Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться


Энциклопедия животных Кошки Физиология кошки Как подстричь когти кошке


Как подстричь когти кошке

Как подстричь когти кошкеКогти кошки, как и шерсть, основной показатель здоровья питомца. Если животное имеет отменное здоровье, то его когти будут крепкими и острыми, что не приносит много радости хозяину, так как они могут оставлять царапины на домочадцах и портить элементы интерьера. Поэтому часто владелец кошки сталкивается с дилеммой, что лучше подстричь когти или решиться на операцию под названием "мягкие лапки"?

Если у него есть должная степень понимания и терпения, он будет регулярно заниматься "маникюром" своей красавицы - подстригая коготки, осматривая лапки и помогая ей избавляться от отмершей части когтя. При таком решении потребуется когтеточка для кошек, специальные щипцы и пилочка. Так же иногда стоит показывать животное ветеринару, чтобы он убедился в том, что когти остригаются нормально и кровеносные сосуды не растут внутри когтевой пластины. Если же хозяин решится на более кардинальные меры, существует такая операция как "мягкие лапки" ее делают профессиональные ветеринары, под наркозом. Ее суть заключается в том, что у животного полностью удаляется коготь с корневой частью и первой фалангой пальца. В некоторых случаях эта операция будет целесообразна, когда животное сильно агрессивное. Но стоит понимать, что данная операция психологически сложная, так как у животного удаляется первая фаланга пальца и оно на всю жизнь остается без когтей.

Когти даны кошкам для того чтобы они могли сохранять положение тела в пространстве, цепляясь за поверхность, когда когти полностью удаляются питомец, потеряет устойчивость. И хотя он не сможет точить когти об диван, но также он будет пролетать мимо при попытке на него прыгнуть, часто будет поскальзываться и не сможет лазить по деревьям, не говоря уже о способности обороняться. Поэтому животным со свободным выходом на улицу, никогда не делают такую операцию, но в принципе они и не имеют проблем с разросшимися когтями. Удаление когтей имеет смысл для кота, живущего в квартире и не выходящего из нее никогда, даже для вязки, так как удаление когтей может привести к тому, что животному сложно будет даже в этом процессе.

Каждый хозяин сам принимает решение, но в принципе лучше узнать у своего ветеринарного врача как стричь когти и насколько часто, чем подвергать питомца такой процедуре, сохранность мебели не стоит такой большой цены. Но когда кот слишком агрессивен и часто царапает домочадцев, особенно когда в доме дети, то проще сделать такую операцию, чем принимать кардинальные меры.

 


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения