Разговор о кроликах

Разговоры о хомяках, мышах, крысах, морских свинках, нутриях, белках, сурках, бурундуках, летягах, кроликах, тушканчиках и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
Radik
Старожил
Старожил
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 26.04.2014 8:39

Разговор о кроликах

Сообщение Radik » 10.10.2018 4:56

Появляются новые темы о кроликах:
- http://zoo-dom.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5137
- http://zoo-dom.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5175
Эта тема любима многими людьми, в том числе и моя тоже, по этому я решил добавить еще одну тему. Тут буду давать советы и отвечать на вопросы (из моего опыта), если они будут появляться.

Начну с того, что недавно у меня окролилась крольчиха, кролилась первый раз, как известно "первый блин комом" и первый окрол далеко не исключение. В общем крольчиха отказалась от крольчат, перестала их кормить на второй день, разбросала малышей по всей клетки, они начали помирать один за одним... Концовка известна - умрут все, но было сильное желание спасти хотя бы одного. Подсаживать не к кому, так как кормящих мамаш нет. Тогда кормить только самому. Купил литр козьего молока (оно очень жирное) и через инсулиновый шприц стал кормить выживших, выживших осталось двое.

Крольчиха бросила крольчат, когда им было два дня, сегодня крольчатам шесть дней и они чувствуют себя нормально. Активны, все как полагается. Тфу, тфу, тфу, не хочу сглазить...

Если у вас будет такая ситуация, что кормить новорождённых крольчат некому, то можете последовать моему решению - кормить со шприца, утром и вечером.

Radik
Старожил
Старожил
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 26.04.2014 8:39

Сообщение Radik » 12.10.2018 3:58

К продолжению, как кормить крольчат, которых бросила крольчиха, из предыдущего сообщения, хочу добавить:
Кормить еще можно самой мамкой, для этого необходимо мамашку держать на спине-боком, обязательно держать лапы и ложить к ней брошенных крольчат. Крольчата насосутся молока и тут же уснут, после чего мамку убираем на место.
После того, как крольчиха бросила крольчат, они не должны быть с ней в одной клетке, она может их перебить.

Good7
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.10.2018 4:18

Сообщение Good7 » 29.10.2018 16:39

А как кормить, если нет козьего молока, а крольчиха умерла после родов?

Dikar
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.10.2018 4:16

Сообщение Dikar » 31.10.2018 3:48

Good7 писал(а):А как кормить, если нет козьего молока, а крольчиха умерла после родов?
В магазине покупать коровье молоко, может подойдет. Еще лучше, если у вас свое молоко (коровье) есть или знакомая хозяйка коровы.

Ответить

Вернуться в «Грызуны»