Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться



Советы ветеринара Болезни Грызуны Желудочно-кишечные заболевания у кроликов


Желудочно-кишечные заболевания у кроликов


Желудочно-кишечные заболевания у кроликов: симптомы и лечение

Система пищеварения зайцеобразных кроликов очень хрупкая и уникальная, именно отталкиваясь от ее строения, было доказано, что кролики не грызуны.

Проблемы пищеварения

Основная трудность, которая возникает при содержании домашнего кролика это нормализация питания. В случае неправильного выбора кормовой базы, могут возникнуть серьезные нарушения в работе пищеварительной системы. Для декоративных кроликов существуют специально разработанные корма, они идеально сбалансированы и рассчитаны на определенные возраст и породу.  В случае разведения домашних кроликов, нужно подобрать правильный комбикорм. Обязательная составляющая рациона – сено, без него будет нарушен естественный обмен веществ.

Существует три проблемы ЖКТ, на которые стоит обратить внимание: запор, диарея, вздутие.  Все они вызваны неправильным рационом, в случае их возникновения стоит сразу же начинать лечение, чем раньше к нему приступить, тем больше вероятность спасти животное. Первая помощь перед посещением ветеринара это диета - животное может провести без пищи около 18 часов, за это время лучше его доставить к врачу и проконсультироваться. Если нет возможности сделать это быстро, срок можно продлить при помощи введения подкожно глюкозы и раствора Рингера-Лока. Насильственное кормление любыми видами пищи может привести к гибели питомца.

Отдельная категория животных - крольчата, наиболее часто у них возникает воспаление слизистой оболочки желудка и вздутие по причине слишком раннего отъема от матери и резкого перехода на растительную пищу. Это может произойти при покупке животного, если не знать его четкого возраста. В случае проживания крольчат с мамой кормление молоком лучше всего продолжать как можно дольше, а при нехватке молока не давать им питаться маминой пищей, а подставлять более мягкие концентраты.

Отравление

Отдельная проблема, с которой часто встречаются неопытные кролиководы – отравление. Это происходит при самостоятельном сборе травы для подкормки и сена или их покупке в непроверенном месте. Кролики очень чувствительны к составу травяной смеси и некоторые ее составляющие могут вызвать сильнейшее отравление. Основные его симптомы: понижение температуры тела, судороги, вялость, апатия, обильное слюнотечение. При легком отравлении животное сажают на диету, удаляя из еды все виды подозрительных кормов. Первые сутки кролика лучше подержать на воде, а потом постепенно ввести в пищу мягкие распаренные корма. В случае сильного отравления, которое приводит к нарушению координации движений, нужно срочно обратиться к специалистам для введения противоядий и назначения восстановительной медикаментозной терапии.

 


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения