Как ухаживать за фикусом?

Разговоры о растениях, выращивание и уход.

Модератор: Mitya

Ответить
Nastasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17.10.2006 17:03
Откуда: Морские свинки

Как ухаживать за фикусом?

Сообщение Nastasya » 22.01.2007 12:02

Подскажите, плиз, что нужно делать, чтобы он хорошо рос? Почему-то больше не растет, землю покупала специальную, именно для таких растений, поливаю так же как и раньше, один раз в неделю, удобрения добавляла, тоже такие "специализированные". А он не растет.... :cry:

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Re: Как ухаживать за фикусом?

Сообщение Kira » 22.01.2007 14:39

Nastasya писал(а):Подскажите, плиз, что нужно делать, чтобы он хорошо рос? Почему-то больше не растет, землю покупала специальную, именно для таких растений, поливаю так же как и раньше, один раз в неделю, удобрения добавляла, тоже такие "специализированные". А он не растет.... :cry:
Период роста у растений - весна, лето, начало осени, а потом период покоя. Как давно не растет фикус? И какой вообще это фикус (разновидность)? Сколько ему лет?

Nastasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17.10.2006 17:03
Откуда: Морские свинки

Сообщение Nastasya » 26.01.2007 11:46

Понятно теперь, он на зиму расти перестал!!! Не растет где-то с середины ноября. До этого за весну-лето больше чем на 5см вымахал! Сколько лет точно сказать не могу, в магазине цветок купила, о возрасте не интересовалась :oops: . Разновидность - Бенджамина!

Хотя почему это вдруг перестал - в квартире ведь тепло. И зима не холодная, аж солнце припекает иногда, ему так чисто лето!

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 28.01.2007 18:56

Nastasya писал(а): Хотя почему это вдруг перестал - в квартире ведь тепло. И зима не холодная, аж солнце припекает иногда, ему так чисто лето!

Вы про биологические часы слышали? Думаю период покоя - это что-то типа этого...

Елена Иванова
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.10.2010 13:13

Сообщение Елена Иванова » 27.10.2010 16:25

Фикус - растение с характерным медленным ростом. Он любит хорошую освещенность и умеренную влагу, т.е. полив требуется, когда земля почти просохла.

Тоже имею на подоконнике Бенджамина. О том что он растет догадываюсь только когда заменяю веревочки для формирования косички из стебля. А с виду как будто и не меняется)))) Вот Эластика растет сейчас быстро, примено один лист в неделю-две выбрасывает. Уже рост в метр перемахнула!

Mary25
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.11.2010 14:31

Сообщение Mary25 » 09.11.2010 15:19

У меня на работе стоит фикус Бенджамина. Очень уж он мне нравиться. :D Только вот растёт действительно очень медленно. Знаю, что светолюбив и требует умеренного полива. А вот при изменении температуры в помощении или влажности сразу может сбросить все листики. :?

Buzka
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24.10.2011 15:20

Сообщение Buzka » 31.10.2011 16:19

У меня фикус Бенджамина сбрасывает нижние листья всякий раз когда я его пересаживаю. Но зато, после пересадки он хорошо растет.

Kristi
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.10.2011 14:34

Сообщение Kristi » 04.11.2011 14:15

Фикус-растение светолюбивое, поэтому желательно располагать его около южных окон. Сильное освещение переносит плохо-лучше держать фикус в тени. Зимой необходимо обеспечивать дополнительное искусственное освещение. Летом фикус можно выносить на балкон. Поливать следует 1-2 раза в неделю и обязательно тёплой водой. Температура воздуха в помещении летом должна быть около 25 градусов, а зимой не превышать 16. Важно помнить, что фикус боится сквозняков.

Ответить

Вернуться в «Растения»