Улитки

Разговоры о тритонах, саламандрах, лягушках, бабочках, жуках, раках, стрекозах, крабах, змеях, ящерицах, улитках и др...

Модератор: Mitya

KSU
Участник
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28.08.2009 14:48

Улитки

Сообщение KSU » 08.09.2009 12:01

Улитка скользит - перетекает на своей мускулистой ноге , выставив вперед рожки , и тащит свой домик - такой небольшой по сравнению с окружающим ее миром. Но мы застываем в восхищении: перед нами гигантская африканская улитка длиной в 20 см. Оказывается , совсем несложно держать ее дома в террариуме.
У многих людей улитки вызывают отвращение. Опыт показывает, что это — лишь первая реакция. Поближе познакомившись с этими животными, люди меняют свою точку зрения. Улитки подкупают своей необычностью. Со временем, научившись понимать их, мы начинаем получать огромное удовольствие от наблюдений за ними. Маленьким детям нравится смотреть, как по ноге улитки, ползущей по стенке террариума, пробегают волны мышечных сокращений. Особо отважные могут посадить моллюска себе на руку и почувствовать их.
Очень неприхотливы, особенно неравнодушны к свежему огурцу, салату и другой аналогичной растительности, но в принципе с удовольствием едят почти все.

Anait
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.10.2009 16:01
Откуда: Среднеазиатские черепашки и Неразлучник Фишера

Сообщение Anait » 08.10.2009 13:30

Мне нравятся сухопутные улитки, особенно Ахатины. Может, когда-нибудь и заведу))) Тем более, они не особо прихотливы, хотя, конечно, время на них должно быть.

klaro4ka
Участник
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13.05.2010 10:44

Сообщение klaro4ka » 26.05.2010 11:26

Мне было страшно представить улитку на своей руке и ноге, они мне казались очень отвратительными. Познакомилась я с ними поближе в институтском живом уголке. Оказалось, что они совсем не такие и противные. Даже как то приятно ощущать их у себя в руке. Они такие спокойные, размеренные. Жаль, но не смогу их завести дома: условия не те.

Елена Иванова
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.10.2010 13:13

Сообщение Елена Иванова » 28.10.2010 20:57

В аквариуме живут три ампулярии, уже достаточно давно, наверное года четыре. Подскажите, пожалуйста, они должны размножаться как-то?

Интрига
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.01.2011 12:11

Сообщение Интрига » 24.01.2011 12:22

Елена Иванова писал(а):В аквариуме живут три ампулярии, уже достаточно давно, наверное года четыре. Подскажите, пожалуйста, они должны размножаться как-то?
Они гермафродиты, т.е. оба могут снести яйца после "любви", но не все виды между собой скрещиваются или очень редко. Могут скреститься и из одного помёта, но лучше этого не допускать...

Недавно с мужем завели улиток. После собак, котов, хомяков и крысок эти ползушки такие не обычные! У меня самый распространённый вид Ahatina Fulica - вырастет до 15-20 см, а пока малюточки по 3 см.
Вчера в час ночи лежала наблюдала за тем как одна из улиток жуёт тыкву и яичные скорлупки.. завораживает, успокаивает.. Как же рада, что удалось мне их заполучить.

odyvancik27
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.10.2011 13:58

Сообщение odyvancik27 » 07.10.2011 14:04

у нас на работе живут Ахатины, очень милые улитки, совершенно не прихотливы, легко можно оставить их на выходные и праздники, бросив огурчик, или морковку, хороши тем, что не шумят, не имеют запаха, идеальное животное для офиса.

Ниночка
Старожил
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 28.12.2009 17:04

Сообщение Ниночка » 03.01.2012 12:20

[quote="odyvancik27"]"у нас на работе живут Ахатины, очень милые улитки, совершенно не прихотливы, легко можно оставить их на выходные и праздники, бросив огурчик, или морковку, хороши тем, что не шумят, не имеют запаха, идеальное животное для офиса."[/quote]

А по-моему рыбки лучше для офис а - успокаивают и дают глазам отдохнуть.

spanielko1213
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.01.2012 19:01

Сообщение spanielko1213 » 06.01.2012 23:08

А как по мне улитки достаточно интересны, есть у них что-то такое завораживающие.Было время когда я улиток держала простых полевых у них окрас как у зебры :roll: одно удовольствие но расползлись, сейчас не держу сама не знаю почему,но так как и с котами и с собакой(будущей) у них нет конфликтов ,в отличие от рыбок ,заведу скоро, уходу то за ними не так уж много... на этот раз как ахатину

Mokruy_nos
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.02.2012 14:57

Сообщение Mokruy_nos » 19.02.2012 15:17

У нас уже два года живёт парочка ахатин, дочка в восторге, гости первым делом спрашивают, как поживают зверюги. Правда, дамы сперва визжат, но потом привыкают.
Улитки очень милые животные

Mokruy_nos
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.02.2012 14:57

Сообщение Mokruy_nos » 19.02.2012 15:20

klaro4ka писал(а):Жаль, но не смогу их завести дома: условия не те.
А какие особые условия Вы хотите им обеспечить?
Всего-то нужен тёплый террариум и достаточное (очень маленькое) количество овощей)))

Наталия К
Старожил
Старожил
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04.09.2009 10:21

Сообщение Наталия К » 29.04.2013 9:44

А унас в аквариуме улитка отложила кладку на крышке. Вот ждем появления малышей.

Lego
Заблокирован
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27.03.2015 0:52

Сообщение Lego » 28.03.2015 0:01

У нас улитка как то вылезла и погрызла блокнот на столе))

Irai
Участник
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12.10.2013 5:32

Сообщение Irai » 30.03.2015 6:24

Lego писал(а):У нас улитка как то вылезла и погрызла блокнот на столе))
Вот это да! Улитка грызет бумагу? Не знала об этом.

А разве у улитке есть зубы?

Rusya
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.12.2015 13:23

Улитки

Сообщение Rusya » 16.12.2015 13:56

Хочу завести гигантскую улитку ахатину, читала, что их слизь для кожи лица очень полезна, ботокс заменяет по свойствам. Послушала еще передачку по Яскравому радіо "Хто чекає вдома", так просто умилилась, оказывается в зависимости от того, чем кормить, они цвет меняют...От буряка тельце розовеет, если перцем болгарским кормить красного, желтого и зеленого цветов, можно полоски цветные на ракушке формировать по своему усмотрению.
Кто является хозяином такого чуда, откликнитесь, когда лучше заводить улитку, чем лучше кормить и какого размера должен быть первый дом, и лучше террариум или аквариум, или что?

Votoxe
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.01.2015 6:27

Сообщение Votoxe » 03.01.2016 6:52

Rusya, вы действительно собираетесь мазать лицо слизью улитки?
Прежде советую поискать информацию об этой слизе в интернете. И не забивать голову всякой ерундой услышанной по телевизору.

На счет, где лучше держать улитку, по моему без разницы.

Ответить

Вернуться в «Амфибии, Рептилии, Членистоногие, Беспозвоночные»