Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться


Энциклопедия животных Грызуны Кролики Породы домашних кроликов (перечень пород)


Породы домашних кроликов (перечень пород)

 Породы домашних кроликов (перечень пород)

Кролики этой разновидности считаются промежуточным звеном между декоративными и промышленными кролями. Крольчата отлично приучаются к лотку и могут жить в качестве домашнего любимца, также их разводят ради мяса и меха. Главная их отличительная особенность в том, что они теплолюбивы и выгул на свежем воздухе нежелателен. Их содержат либо в крытых вольерах, либо дома в клетке.

Кролики породы Английская Бабочка

Кролики породы Бабочка были завезены из Англии в позапрошлом веке, в то время это был декоративный вид, не отличающийся выносливостью и хорошими весовыми качествами. Поэтому, для того чтобы улучшить показатели, породу активно начали скрещивать с крупными фландрами, шиншиллами и великанами. Благодаря этому современные бабочки хорошая мясная порода, с быстрым созреванием и показателями плодовитости.

Основная отличительная особенность бабочек - рисунок, именно по нему определяют принадлежность к породе на выставке и при покупке селекционного животного. Он должен быть белым с черными пятнами. Причем пятна расположены симметричным зеркальным рисунком, ось которого расположена вдоль позвоночника. На спине по позвоночнику идет темная полоса, на ушках, боках и вокруг глаз есть зеркальные пятна, повторяющиеся слева и справа, на носу специфичный рисунок, также у крольчих вокруг каждого сосочка черное пятнышко.

Благодаря селекционным работам, порода абсолютно неприхотлива, но при этом стоит заметить, что держать их нужно в просторных клетках в теплом помещении, они не любят тесноту и сквозняк. Крольчат можно приучить ходить только в лоток, для того чтобы можно было с ними играться на руках, но гулять по дому им категорически нельзя так как они грызут все что попадется включая обивку на мебели, провода и домашние цветы.

Кролики породы Венский голубой

Венская порода прибыла в Германию с Австралии, она была выведена селекционерами специально  для мясного производства методом скрещивания местных и бельгийских кролей. Представителя породы можно отнести к крупным, вес взрослой особи достигает семи килограмм, а рост 57 см.  Основное отличие венской породы - необычайно мягкий и пушистый мех, специфического голубого окраса. Из-за того что они хорошо набирают живой вес, их часто разводят как на мех, так и на мясо. Для заводчиков они ценны тем, что крольчихи легко переносят беременность, в помете бывает до девяти крольчат, которых они без проблем выкармливают сами. Это одна из наиболее предпочитаемых для кролиководства чистых пород.

Венский голубой имеет сбитое тело, короткие уши и широкий лоб. Свою специфическую окраску они приобретают только после второй линьки рождаются крольчата светло серыми. Они подходят и для содержания в качестве домашнего любимца, так как теплолюбивы и хорошо относятся к клеточному обитанию. Крольчата быстро привыкают к лотку и не справляют нужду по всему дому. При выгуле на улице стоит помнить о том, что они плохо переносят сквозняки и холод и в пасмурную погоду могут мерзнуть.

Кролики породы Баран

Порода включает в себя несколько подвидов - гиганты, средние и карликовые. Основная отличительная особенность это длинные свисающие вниз уши и горбинка на носу.  Длина уха достигает до 70 см, а ширина 16 см.  Различают тяжелую французскую породу, вес взрослой особи достигает восьми кг, массивное тело и мягкая шерсть позволяют использовать его для промышленного разведения. Более компактные мейсенский и английский бараны, их максимальный вес достигает 3-4 кг. Особого внимания заслуживают вельветовые бараны, их отличие не только в ушах, но и мягкой короткой шерстке. Наиболее распространены в качестве домашних питомцев карликовые и ворсистые бараны, они маленькие компактные и не вырастают больше полутора килограмм. Все виды баранов имеют разные окрасы, от голубого и серебристого, до белого с рыжими пятнами.

Все бараны из-за строения ушей более общительны и контактны и абсолютно не пугливы. Любого кролика этого вида можно держать в качестве домашнего питомца, как гиганта французского барана, так и малыша карликового. Несмотря на то, что основной признак был выведен благодаря мутации, представители породы отлично размножаются, крольчихи хорошие мамы и сами выкармливают крольчат.

Кролики породы Рекс

Представители породы Рекс появились в начале прошлого века во Франции результате случайной мутации бельгийского великана. Основная отличительная особенность этого кролика в том, что он имеет очень мягкий и приятный на ощупь мех, практически неотличимый от меха шиншиллы. Остевые и пуховые волоски у них одной длины, что создает этот необычайный эффект. Поэтому эту породу разводят ради меха. В последнее время рексов начали разводить и в качестве декоративных, так как появились мелкие особи, более подходящие не для промышленного производства, а для домашнего содержания. Выставочный стандарт породы включает в себя несколько критериев, основные из которых вес 3-4 кг и  высококачественный мех, и если весовым показателем можно пренебречь, то неправильная свалявшаяся шерсть, говорит о том, что животное нездорово.

Стоит обратить внимание на то, что несмотря на короткую шерстку, эта порода достаточно устойчива к перепадам температуры, но все равно мерзнет. Также, их слабым местом считаются подушечки лап, недостаточно опушенные, они часто страдают от воспалений, наколов и переохлаждения, поэтому полы в клетке должны быть обязательно дощатые или покрыты тырсой, никогда для этих целей не используют металлическую решетку.

 


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения