Викуньи – уникальные животные, которые пользовались большой популярностью у индейских племен. Этих животных считали божествами, составляли о них легенды, изображения викуньи можно увидеть в древних творениях искусства. Но с приходом на землю инков европейцев, на континент были завезены коровы, овцы, козы. С появлением новых животных здоровье викуньи пошатнулось. Более того, европейцы начали убивать этих животных ради шерсти.
В 17 веке количество данных животных очень снизилось, но заговорили про эту проблему только в прошлом веке. В 1960-е годы в Перу открыли заповедник для восстановления популяции викуньи, но из-за вооруженного конфликта в стране заповедник был разрушен и в 1980 году судьба викуньи оказалась под угрозой. К счастью, этих красивых животных удалось спасти. Теперь они под защитой государства, их запрещено вывозить из Перу, а стричь можно только при наличии специального разрешения.
Стригут викунью раз в 2 года. Снимают не всю шерсть, а 250 г, иначе животное замерзнет и умрет. Шерсть сортируют вручную, стоимость 1 кг шерсти - примерно 1 тыс. долларов.
Вместе с этим читают:
СОБАКИ УМЕЮТ ЧИТАТЬ ЭМОЦИИ ПО ЛИЦУ ЧЕЛОВЕКА
Как приучить ребенка ухаживать за домашними животными
Детский сад для вашей собаки