Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться



Советы ветеринара Болезни Грызуны Кокцидиоз у кроликов


Кокцидиоз у кроликов


Кокцидиоз у кроликов: симптомы, лечение, профилактика

Кокцидиоз – паразитарное заболевание желудочно-кишечного тракта

Кокцидиоз достаточно частое паразитарное заболевание кроликов, которые содержатся семьями. В кролиководстве кокцидиоз является причиной гибели животного в 70% случаев.

Разновидности

Само заболевание вызывается мельчайшими одноклеточными паразитами кокцидиями и может выражаться по-разному. Форма проявления кокцидиоза может быть печеночной или кишечная. В зависимости от того какая разновидность зависит и течение заболевания.

Кишечная форма развивается в желудочно-кишечном тракте, она обуславливается быстрой гибелью животного в течение десяти дней, при вскрытии поражены только основные органы системы пищеварения. Такая форма кокцидиоза излечима только в самом начале у остальных кроликов поголовья.

Если же у животного развивается печеночная форма, то клиническая картина будет более смазанной. Сначала питомец будет вялым, через пару дней начнется кровавый понос и появится желтушность слизистых оболочек. При таких проявлениях возможно лечение в самом начале при помощи специализированных сульфаниламидных препаратов, а так же ветеринарных растворов йода.

Окончательный диагноз «кокцидиоз»- ставится  после лабораторного исследования кала больного питомца. Но лечение чаще всего назначают до того как придут результаты, чтобы иметь большую вероятность спасти животных.

Профилактика

Наиболее опасна кишечная форма кокцидиоза, так как паразиты выделяются в окружающую среду с калом больного животного. Кролики капрофаги, то есть употребляют в пищу собственные фекалии для улучшения пищеварения. Поэтому для того чтобы не происходило перезаражения стоит оборудовать клетки, так чтобы исключить эту возможность.  Кроме того надо следить за чистотой инвентаря используемого в уходе за животными.

Кокцидиоз передается через одежду, при близком контакте, а также возможно заражение от матери во время кормления. Для того чтобы этого не происходило беременную самку в качестве профилактики поют специальными противопаразитарными растворами, как и крольчат. Наиболее уязвимы молодые особи в возрасте от одного месяца до пяти месяцев.

Особенность кокцидиоза в сугубой видовой индивидуальности, то есть микроорганизмы опасные для кроликов, не вызовут никакой реакции у собак, кошек или людей. Мясо животных больных кокцидиозом даже разрешено употреблять в пищу, так как оно абсолютно безопасно.

 


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения