Опасные для человека виды акул

Специалисты ихтиологи консультируют по вопросам условия содержания, кормления, ухода за аквариумными рыбами.

Модератор: Mitya

Armida
Участник
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17.12.2006 22:50
Откуда: белоголовый амазон - Гриша, кошка абиссинка - Маша, кот метис - Проша

Сообщение Armida » 17.03.2007 3:06

я так понимаю, что их не тренируют так как дельфинов и нет представлений. Или я ошибаюсь?

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 17.03.2007 3:16

Нет, их не тренируют.

Хотелось бы мне посмотреть на тренированного тигра или белую!!! :lol: :lol: :lol:

pitbullone
Старожил
Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03.01.2007 17:02
Откуда: Кузина(Pitbullterer)

Сообщение pitbullone » 17.03.2007 12:20

Carcharadon Megalodon писал(а):Нет, их не тренируют.

Хотелось бы мне посмотреть на тренированного тигра или белую!!! :lol: :lol: :lol:
Пожалуста!
В ВМФ США будут служить акулы
19 декабря 2006 года, 15:30
Текст: Эльвира Кошкина

Вполне возможно, что в скором времени в американской армии будут служить акулы. Специалисты Агентства передовых оборонных исследований США (DARPA) планируют(http://www.bu.edu/alumni/buforward/arch ... spies.html) использовать хищников в качестве подводных тайных агентов - акулы будут бороздить морские глубины и с помощью специальных датчиков передавать военным информацию о возможных угрозах.

Установка химических, слуховых и оптических сенсоров на акулах не представляет сложности. Главная проблема в том, чтобы найти способ управлять этими животными на больших расстояниях. Военным предстоит научиться подавлять основной инстинкт акул, инстинкт хищника, и отправлять их исследовать территории, представляющие стратегический интерес.

Больше года DARPA спонсировало работы, которые проводил профессор биологии из Бостонского университета Джелл Атима. До этого ученый на протяжении многих лет исследовал обоняние морских животных. Акулы, как известно, способны учуять несколько капель крови в воде за несколько километров. Атима предположил, что контролировать поведение акул можно, если использовать это их умение. По заказу DARPA профессор провел ряд экспериментов и научился управлять морскими хищниками, имитируя запахи посредством электрической стимуляции определенных участков мозга рыб. Здесь можно посмотреть видеоролик о том, как проходили тренировки акул.(http://realserver.bu.edu:8080/ramgen/a/ ... arch-06.rm)Видео для Real media pleer.

После того как Атима добился ощутимых результатов, DARPA засекретила исследования и прекратила финансирование работ биолога. Сейчас профессор ищет новых спонсоров для продолжения экспериментов. По словам Атимы, акул можно с успехом использовать не только в военном деле, но и в гражданских целях: к примеру, с их помощью можно контролировать популяции рыб, следить за изменениями океанских температур и своевременно обнаруживать попадание в воду вредных химических веществ.

Возможности применения морских животных в военных целях американцы изучают с шестидесятых годов прошлого века. Сегодня в состав подразделения Центра военных космических и морских систем в Сан-Диего входят(http://science.compulenta.ru/274870/) 75 дельфинов и 30 морских львов, участвующих в специальной программе Navy's Marine Mammal Program. Животных, обученных обнаруживать мины, охранять морские объекты, искать и поднимать дорогостоящее оборудование, США задействовали во время боевых операций во Вьетнаме и Персидском заливе. Несмотря на то, что обнаруживать и обезвреживать мины могут беспилотные транспортные средства, военные не собираются отказываться от использования животных - морские млекопитающие позволяют ВМФ США экономить до миллиона долларов США в год.

pitbullone
Старожил
Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03.01.2007 17:02
Откуда: Кузина(Pitbullterer)

Сообщение pitbullone » 17.03.2007 12:24

Как я понял,акулы будут служить,для обнаружения противника,субмарин и других плав средств!

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 17.03.2007 12:52

Я читал об этих экспериментах еще в те времена, когда они были засекречены. И информация, которую сегодня подают в новостях, очень сильно отличается от той, которая была засекречена и продолжает быть таковой.
посредством электрической стимуляции определенных участков мозга рыб
Им сначала влезут в мозги, вживлят кое-какие детальки, а потом, посылая электрические импульсы, заставять акулу плыть в нужном направлении. ЭТО НОРМАЛЬНО? ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ? :evil: О каком треннинге может идти речь?

pitbullone
Старожил
Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03.01.2007 17:02
Откуда: Кузина(Pitbullterer)

Сообщение pitbullone » 17.03.2007 21:53

А о каком тренинге вообще можно говорить с морскими животными,о том когда их отрывают от матерей на воле и сожают в клетку,или о дельфинах и морских котиков на которых цепляют мины,и животные как комикадзе,я служил в спец гру воено морского флота,водолаз,и знаю что такое тренинг для животных,и знаю как они еще во вторую показали себя,как спосатели и камикадзе,думаю о морских животных надо говорить только тогда когда они все будут на свободе,а не басейнах.Я против всякого рода экспириментов над животными,у них есть естественный отбор,а то люди стали решать за природу как бы это не вылезло боком! :x

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 17.03.2007 22:34

pitbullone писал(а):А о каком тренинге вообще можно говорить с морскими животными,о том когда их отрывают от матерей на воле и сожают в клетку,или о дельфинах и морских котиков на которых цепляют мины,и животные как комикадзе,я служил в спец гру воено морского флота,водолаз,и знаю что такое тренинг для животных,и знаю как они еще во вторую показали себя,как спосатели и камикадзе,думаю о морских животных надо говорить только тогда когда они все будут на свободе,а не басейнах.Я против всякого рода экспириментов над животными,у них есть естественный отбор,а то люди стали решать за природу как бы это не вылезло боком! :x
ОГРОМНЕЙШИЙ РЕСПЕКТ!!!! :jump: У меня нет слов, вы все сказали просто замечательно. :D

kedit
Модератор
Модератор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09.12.2006 0:06

Сообщение kedit » 16.08.2007 16:34

Интересно, а бывало такое, что опасные для человека акулы, мигрируя, попадали в Черное море?:)

Кто-нибудь об этом хоть что-то слышал :?:

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 24.08.2007 17:59

Самое близкое море, где обитают опасные для людей акулы - это Средиземное, но миграций в Черное море они не осуществляют. Кстати, в Черном море, у берегов Турции водятся рыбы-меч, весьма агрессивные и опасные. Но, насколько я знаю, от них страдают только рыбаки, которые выходят в море на хлипких лодках. Недавно было объявление о том, что в Охотском море рыбаками была поймана большая белая акула. Это первый случай... Что-то заставляет акул мигрировать от берегов азии, выше к северу. Возможно, это связано с глобальным потеплением климата.

kedit
Модератор
Модератор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09.12.2006 0:06

Сообщение kedit » 28.08.2007 15:21

Хорошо... Тут уже спокойнее...
А бешенные дельфины??? :P :P

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 02.09.2007 11:40

Нет, нормальные.

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 15.09.2007 18:03

kedit рассмешила :lol: бешенные дельфины.
Рычат что ли на всех :)
А интересно в Красном море есть акулы?

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 16.09.2007 12:36

На севере Красного моря акул мало, в то время как более теплых водах Судана их можно встретить при каждом погружении. Опасные особи, готовые атаковать пловца, встречаются редко. Но не стоит провоцировать этого хищника на атаку! Поэтому следует придерживаться следующих правил: находясь на поверхности воды не следует бить по ней руками и ногами (изображая из себя, в понимании акулы, раненую рыбу), не следует купаться в мутной воде, охотиться с гарпунным ружьем (кровь и вибрация привлекают акул), нырять ночью в местах их обитания и пытаться кормить их.

Но в Красном море существует множество опасностей и кроме акул. Морские ежи, крылатки, морские змеи (ОЧЕНЬ опасные для человека), мурены, скаты, актинии, кораллы и т.д. Красное море богато на животный мир...

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 17.09.2007 10:39

Carcharadon Megalodon писал(а):Но в Красном море существует множество опасностей и кроме акул. Морские ежи, крылатки, морские змеи (ОЧЕНЬ опасные для человека), мурены, скаты, актинии, кораллы и т.д. Красное море богато на животный мир...
Да. Но все эти живности опасны если наступить, схватить и т.п. Вот не знаю что такое крылатки?
Акулы же активны. Честно, если бы со мной рядом проплыла акула :shock: - вылетел бы из воды. Иди знай - что на уме у этой рыбки

А что из себя представляют рыбы-молот? Это разновидность акулы?

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 17.09.2007 22:16

Мурены, скаты, змеи - тоже активны.

Акула-молот - это вид акул, подразделяющийся на два подвида - обыкновенная и гигантская акула-молот. Обыкновенная достигает в длину 4 метров, а гигантская - 6 метров. Это акулы пелагического типа - на мелководии их встретить практически не возможно. Опасны тем, что обычно собираются в большие стаи..

Изображение

Ответить

Вернуться в «Консультации ихтиологов»