Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться


Энциклопедия животных Кошки Содержание кошек Шотландская вислоухая кошка: содержание


Шотландская вислоухая кошка: содержание

Шотландская вислоухая кошка: содержание

Шотландская вислоухая кошка приобрела свою популярность благодаря необычайно очаровательной внешности. Ее милые висящие ушки, круглая мордочка и янтарные глаза вызывают умиление даже у тех, кто не любит кошек. Вопреки всеобщему мнению порода шотландская кошка включает в себя два подвида шотландская вислоухая и шотландская прямоухая - скотиш-фотд и скотиш-страйт. Поэтому если при покупке котенка в помете есть малыши с разными видами ушей это нормально, для того чтобы получить здоровое потомство разрешено вязать только прямоухую особь с вислоухой.

Основная проблема вислоухой кошки то, что ее очаровательный вид получен в результате селекции патологической мутации, поэтому у нее к внешности часто прилагаются серьезные проблемы со здоровьем. Шотландская вислоухая кошка очень часто имеет большие проблемы с позвоночником и хрупкостью костей. При покупке котенка можно предположить будущие проблемы по короткому хвосту, часто неправильно сформированный позвоночник сопровождается укороченным хвостом. Поэтому приобретя такого питомца, следует сразу же заняться его здоровьем, для профилактики им дают витаминные поддерживающие комплексы, разработанные специально для этой породы. Кроме того, после родов, обязательно прокалывают кошке специальные комплексы, так как порода предрасположена еще и к эклампсии. Еще одна проблема, с которой сталкиваются шотландские котята — это их ушки. Лучше сразу же с детства приучить их к чистке, так как сложенная ушная раковина часто набирает грязь, которая потом вызывает воспаление.

Еще один показатель, на котором останавливают выбор хозяева — это не только внешность, шотландская вислоухая кошка очень спокойная и нежная. Ее необычайно спокойный характер подойдет для взрослого человека, об этом стоит помнить, они общительны, но пугливы, не любят шума и суеты, поэтому приобретать такого котенка для ребенка не стоит, животное подойдет по характеру, но будет страдать. Если очень хочется именно шотландскую кошку, лучше приобрести тогда прямоухую особь, она более суетливая и любит детей. Кроме того, они очень умны и хорошо поддаются дрессировке, проблем с приучением их к нужным действиям и месту не будет.

Шотландская вислоухая кошка необычайно красивое творение селекционеров, но приобретая такого красивого котенка стоит помнить о том, что они не просты в уходе и, если нет возможности постоянно заниматься их здоровьем могут возникнуть в будущем серьезные проблемы, особенно внимательно стоит подходить к выбору котенка в случае если он будет использоваться для разведения, так как не всем кошечкам в будущем можно будет рожать без вреда для здоровья.

 


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения