Широконосый кайман один из классических представителей этого рода. Он обитает в мангровых лесах, заболоченных водоемах и пресных озерах. Он является частым обитателем рыболовных озер и прудов для водопоя, отлично уживается рядом с человеком, иногда даже его подкармливают и используют в качестве охраны водоема.
Внешний вид и питание
Размеры взрослой особи чаще всего не превышают двух метров, хотя существуют редкие экземпляры и по 3.5 метра. Детеныши имеют пятнистый окрас, это позволяет активно маскироваться и избегать крупных хищников со временем они приобретают темно-зеленый оттенок, который со временем еще темнеет, чем более бледный цвет кожи у этого каймана, тем он старше. У молодых особей мордочка острая с хищным оскалом, со временем роговые пластины меняют свою форму и становятся плоскими. Добыча данного вида это улитки, мелкие млекопитающие и черепахи. На людей и скот они практически не нападают, только во время сильной засухи и длительного голода, но при этом не любят вторжения на свою территорию, поэтому могут в качестве защиты напасть не ради пищи, а если почувствуют опасность.
Содержание в неволе
Родина этих крокодилов Аргентина и Боливия. Кожа нежная и пригодна для выделки, поэтому их для этих целей их выращивают на разводных фермах, охота на них запрещена, кроме специальных заповедников в Аргентине. Для домашнего содержания они пригодны при обеспечении им помещения должных размеров. Они большую часть времени живут в воде, поэтому могут жить в крытом террариумном помещении с поддержкой тропического микроклимата. Надеяться на разведение в неволе могут только крупные зоопарки, поэтому при частном содержании лучше не пытаться добиться яйцекладки у самки. Для охоты ему не нужен разбег, поэтому длина водоема должна быть около 10х5 метров. Но лучше всего они приживаются в домашних прудах, стоит только помнить о том, что без поддержания определенной температуры микроклимата животное будет долго жить, но сильно страдать. Показателем неудовлетворительных условий содержания является раздражительность и желание укусить обслуживающий персонал.