Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться


Энциклопедия животных Разные животные Еноты Дрессировка и воспитание енотов


Дрессировка и воспитание енотов

Воспитание енотов: дрессировка, их привычки и секреты

Енот - достаточно необычный питомец для домашнего обитания. Хотя в наше время содержание этих милых малышей становится все более популярным, так как эти проказники не менее очеловечены чем собаки и коты. С ними можно общаться, они понимают и принимают игры. Поэтому постепенно это животное из дикой природы перекочевывает в наши жилища, и увидеть енота выгуливаемого в парке на шлейке уже не так сложно.

Дрессировка по отношению к еноту понятие гипотетическое. Это абсолютно дикое животное и даже приобретенное у заводчика оно останется таковым. Дрессировать его невозможно, но так как это разумный питомец, его можно воспитать. Любой енот по психологическому поведению схож с ребенком 2-7 лет, то есть, что в него заложить, тем он и будет отвечать. Если сравнивать енота с домашними животными, он будет  ближе к самодостаточной кошке, но при этом он даже более компанейский, чем собака.

Вредные "дикие" привычки

Енот дикое животное, поэтому приобретя питомца у заводчика, стоит тщательно заняться его природными привычками, которые не всегда приятны. Так, например, постоянное желание стирать и мыть может только вызвать умиление, а вот добывание еды, всеми доступными средствами, перестанет вызывать улыбку, как раз в тот момент, когда на кухне будет разбомблено очередное мусорное ведро, а также разбросано содержимое холодильника и кухонных шкафчиков. Для того чтобы этого не происходило, следует постоянно следить за рационом питомца и убирать в надежное место то, что им вредно и не нужно.

Большую часть животных инстинктов можно постепенно убрать:

  • Запасы - он перестанет делать их  за диваном, холодильником, под ванной и других труднодоступных местах.  Если будет стопроцентно уверен в том, что в любой момент получит что-то вкусненькое. Для этого подойдут орешки, семечки или кусочки не сочных овощей (морковь, сельдерей и т.д.) их надо давать всегда, когда малыш начинает попрошайничать. Ведь в природе они не всегда получают то, что хотят, поэтому и запасают на трудные времена.
  • Постоянное желание куда-то залезть и спрятаться - проблему можно решить, сделав для него укромное местечко, а также  лесенки в несколько уровней. Так как еноты древесные животные и им иногда нужно побыть в одиночестве.
  • Природная боязнь клеток. У енота клетка ассоциируется только с ограничением свободы, поэтому этого никак не избежать, даже если с маленького приучать его к обитанию в клетке при попадании в нее он будет грустить и страдать.

Любой животный инстинкт у енота можно если не убрать, то хотя бы изменить в более удобную сторону, главное проявить настойчивость и желание.

 


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения