Не целуйте черепах

Разговоры о тритонах, саламандрах, лягушках, бабочках, жуках, раках, стрекозах, крабах, змеях, ящерицах, улитках и др...

Модератор: Mitya

Ответить
Irene
Старожил
Старожил
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17.10.2007 13:04
Откуда: Рыбки

Не целуйте черепах

Сообщение Irene » 22.02.2008 12:12

Известно, что домашние животные являются распространителями инфекционных заболеваний.
Какую опасность для здоровья представляют черепахи и почему их нельзя целовать???
Один из вариантов ответа на этот вопрос, предложенный специалистами:

«Любители домашних животных могут спросить: ”А, собственно, почему? Ведь они не кусаются, живут в чистом доме, значит и сами чисты. И вообще очень милые существа”. Особенно непонятным покажется заголовок этой статьи ребенку, которому подарили трогательную живую игрушку, уже давно ставшую ему верным дружком.
Тем не менее объяснение, которое дают эксперты журнала Consumer Reports, звучит вполне убедительно. Все дело в том, что многие домашние животные могут быть разносчиками опасной инфекции – сальмонеллеза. Болезнетворные бактерии рода сальмонелла вызывают у человека опасное для здоровья и даже для жизни отравление. А занести эти микроорганизмы в пищеварительный тракт можно разными способами. Например, поцеловав черепаху.
Хотя в настоящее время основными источниками сальмонелл являются зараженные ими пищевые продукты, в значительном числе случаев возникновение сальмонеллезов связано с нашими четвероногими друзьями. При этом, в отличие от кошек и собак, которые служат переносчиками сальмонеллы не так уж часто, зараженность ими черепах и других рептилий достигает 90 процентов.
Такие рептилии, как ящерицы, змеи и черепахи, присуствуют во многих американских семьях, причём у детей наибольшей популярностью пользуются черепахи. Именно с этим животным - переносчиком сальмонеллы - была связана смерть в 2007 году 4-недельного ребенка во Флориде.
Черепахи вообще играли важную роль в возникновении сальмонеллезов в Соединенных Штатах. Так было до 1975 года, когда федеральное Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration - FDA) запретило продажу маленьких черепах с панцирем меньше четырех дюймов длиной.
Данная мера была предпринята с целью защиты детей, для которых черепашки приобретаются наиболее часто. Малыши особенно восприимчивы к заражению болезнетворными микробами, потому что они, как правило, не знают о грозящей им опасности. Даже тогда, когда взрослые настаивают, чтобы они поменьше контактировали с живой игрушкой, дети так и норовят то подержать ее в руках, то сунуть в рот, то вытереть лицо руками, в которых только что побывало животное.
Во многих семьях черепахе разрешается бродить по всему дому и плавать в бассейне во дворе. А между тем даже мытье коробки, где живет черепаха, в кухонной раковине может привести к попаданию сальмонеллы в пищу, на кухонное оборудование или столовую посуду и, соответственно, к заражению не только детей но и взрослых членов семьи. Необходимо отметить, что заражение детей нередко происходит и без прямого контакта с животным - из-за несоблюдения самых простых гигиенических правил.
Запрещение 1975 года ежегодно предотвращает в стране до 100 тысяч случаев инфицирования детей. И тем не менее, согласно FDA, число случаев заражения сальмонеллой растет. Так, с мая 2007-го до января нынешнего года из-за роста продаж маленьких черепах некоторыми зоомагазинами, блошиными рынками, уличными продавцами и через интернет в 33 штатах заразилось 103 человека - главным образом дети.
Чтобы избежать заражения сальмонеллой эксперты Consumer Reports советуют следующее: не покупайте маленьких черепах и не дарите их детям. Продавцы зоомагазинов, ветеринары и врачи должны предоставлять владельцам и потенциальным покупателям рептилий информацию о риске заражения от них сальмонеллой.
Если у вас есть дети в возрасте до пяти лет или вы ждете рождения ребенка, удалите уже приобретенную черепаху (другую рептилию или амфибию) из дома. Если в семье есть старшие дети, которые не представляют себе жизни без любимой черепахи, установите для них следующие основные правила:
- Не позволяйте черепахе вылезать из ее клетки, она не должна свободно перемещаться по дому.
- Держите черепаху подальше от кухни и других зон для приготовления пищи.
- Тот, кто трогает черепаху, ее убежище или предметы, с помощью которых осуществляется уход за животным, должен после этого обязательно тщательно вымыть с мылом руки. Это относится ко всем местам содержания черепах - морскому аквариуму, детскому саду или зоопарку.
- Хорошенько мойте клетку черепахи и предметы, с помощью которых осуществляется уход за животным, в ванне (ни в коем случае не в кухонной раковине) и после этого как следует дезинфицируйте ее с помощью таких хлорсодержащих средств, как отбеливатель.»


Автор: Юрий Колесников

Источник: russian-bazaar.com

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 22.02.2008 13:06

Ничего себе!!! :shock:
А я считала черепах одними из замых непритязательных и безобидных зверух для дома... :shock:

Anait
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.10.2009 16:01
Откуда: Среднеазиатские черепашки и Неразлучник Фишера

Сообщение Anait » 04.10.2009 18:07

В таком случае кошек вообще истребить надо, как источник токсоплазмоза.
Элементарные правила гигиены должны присутствовать всегда, это понятно, но утверждать, что каждая черепаха- носитель сальмонеллы, это уже перебор :wink: Кроме того, определенный перечень микробов, инфекций имеет каждое живое существо.

Ответить

Вернуться в «Амфибии, Рептилии, Членистоногие, Беспозвоночные»