Хомячок тяжело дышит, сопит- простуда или астма. Помогите со

Разговоры о хомяках, мышах, крысах, морских свинках, нутриях, белках, сурках, бурундуках, летягах, кроликах, тушканчиках и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
ryzhkos78
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.09.2017 19:57

Хомячок тяжело дышит, сопит- простуда или астма. Помогите со

Сообщение ryzhkos78 » 08.09.2017 20:02

Хомячку 1год 9 месяцев, джунгарик. Пишу историю болезни с самого начала т.к. возможно одно связано с другим. В возрасте 10 месяцев начал слизиться и иногда слипаться глаз, гноя никогда не было. Пробовали лечить разными средствами- альбуцид, тетрациклиновая мазь и другие, значительного эффектра не было. Ходили к ветеринару она сказала забит носослезный канал и такого маленькому животному его не вылечить. Назначила ему фурацилин- без особого эффекта. Думаю это было гормональное что то, т.к у других наших хомячков которые с ним общались такого ничего не было. Хомячок за это время похудел с очень толстенького до хомячка обычных размеров.

Летом проблемы с глазом прекратились. Однако где то через 2 месяца (в августе) начал замечать что он еще больше худееет и появляется сопение. Попробывал оксолиновую мазь для людей, ему стало еще хуже. Поехали к той же ветеринарше. Нам назначили антибиотик Формазин и имуномодулятор Ронколейкин. Формазин в исхудавшую ножку было колоть очень тяжело. Подозреваю что не все уколы получались, я их делал сам. 6ой укол получился точно и это было худшая ночь моей жизни. Исхудавший и весь мокрый хомяк не находил себе места в клетке, его выкручивало как наркомана. Агония продолжалась всю ночь. Температура его упала и я думал мы утром будем уже кушать пирожки. Однако наш Персик очень сильно цеплялся за жизнь и утром он еще дышал. Я решил раз он так борется за жизнь надо дать ему шанс. Опять отвез его к ветеринару (той же). Должен сказать что у нас хоть город и миллионик но ратолога у нас нет и далеко не все ветеринары берутся лечить хомяков. Эта взялась тогда но лечит она симптоматически т.к. сделать анализ малютке не представляется возможным. Раз ему тяжело дышится , значит надо дать кислород. Положили его в судочек , подключили к аппарату и начал он дышать. Вроде бы подмешивали какие то лекарства и ветамины в аппарат тоже, но подмешивали это тоже вопрос. Я им утром привозил и вечером увозил. Кололи ему Бейтрил антибиотик вместо Формазина. Сказали что для хомяка всего два этих варианта существует. Ну в общем вроде через 5 дней такого лечения стало ему лучше. Нюх вернулся и начал он есть и хоть чуть чуть поправляться. Сказали нам пить витамины Аминосол- 10 дней через 10.

Период стабильного состояния продолжался не более трех недель. Неделю назад начал замечать что сопение возвращается. В одну из ночей с ним произошел такой же приступ как я писал выше. он опять похолодел от недостатка кислорода. Повез я его опятьв эту ветеринарку. Думаю они нас считают за идиотов т.к. наверное никто так не возится с хомяками. В общем они сказали что раз и бейтрил не помог, то другого лечения нет и скорее всего у него астма. Можно только дышать кислородом (витаминов уже не предлагали) если мы хотим продлить ему жизнь. У одной наверное совести чуть больше и она нам подкинула идею купить балончик и дышать дома. Что мы и сделали. Ему в самом деле лучше. Также она сказала что Аминосол имеет приторный вкус и если его недостаточно разбавить то он может провоцировать кашель. Теперь развожу его водой больше. Также сказали что можем проколоть Ронколейкин. Ну вот эти и лечимся в домашних условиях.


Теперь мои вопросы. Может есть какие добрые люди на форуме- врач или кто прошел через такое. Что это? Простуда или астма? Целесообразно ли ему повторно поколоть бейтрил или может какие другие антибиотики? Читал что кошечкам астматикам добавляют какие то таблетки в этот кислородный бокс чтоб они дышали и лекарствами тоже . Может и нам целесообразно использовать кроме кислорода какой то спрей или лекарства.

Мы с женой очень любим этого хомяка и ему рано уходить на радугу. Помогите советом.

С ув. Сергей, Одесса

Radik
Старожил
Старожил
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 26.04.2014 8:39

Сообщение Radik » 11.09.2017 3:01

На сколько я знаю "Фармазин" - это "жесткий" антибиотик, его даже в вашем случае не должны были прописать. Антибиотики можно не колоть, а заливать в рот. В вашем случае подошли бы антибиотики группы фторхинолонов (в таблетка).

Хомяков следовало рассадить друг от друга, те что слабее могут погибнуть, когда вместе. Если больной до сих пор не один, то поселите его в отдельную клетку.

Катерина19
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03.01.2017 4:41

Сообщение Катерина19 » 12.09.2017 2:19

Пожалуйста, излагайте короче свою проблему, в следующий раз. Если дочитала до конца.

И вполне хватает одного сообщения, а не в каждом разделе: http://zoo-dom.com.ua/forum/viewtopic.php?p=28576

Хомяки, которые живут вместе, что слабее могут испытывать сильные стрессы, из-за этого могут начинать болеть.

ryzhkos78
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.09.2017 19:57

Сообщение ryzhkos78 » 15.09.2017 12:05

Только сейчас прочитал сообщения т.к. немножко замотался в связи со всем вішеизложенным... и с чего вдруг все взяли что хомячки живут вместе?... нет... у каждого была отдельная клетка и после того как я заметил слабость они не контактируют... до этого иногда мальчик ходил в гости к девочкам и они вовсе не конфликтовали...

по нашему вопросу... примерно такие же рекомендации мне давали на других форумах... я уже купил лекарство но к сожалению опробывать его не успел т.к. нашел вроде "ратолога" в Одессе и решил обратиться к ней... к сожалению результат печальный... животное не выдержало ее агрессивной "терапии" хотя я ей предлагал более мягкий вариант от доктора из интернета... хомячка судя по чеку просто закололи уколами... 6 инъекций , 13 шприцов за 11 часов...

поэтому не рекомендую врача Антоненко Анастасию и клинику http://exvet.com.ua/ - стоимость их услуг не адекватна показанным результатам, подходы к клиентам оставляют желать лучшего...

также стоит задуматься стоит ли обращаться в Клуб Здоровых Животных, ул. Дюковская, Одесса именно с грызунами... именно они назначили формазин а потом не докололи бейтрил, тем самым не долечив и спровоцировав через 2-3 недели рецедив... но эти ребята хотя бы честно признаются что они не специалисты по грызунам и деньги не гребут лопатой- 50 грв за день пребывания в стационаре...

также не рекомендую СПД Ушаков... взялись за удаление кисты у хомяка... после операции животное сразу же отдали не продержав его в стационаре... на второй день у хомяка началось отмирание глаза которое они сказали лечить тетрациклиной мазью...на третий день хомяк умер так как началась собираться жидкость в месте операции...
было это давно , пишу только сейчас... к сожалению Одесса хоть и большой город но квалифицированного ратолога у нас нет... и СПД Ушаков , и Эксвет находятся в списке рекомендованных клиник а результата в моем случае не показали взяв при этом хорошие деньги... стоит ли к ним обращаться решайте сами... я пришел к выводу что лучше всего лечить своих животных самим... по рекомендациям из интернета...

Karatel
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.08.2016 4:02

Сообщение Karatel » 18.09.2017 2:26

Мнда, взяли деньги за убийство хомяка. Требуйте возврат денег.

homak
Заблокирован
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25.10.2017 23:25

Сообщение homak » 28.10.2017 23:27

ryzhkos78 писал(а): Ñ� пришел к выводу что лучше вÑ�его лечить Ñ�воих животных Ñ�амим... по рекомендациÑ�м из интернета...
к �ожалению, на �воем опыте тоже пон�ла, что иногда интернет лучше ветврачей

Ответить

Вернуться в «Грызуны»