Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться


Энциклопедия животных Кошки Содержание кошек Уход за персидской породой кошек


Уход за персидской породой кошек

Разведение (размножение) персидских кошекПерсидская кошка необычайно красивая порода. Они привлекают своей необычной мордочкой, шерстью и характером. Приобретая себе такую питомицу, стоит помнить о том, что эта порода не отличается самостоятельностью и была выведена для тех людей, которые могут уделять любимице достаточно времени. Персидские котята умильные, потешные и нежные и при этом требуют намного больше заботы, чем обычная кошка. Три самые большие проблемы перса это  шерсть, глаза, нос и все они смешаны со сложным характером. Для начала стоит запомнить, что содержание такого животного связано с регулярными ежедневными процедурами. Так же как мы чистим по утрам зубы, персидский кот требует промывания с утра глазок, легкого поверхностного осмотра и расчесывания.

Глаза и нос это самая большая проблема персов. Она возникла по той причине, что длинная шерсть и подвернутый нос брахицефала брался как доминанта при селекции породы. В результате получилась потешная мордашка с вечно удивленным взглядом, но при этом сильно подвернутый нос перекрывает слезные каналы и глазки у перса подкисают. Поэтому при покупке котенка нужно брать того, у которого наименее вздернут нос, либо быть готовым к ежедневным процедурам. Уход за глазами не сложен, нужно при помощи ватного диска или марлевой салфетки регулярно протирать все складочки на мордочке, не стоит забывать и о носике, так как с ним у него тоже могут быть проблемы. Экзотичекая кошка, требует более частого обследования ветеринарным врачом, так как имеет склонность к ожирению и уролитиазу.

Персидская кошка имеет одну из самых шикарных шубок и поэтому требует особого ухода за шерстью. Минимум один раз в два дня питомицу придется расчесывать щеткой и пуходеркой, если этого не делать, то пуховая шерстка сваляется и превратится в плотный панцирь. Если животное не участвует в выставках и ведет активный образ жизни, то летом его лучше стричь коротко, у персидских кошек популярна стрижка лев, боксер или жилетка. Питомец благотворно воспринимает обновление шерсти, она становится у него густой и шелковистой. Главное делать это летом, чтобы они не мерзли. Если же питомец выступает, стрижки ему противопоказаны, так как стриженый кот получит худшие оценки на выставке. В таком случае в помощь хозяину будут расчески, пуходерки и даже фурминатор в период линьки. Шерсть у этой породы имеет особую структуру, поэтому купать персидского кота нужно часто, с особыми шампунями и кондиционерами, применение обычного мыла или шампуня может испортить структуру шерстинок и они станут жесткими и неприятными на ощупь.

 


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения