоят
Интересно, где? В Киеве можно купить за пару-тройку сот гривен вполне приличную шиншиллу.
И потом, вы отдаете себе отчет, сколько стоят услуги ветеринарного врача, если зверек всё-таки заболеет? Если такая сумма для вас "проблема", лучше не заводите новых питомцев.

KeNGuru
Участник
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2007 18:32
Откуда: кошка, две крыски и шиншиллка

Сообщение KeNGuru » 17.03.2007 1:18

такая шиншилла, как я хочу стоит от 800 грн, это во-первых.......
во-вторых я заканчиваю ветеринарный факультет и уже многое умею сама, и постоянно пополняю свои запасы знаний и умений.....300 для меня не проблема, а вот 800 - уже бьёт по карману, но я коплю, так что....

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 18.03.2007 13:31

Легко сделать вывод, что вы начитались высказываний торговцев шиншиллами, которые внушают всем, что самое лучшее - это шиншиллы (естественно, которых они продают) экзотических расцветок, потомки чемпионов выставок и так далее!
Интересно, заканчивая ветеринарный факультет, вы уже знаете, что:
1) никакие качества родителей ничего не говорят о качестве потомства;
2) редкостный экстерьер = тесный инбридинг;
3) отбор по экстерьеру = деградация психических качеств;
4) выставки с оценкой по экстерьеру - порочная практика, отвергнутая в сельском хозяйстве сто лет назад?

KeNGuru
Участник
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2007 18:32
Откуда: кошка, две крыски и шиншиллка

Сообщение KeNGuru » 18.03.2007 18:01

да, мне нравится и "родной" окрас шиншиллы, но я просто влюбилась в окрас чёрный бархат! что вы можете сказать про этих зверушек? буду очень благодарна...

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 18.03.2007 19:04

Извините, меня интересуют не цветовые типы, а свойства психики – прирученность от рождения, отсутствие агрессии к человеку, как можно менее ярко выраженные пассивно-оборонительная и активно-оборонительная реакции ("трусость" и "злобность"), скорость формирования условных рефлексов ("дрессируемость").
Дело в том, что для меня шиншилла – не предмет разведения и торговли (главный вопрос "сколько стоит?"), и не предмет любования (главный вопрос "как выглядит?"), а животное-компаньон (главный вопрос "как себя ведёт?").
Кстати, поэтому подходящим хозяевам (определение: подходящим – разделяющим мою точку зрения и способным создать надлежащие условия) я своих шиншилл отдаю бесплатно.

KeNGuru
Участник
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2007 18:32
Откуда: кошка, две крыски и шиншиллка

Сообщение KeNGuru » 19.03.2007 0:47

ясно, но всё равно спасибо......а много у вас шиншилл?и ещё вопрос, если позволите.....я достаточно читала, что шиншиллы-самцы очень агрессивны , правда ли это?....всё равно, я хочу самочку, но хочется знать для себя....э

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 19.03.2007 1:14

Шиншилл десять.
А читаете вы что-то не то.
Какую агрессию вы имеете в виду? Межсамцовая агрессия у шиншилл выражено довольно ярко, как у всех грызунов. С другой стороны, у самок развита агрессия при защите территории и потомства. Кстати, об этом написано в любом учебнике по поведению животных и зоопсихологии, вот только, похоже, будущим ветеринарам не рассказывают о том, что такой раздел науки существует.
Агрессия к человеку встречается (позасовывайте руки в клетки на любой ферме, и узнаете об этом много интересного), хотя я не находил в научной литературе статистики по ее распространенности в поголовье.
Вопросы агрессии нас не очень интересуют, потому что, во-первых, мы умеем выбирать ручных от рождения и не агрессивных щенков, а во-вторых, родившихся у нас щенков мы приручаем с рождения, после чего они никогда не проявляют агрессии к человеку.

KeNGuru
Участник
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2007 18:32
Откуда: кошка, две крыски и шиншиллка

Сообщение KeNGuru » 19.03.2007 14:45

у нас не было придмета зоопсихология к сожалению.......мы в принципе не изучаем поведение, как таковое.......и все книги у нас(по многим предметам) семидесятых-восмидесятых годов......а о шиншиллах, как о домашних животных стали писать относительно недавно........и чесно говоря, в основном мы учим крупный рогатый скот, свиней, иногда вспоминают про лошадей и собак.....а остальных животных словно нет!....как это не странно звучит, но это так.....многие преподаватели ничего не могут сказать про шиншилл, кроме того, то они грызуны....вот и всё....обидно


а в ветеринарных журналах, которые я читаю, никогда не упоминают о шиншиллах...я читала в интернете на сайте какого-то питомника шиншилл, они там говорят, что самцы агрессивны по отношению ко всем, не зависимо, человек это или животное....я не уверена, вот и спросила у вас, спасибо за ответ, вы только ещё больше убедили меня в том, что они были не правы......

вы выращиваете своих друзей, а они шкурки......что очень прискорбно....никогда не понимала, как можно носить шубу из 40-50 убитых зверюшек :cry:

Ответить

Вернуться в «Прочее...»