Какую систему держания кроликов выбрать?

Разговоры о хомяках, мышах, крысах, морских свинках, нутриях, белках, сурках, бурундуках, летягах, кроликах, тушканчиках и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
Tuman
Модератор
Модератор
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 20.12.2013 6:53

Какую систему держания кроликов выбрать?

Сообщение Tuman » 11.06.2015 4:32

Здравствуйте.
Снова я со своими небольшими статейками на тему поделись опытом с ближним! :)
В своем посте я хочу рассказать о более подходящей системе держания кроликов. И так, я у многих видел такую систему: выкапывают яму во дворе, и туда переселяют все свое семейство кроликов. Удобная схема в плане кормления - кинул навильник сена и пусть грызут. Но были случаи, когда кролики сбегали с таких ям, они просто рыли себе норы и на свободу, или в огород, где полно вкусного, как для людей, так и для кроликов.

На мой взгляд система держания кроликов в яме - не удобно. Я довольствуюсь клеточным держанием, этот вариант на много лучше всем. Во первых, Вы запросто можете изолировать зараженного кролика от здоровых, что не маловажно в этом не хитром деле.
Во вторых - кроликов можно сортировать - маленькие с маленькими, взрослые - со взрослыми, так можно выкормить более слабых крольчат, в яме выкормить слабых менее вероятно. Чистить клетки на много удобнее, чем ту же яму.

Вот такое мнение. Буду рад услышать Ваше!
Спасибо.

Krolik2
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28.05.2015 3:04

Сообщение Krolik2 » 11.06.2015 4:34

Спасибо за сравнение! Думаю тут понятно объяснил, что держать кроликов в клетке лучше.

KaskadZX
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.06.2015 4:07

Сообщение KaskadZX » 18.06.2015 4:17

Не так уж и плохо держать в яме. На ночь накрывать яму или огородить её полностью и накрывать не надо. И все готово! Удобно.

Hesu
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.01.2015 8:28

Сообщение Hesu » 18.06.2015 4:18

KaskadZX писал(а):Не так уж и плохо держать в яме. На ночь накрывать яму или огородить её полностью и накрывать не надо. И все готово! Удобно.
А если дождь? Вся вода побежит же в яму. Даже если накрывать яму.
Что тогда делать?

KaskadZX
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.06.2015 4:07

Сообщение KaskadZX » 18.06.2015 4:23

Да ни чего делать не надо. Они же себе нор понароют и будут там жить.

А что бы не боятся, что они выроют себе нору, куда то наверх просто сделайте яму поглубже.

А вообще кролики вверх не роют.

Tuman
Модератор
Модератор
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 20.12.2013 6:53

Сообщение Tuman » 30.06.2015 4:41

Сделайте над ямой крышу,типа беседку и все.

Abram
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.08.2015 4:03

Сообщение Abram » 17.09.2015 5:17

Вот сказано, что кроликов можно держать на улице круглый год. Летом понятное дело, что все нормально, тепло, хорошо, вода не замерзает. А как быть зимой? Вода замерзнет уже при нуле.

Radik
Старожил
Старожил
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 26.04.2014 8:39

Сообщение Radik » 17.09.2015 5:47

Но были случаи, когда кролики сбегали с таких ям, они просто рыли себе норы и на свободу
Видимо не так высказался?

На счет того, что кролики роют норы на верх - это конечно бред, но на не глубокой яме они могут выбраться на ружу, это действительно так!

Что касается воды, которая замерзнет зимой (вопрос в предыдущем посте), то могу сказать, что кроликам зимой можно давать снег вместо воды. Он больше не замерзнет, куда уж дальше! :D

Lewka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.10.2015 6:42

Сообщение Lewka » 29.10.2015 6:46

Если будите держать в яме, то очень советую огородить ее, так чтобы ни какой зверь залезть не смог. У меня как то собака запрыгнула в яму с кроликами и перебила почти 30 крольчат. :cry:

Ответить

Вернуться в «Грызуны»