Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться


Энциклопедия животных Птицы Виды птиц Д Дрозд рябинник

Породы на:
А
|
Б
|
Г
|
Д
|
Ж
|
З
|
И
|
К
|
М
|
П
|
Р
|
С
|
У
|
Щ



Дрозд рябинник

Введение и история

Дрозд рябинник достаточно привычный обитатель лесов и садов. Они любят обитать в зарослях кустарника и густых деревьях. Их редко содержат в неволе, потому что по певчим качествам они явно  уступают певчему и черному дрозду. Но при этом обладают красивой внешностью и могут послужить дополнением коллекции.

Основные характеристики породы

Дрозд рябинник привлекает своей внешностью и характером. Это небольшая птичка, которая обычно по весу достигает 70 грамм, длина тела 24 см, а вот размах крыльев может достигать 45 см. Оперение сверху темное охристое с буро-коричневыми пятнами, на грудке и животике перья светлее. Птичка очень подвижная и живая.

Характер и социализация

Основное отличие рябинника это его характер. Это высоко социальные птицы, которые отделяются от стаи только на момент  выкармливания и высиживания птенцов. Они обитают стайками до сорока особей. Еще одна необычная особенность - обстрел пометом. При попадании на территорию колонии враг обстреливается пометом, так что у него склеиваются перья, он больше не может летать и погибает, эта участь постигнет и человека если он попадет на их территорию.

Ветеринарные нюансы и предрасположенность к заболеваниям

Дроздов рябинников редко держат в неволе, в природе они имеют высокий иммунитет и вероятность выживания у них хорошая, при содержании в неволе нужно обеспечить правильное содержание, для того чтобы птица не страдала. Все проблемы со здоровьем определяются по их подвижности. Если птица активна, значит ее ничто не беспокоит.

Особенности содержания и ухода

Для содержания дрозда рябинника потребуется просторная клетка высотой не менее 50 см,  для того чтобы она могла свободно летать. Одной птице в клетке будет некомфортно, они должны обитать вместе и общаться, если они скучают, то быстро зачахнут. Важно не перегревать птицу и избегать сквозняков.

Особенности питания

В качестве пищи дрозды предпочитают как живую, так и растительную пищу. Рябинник получил свое название благодаря тому, что зимой и в осеннее время предпочитает рябину как лакомство. Наилучший корм для них это белковый - свежее мясо, черви, моллюски. Но стоит понимать, что ограничения в передвижении отбирают у питомца возможность самостоятельно регулировать свой рацион, поэтому нужно очень внимательно его подбирать и следить за состоянием питомца.

 
<<< Порода Дрозд певчий Порода Дрозд черный >>>


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения