Завели щенка. Что надо предпринять?

Разговоры о собаках, об их содержании, воспитании, поведении, дрессировке и разведении.

Модератор: Mitya

Ответить
Kort
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.04.2018 4:03

Завели щенка. Что надо предпринять?

Сообщение Kort » 17.04.2018 4:17

Приветствую!
Вчера взяли щенка - кабеля, 2 месяца, упитанный. Первым делом занесли его в квартиру, дети с ним играли. По началу забивался в углу, но примерно через полчаса начал бегать с детьми, в общем начал осваиваться. На ночь оставили в бане. Сегодня утром щенок довольно бодрый.

Хотел спросить, надо ли делать, какие-то прививки или "обряды" после завода щенка? Взяли щенка у чужих людей, как и чем питался мы не знаем.
Заранее спасибо.

Radik
Старожил
Старожил
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 26.04.2014 8:39

Сообщение Radik » 17.04.2018 12:46

Если вы не знаете, чем щенок питался у прежнего хозяина, то какие прививки были сделаны, вы тоже не знаете? Обычно такие детали передаются вместе с щенком, то есть новому хозяину рассказывают, какие мероприятия были проведены. Например, в 4 -5 недель отроду щенку должны были сделать дегельминтизацию, в полтора месяца повторную дегельминтизацию. В два месяца можно НОБИВАК (без бешенства), в три месяца НОБИВАК (с бешенством) и так далее.
В общем за собакой, с самого рождения надо следить, как за собственным ребенком и делать кучи всяких процедур, о которых писать нет желания, потому что, на это уйдет уйма времени. Я вам так скажу, я держу собак, которые не получали ни одной прививки за всю свою жизнь и чувствуют себя в полном порядке. Кормите свое "чудо" нормальной едой и уделяйте время, тогда ваш питомиц будет здоров, как бык!

Irbiz
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.02.2018 4:17

Сообщение Irbiz » 18.04.2018 6:29

Помойте щенка после чужих людей в теплой воде с шампуню. Отмойте всю чужую грязь, чтобы домой ее не тащить. Мы всегда мыли, когда брали щенят или котят с рук.

Kort
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.04.2018 4:03

Сообщение Kort » 18.04.2018 17:24

Слышал я небылицу, мол мыть собак нельзя, они теряют какой-то "слой", который спасает их от замерзания. Помоешь и собака будет шибко замерзать.

Ответить

Вернуться в «Собаки»