В Одессе зоозащитники из львовской организации "Экологическое сопротивление" совместно с одесскими активистами проводят акцию протеста возле базы отдыха "Дом Павловых" на Николаевской дороге.
 
По словам одесской зоозащитницы Юлии Химерик, на территории ночного клуба "Эдем" содержатся в ужасных условиях животные, в частности, два кенгуру буквально задыхаются в маленьком помещении за стеклом. По словам Юлии, на базе также томятся подвид кенгуровых валлаби, игуаны и много других экзотических зверушек.
 
"По закону, животные в неволе должны содержаться в условиях, приближенных к природным, но в "Доме Павловых" этого не делают. Там кенгуру живет в клетке метр на метр, которая стоит на кафельном полу", – поделилась с "Сегодня" девушка.
 
По ее словам, документы на животных сотрудники базы им так и не показали, объясняя это тем, что человек, в кабинете которого находятся бумаги, уехал. "Мы прождали несколько часов, но этот человек с документами так и не появился. Потом мы вызвали милицию, они приехали, приняли заявление, но сказали, что изымать животных не могут. Обещали прислать следственную группу, но мы ее так и не дождались",- говорит Юлия.
 
В милиции говорят, что реагируют на нарушение прав животных в рамках своей компетенции и совместно с экологической инспекцией регулярно проводят рейды, но составлять административные протоколы против нарушителей могут только сотрудники этой инспекции.
 
В "Доме Павловых" нам сообщили, что информация, которую распространяют активисты – неправдивая. "У нас действительно живут удавы, голуби, кролики, голуби, павлины, обезьянки и кенгуру. И да, они живут в закрытых вольерах, но с ними обращаются хорошо – кормят три раза в день, постоянно купают и бережно ухаживают", – рассказала нам сотрудник базы Лилия Полищук.
 
Источник: segodnya.ua