Черноголовые мунии – птицы, которые живут в Южной и Юго-Восточной Азии. Они предпочитают находиться в зарослях тростника и других растений возле водоемов.
В природе они едят травяные и рисовые семена, нанося значительный ущерб рисовым плантациям и разным посевам.
Внешность
Мунии обладают крепким телом, коротким хвостиком, большой головой и толстым конусовидным клювом. Доминирующий окрас оперения коричневый. Голова черная, клюв серо-голубой, ноги обладают серым оттенком. Длина туловища составляет 11-12 см.
Содержание и уход
В 19 веке этих птиц завезли в Европу, где стали заводить в качестве домашних питомцев. Эта птица быстро адаптируется к домашним условиям и проста в содержании.
При правильном уходе муния может жить два десятка лет. Содержат птиц в клетках и вольерах. Но размножаются они только в просторных вольерах на открытом воздухе.
Эти птицы любят купаться и в больших вольерах они гораздо активнее нежели в тесных клетках. Основная пища при содержании в неволе – смесь проса с канареечным семенем, а также семена и зелень травянистых растений.