Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться


Энциклопедия животных Кошки Содержание кошек Правильный уход и содержание старой кошки и кота


Правильный уход и содержание старой кошки и кота

Правильный уход и содержание старой кошки

Наши домашние животные это верные друзья, которые находятся рядом с нами и в большинстве своем готовы отдать за нас жизнь. Это касается как кошек, так и собак, в благодарность мы стараемся сделать их проживание рядом с нами как можно более комфортным. К сожалению, век друга недолог, максимально они живут до двадцати лет, при условиях плохой экологической обстановки этот срок может укоротиться вдвое. Понимая сколько живут кошки, единственное что мы можем сделать, в благодарность за верную дружбу, это максимально улучшить условия жизни питомца. Особенно это касается пожилого животного, когда его физическое здоровье начинает давать сбои.

Основное в чем стоит разобраться - когда начинает стареть кошка? Часто об этом скажут заболевания кошек, которые свойственны для пожилого животного - проблемы с сердечно-сосудистой системой, боли в суставах, ухудшение зрения и слуха и т.д. Если вовремя увидеть его зарождение процесс старения можно замедлить и даже приостановить, развитие современной фармакологии позволяет большую часть проблем затормозить в начальной стадии или же хотя бы снизить яркость их проявления.

Каждый хозяин должен для себя уяснить что после того как питомец проживет в среднем шесть, семь лет оно входит в стадию старения. У нестерилизованных животных, используемых для разведения, это начинается раньше, у стерилизованных - позже. Поэтому по истечению этого срока визиты к ветеринарному врачу нужно участить, до одного профилактического осмотра в полгода. И если раньше некоторые неполадки в здоровье, такие как несварение желудка, часто забивающиеся уши, одышка или лишний вес не так уж тревожили, то старая кошка будет сильно страдать даже от самой маленькой проблемы, так как компенсаторные механизмы в организме очень слабые.

Еще одно важное правило, которого нужно придерживаться в случае общения со старым питомцем - понимание. Чем выше возраст кошек, тем болезненней они воспринимают погрешности в своем поведении. Не всегда помахивания мимо стула, порванная мебель или справленная в неправильном месте нужда, будут  говорить о шкодливости. Иногда животные царапают и рвут вещи, просто не долетая в прыжке, переворачивают, не замечая их, не добегают до туалета, а иногда просто забывают, где они находятся. Чем старше животное,  тем больше понимания и заботы оно требует, это нужно осознать еще на этапе заведения котенка, чтобы в будущем быть готовым и к сложным периодам в его жизни.

 


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения