Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться


Энциклопедия животных Амфибии Виды амфибий А Амбистома пятнистая

Породы на:
А
|
Д
|
Ж
|
К
|
Л
|
Р
|
С
|
Т
|
Ч



Амбистома пятнистая

Амбистома пятнистая - необычайно интересный представитель саламандр. Нежное и флегматичное животное в природе обитает на юго-востоке Канады и США. Она может послужить отличным началом для террариумиста, так как не сильно прихотлива к среде обитания и питанию.

Внешний вид, особенности строения и поведения

Амбистома имеет хорошее сходство с огненной саламандрой, но при этом у нее более нежное тело, которое по размерам приблизительно равно длине хвоста. У них очень хорошо развито кожное дыхание, поэтому в террариуме должна постоянно поддерживаться постоянная влажность, чтобы кожа не подсыхала. Свое название она получила благодаря ровным пятнам желтого и оранжевого цвета, расположенным на сером или буро-зеленом теле и хвосте. Голова маленькая без гребней и ушей, явно выделяются только маленькие уголки глаз. Лапки короткие, не сильно мощные, поэтому животное больше медленно переползает, чем перебегает с места на место. Это нужно учитывать, обустраивая подстилку в террариуме, она должна быть достаточно мягкой, чтобы не повредить кожу на брюшке. Слабость тела пропадает в воде в период размножения, но большую часть времени животное проводит на суше, медленно передвигаясь и охотясь за малоподвижными насекомыми и личинками.

Содержание в неволе

Маленькая и флегматичная амбистома требует немного пространства. Ей потребуется горизонтальный террариум с мягким и влажным грунтом. Идеально для таких целей подходит кокосовый субстрат или мох. Тырсу, опилки и песок лучше не использовать, так как они будут налипать на тело и вызывать дискомфорт. Температурный режим колеблется в пределах 18-22?С, ночью его лучше снижать. Световой день для амбистомы абсолютно неважен. Но стоит помнить о том что декоративное освещение в террариуме может поднимать температуру, повышение которой до 26?С будет губительным для земноводного. В качестве питания можно использовать мотыль, личинки и нежных насекомых. Для приема пищи и усиления влажности лучше оборудовать изолированную от грунта мелкую поилку-водоем, но стоит помнить о том, что она должна быть без резких переходов, чтобы амбистоме было удобно ею пользоваться.
 
<<< Порода Аксолотль Порода Амфиума двухпалая >>>


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения