Содержание тритонов

Разговоры о тритонах, саламандрах, лягушках, бабочках, жуках, раках, стрекозах, крабах, змеях, ящерицах, улитках и др...

Модератор: Mitya

Ответить
Tim
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03.11.2006 21:43

Содержание тритонов

Сообщение Tim » 21.11.2006 1:31

Как то у знакомого видел в аквариуме тритонов. Понравилось. На сколько их хлопотно держать. Ну скажем, если сравнивать с рыбками. Какой корм им нужен?
И где их продают и какие лучше? А то на базере все тритоны хорошие. А потом начинаются кушать друг друга. :shock:

RIM
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:35
Откуда: Серый наглый кот!

Сообщение RIM » 26.11.2006 22:30

Тритоны - одни из тех представителей класса земноводных, жизнь которых наиболее наглядно иллюстрирует «двустихийность» амфибий: полжизни тритоны проводят на суше, половину - в воде. Посему если вы решили заняться содержанием этих животных, прежде всего позаботьтесь о соответствующем акватеррариуме.
И в воде, и на суше тритоны питаются беспозвоночными. Но если в водоеме их основной добычей становятся личинки комаров, дафнии, циклопы и т.п., то на земле - слизни, дождевые черви и личинки наземных насекомых. Впрочем, в условиях террариума амфибий даже на наземной стадии можно кормить личинками комаров. Непременное условие при этом: корм должен двигаться. Как правило, мотыль или коретру выкладывают в кормушку и немного смачивают.

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 29.11.2006 18:54

Определите, какой тритон вам нравится или какого вы видели.

Самые распространенные среди аквариумистов/террариумистов тритоны - это испанский или ребристый тритон. :D

Еще распространен огненно-брюхий, он чуть более сухопутнее.

Sweney
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.06.2010 12:48

Сообщение Sweney » 07.06.2010 13:00

Содержание тритонов не вызывает сложностей. На мой взгляд тритоны и вовсе неприхотливые домашние любимцы. Сама я предпочитаю китайских огненнобрюхих.
Кормлю через день дождевым червем, мотылем либо мухами.
Единственная проблема для меня это поддержание температуры воды в летнее время. Дело в том, что тритоны предпочитают прохладную воду - не выше 24 градусов. У меня же летом вода может подниматься и до 29. Охлаждаю кубиками льда.

zasport
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.06.2010 10:47

Содержание тритонов

Сообщение zasport » 22.06.2010 11:46

У меня тритон обыкновенный, зовут Анар , я в аквариуме ему создала малый аква-уголок и увлажненный участок суши с прелой листвой, корой деревьев, можно любые другие влаголюбивые растения. Островок на поверхности нужен обязательно, я предпочла пенопласт. Ну и конечно же вода должна постоянно быть охлажденной. Кормлю его рыбными чипсами, дождевыми червями и замороженным мотылём. Аквариум плотно закрыт, так как он запросто может ускользнуть, замечательно лазит по отвесным стенам и стеклу.

MATNIK1964
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.04.2011 12:47

тритон

Сообщение MATNIK1964 » 11.04.2011 13:03

Не знаю как у вас, у меня тритоны живут более трех лет. Ни каких хлопот.Купил на птичьем рынке и ничего. Едят все что ни дам,сухой корм, мясо птицы( свежее). Так что я считаю что тем кто хочет их завести нечего думать. Заводите.

Таля
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.07.2011 10:33

Сообщение Таля » 13.07.2011 10:37

Была неприятность у подруги в аквариуме было два тритона и они понадкусывали друг другу хвосты, причины не знаю, но выглядело это печально.

Корамзина Катя
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.08.2011 16:23

Сообщение Корамзина Катя » 01.08.2011 16:30

Мои иглистые тритоны по началу жили в аквариуме, однако в скором времени у них начались проблемы с хвостами - образовались большие раны.
Вода не способствует заживлению, поэтому я перевела тритонов в террариум, провела дезинфекцию ранам. После недельной отсидки под грунтом, они вышли, как ни в чем не бывало, и теперь не любят купаться)). Все время находятся на суши, хотя и сидят очень редко в маленьком водоемчике. Питание - куриное мясо, рыба, 2 раза в неделю.

ALISSA
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.09.2011 11:06

Сообщение ALISSA » 08.09.2011 13:13

Корамзина Катя писал(а): Питание - куриное мясо, рыба, 2 раза в неделю.
Вы кормите тритонов всего два раза в неделю? Не каждый день?

Ответить

Вернуться в «Амфибии, Рептилии, Членистоногие, Беспозвоночные»