Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться


Энциклопедия животных Амфибии Виды амфибий С Саламандра альпийская

Породы на:
А
|
Д
|
Ж
|
К
|
Л
|
Р
|
С
|
Т
|
Ч



Саламандра альпийская

Альпийская саламандра имеет отличительный черный цвет без пятен, в отличие от огненной она обладает более стройным телосложением. Этот вид привлекает зоологов благодаря своей необычайной приспосабливаемости к среде обитания. Природный ареал обитания черной саламандры центральные и восточные Альпы.

Внешний вид, строение и особенности поведения

Черная европейская саламандра получила свое название благодаря своему мазутно-черному цвету без пятен. Она обладает тонкой статурой, повышенной подвижностью и живучестью. Взрослая особь обычно вырастает приблизительно до 15-17 сантиметров. Маленькая амфибия привлекает профессиональных зоологов пластичностью процесса размножения. Саламандра живородящая, она вынашивает 2 детеныша в течение года, но при повышенной опасности этот период может удлиняться о трех лет. В случае, когда животное чувствует себя в безопасности оно может откладывать личинки в воду и активную стадию своего развития они проходят в воде.

Саламандры умные и хорошо социализируются. В отличие от других амфибий они способны не только запоминать своего хозяина, но и даже различать его по шагам. Они могут брать пищу из рук и лучины, но стоит помнить о том, что кожа этих земноводных выделяет нейротоксин, который при попадании на слизистые оболочки вызывает зуд, жжение и даже отечность, поэтому после общения с питомцем надо тщательно мыть руки. На воле токсичность яда выше, поэтому попытки вылова их на воле могут обернуться посещением больницы.

Содержание в неволе

Саламандры хладолюбивы, поэтому им не потребуется дополнительный обогрев террариума.  Так оптимальная температура для них 18-20 С, ночью 16-18, поэтому в жаркую погоду их даже придется охлаждать чтобы питомец не погиб. Для содержания лучше использовать небольшой террариум с площадью дна 60х90 см. Субстрат лесной с листьями, тырсой и торфом, чтобы амфибия могла копать норки. Так же потребуется дополнительно водоем для охлаждения и приема пищи. Лампы в террариуме должны быть люминесцентными или диодными чтобы при освещении не поднимали температуру, время от времени понадобится облучение ультрафиолетом.

Основа рациона саламандры пищевые насекомые, мясо, трубочник, мотыль и кормовые креветки. Стоит так же обратить внимание на то, что они с удовольствием поедают и готовые консервированные корма для черепах и амфибий.

 
<<< Порода Рогатка украшенная Порода Саламандра огненная >>>


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения