Сосна в огороде, что с ней делать?

Разговоры о растениях, выращивание и уход.

Модератор: Mitya

Ответить
Zina
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.02.2018 5:44

Сосна в огороде, что с ней делать?

Сообщение Zina » 26.02.2018 5:51

Всем доброго времени суток и с прошедшим праздником мужчин!
У меня на участке растёт сосна, она не маленькая, но ей ещё есть куда расти, будет намного больше. Сосна красивое дерево, а на моём участке так вообще смотрится шикарно, убирать, вырубать её мне очень жалко, да я этого и не хочу. Но, вот беда, эта сосна мешает другим растениям, что растут вокруг неё, эти растения просто не созревают, либо не всходят вообще. Удобряли землю, заливаем водой, т.к. воды растениям мало, но ни чего не помогает. Что можно сделать, чтобы и сосну сохранить и другим растениям подарить жизнь?
Буду благодарна любому совету!

Volna
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18.01.2018 7:12

Сообщение Volna » 26.02.2018 23:48

Мне бы тоже было бы жалко сосну. Корни сосны разрастаются вокруг дерева и высасывают всю воду, не давая другим растениям нормально подкрепляться. Я бы просто не садила другие растения вокруг сосны, в радиусе примерно пять метров.

Zina
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.02.2018 5:44

Сообщение Zina » 02.05.2018 16:06

Volna, спасибо за ответ!

Вот, что мы решили, думали, думали и на конец придумали! Сосна будет жить! Мы сделали небольшой заборчик вокруг сосны, небольшая калитка, чтобы можно было подойти к сосне. Станет чуть теплее, посадим вокруг сосны, до забора, газон. Надеюсь все получится красиво!

Если у вас есть растение из-за которого нет жизни другим растениям, не торопитесь от него избавляться, возможно, есть выход другой! Мы пожертвовали около 10 метров квадратных и не жалеем.

Dama Pik
Участник
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02.02.2014 6:50

Сообщение Dama Pik » 04.05.2018 6:50

10 квадратных метров - это не так-то и мало, это несколько грядок, порядка 8 больших грядок. У меня на таком квадрате могут поместиться помидоры и капуста, "полной засадой".

Ответить

Вернуться в «Растения»