Приручение и содержание белок в домашних условиях

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум о домашних животных (собаки, кошки, лошади, птицы, грызуны, рыбки и др.) -> Грызуны
Автор Сообщение
Irene

Старожил
Старожил

Питомцы: Рыбки
СообщениеДобавлено: 01.12.2007 21:02    Заголовок сообщения: Приручение и содержание белок в домашних условиях Ответить с цитатой

Привет, всем!
"за" и "против" содержания белок???
стоит ли держать белку дома, что лучше - уход и жизнь в клетке или жизнь на свободе ???
Что необходимо для содержания белок??? Smile
doberman

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данно теме http://www.zoo-dom.com.ua/forum/viewtopic.php?t=841 краткий экскурс по содержанию белки. Кратко за и против.
А в общем:

Белка - веселое и жизнерадостное животное, за что чрезвычайно популярна среди любителей животных. Содержать ее в клетке нетрудно. Однако лучше себя она чувствует в просторных помещениях, целый день находясь в движении. В тесных клетках даже при самом хорошем уходе белки часто болеют и долго не выживают. Из этих соображений белок рекомендуется заводить лишь в достаточно просторных вольерах, а не в квартирах зоолюбителей.

Далеко не всякая белка может стать действительно ручной настолько, чтобы ее можно было без опаски брать в руки, выпускать по комнате, словом, сделать из нее приятное животное, которое сможет по-своему подружиться с человеком. Она легко приручается, если поймана молодой,однако может укусить.

Содержание

Примерные размеры клетки для одной белки: высота - 60, длина и ширина - по 50 см. Каркас обязательно должен быть металлическим, со всех сторон обтянут металлической сеткой с ячейками 10-15 мм2. Помещение для белки должно быть как можно просторнее, с полочками, ветвями, корягами и древесными стволиками для лазания зверька, которому требуется много движения и непременно нужно все время стачивать коготки. Без этого коготки за шесть-восемь недель отрастают настолько, что зверек буквально прилипает когтями к мягкой, например из ткани, поверхности дивана или занавески, да и по грунтовому или деревянному полу начинает ходить с трудом. На стене надо установить гнездо - небольшой ящик из досок со съемной крышей и прорезанным квадратным или круглым лазом. Его периодически осматривают и убирают накопившийся мусор.

Чтобы улучшить условия содержания, в клетке устанавливают вращающееся колесо, позволяющее удовлетворить потребности зверька в движении, однако бег в колесе - это однообразные движения, поэтому желательно ежедневно выпускать белку гулять по комнате, но оставлять одну не следует, так как она может погрызть мебель, ковры и т. д.

Выделения белки довольно пахучи, так что поддержание чистоты в ее клетке требует немалых ежедневных забот. В домашних условиях белки доживали до 11 лет.

Питание

В домашних условиях белкам дают самые разнообразны корма. Из них в первую очередь следует упомянуть излюбленные орехи кедровые, лесные и грецкие, подсолнухи, желуди, грибы сухие и свежие, белые сухари. Охотно едят свежие яблоки, груши, сухофрукты, любят морковь. Из ягод предпочитают малину, чернику, голубику, рябину, калину, но трогают вишню, смородину, черемуху, словом, кислые ягоды. С удовольствием грызут кору, почки и побеги кустарниковых и древесных пород, шишки елей и сосен из которых еще не вылетели семена. Периодически белки принимаются за известку, мел, древесный уголь и яичную скорлупу. Молодые зверьки и кормящие самки любят молочные продукты.

Кормят белок 2 раза в день - утром и вечером. Масса корма за один прием не должна превышать 40-45 г на одну белку. Перекармливать зверьков нельзя, они жиреют и гибнут. В клетке или вольере всегда должны быть чистая вода и свежие ветки лиственных деревьев.

Размножение

На воле в средних широтах белки приносят два помета в год, от 2 до 12 детенышей в каждом.

При хорошем уходе и кормлении белки, живущие в просторных вольерах, так-же могут принести потомство.
Беременность длится около 35 дней. Бельчата родятся слепыми и голыми. Ухаживает за ними одна самка. В 4-недельном возрасте бельчата прозревают, в 40-дневном начинают вылазить из дуплянок и сами искать корм, в 2-месячном переходят к самостоятельной жизни. Половозрелыми становятся в 5 месяцев.

Период спаривания с января по март и в июне, иногда в августе-сентябре.
 Отправить личное сообщение  
Irene

Старожил
Старожил

Питомцы: Рыбки
СообщениеДобавлено: 19.12.2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, большое спасибо!
А лично Вы, за или против содержания белок???
Мне кажется, что в естественных природных условиях белкам жить лучше и не нужно забирать белок из парков лесов, и тащить их домой.
другое дело - декоративная белка, но как понравится ей или не понравится жить в клетке, пока неизвестно
doberman

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: 20.12.2007 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется - белка на любителя. Например кто то держит пауков дома, змей и т.п. Мне не понятна эта тяга. Но это не значит что я плохо отношусь к владельцам таких животных или к самим животным. Просто мне нравится другое. Каждому свое.
Также и белки ... милые пушистые зверьки Smile
merayia

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам могу сказать, что по-настоящему рассказать про питание, содержание, востипание может тот, кто живет с белочкой дома бок о бок.
Клетка, например, должна быть еще больше, питание - на любителя - белка сама выбирает что можно, а что нет. В форуме www.belkavdome.insfo.ru много про белочек есть, или еще нет.
Но там - точно все ЗА содержание белочек дома. Кто-то подобрал умирающего детеныша и вынянчил его, кто-то с птички спас, а кому-то отдали в добрые руки.
Elol

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 18.05.2011 13:07    Заголовок сообщения: Белка дома Ответить с цитатой

Я думала - белки очень милые и дружелюбные создания! Но у моего друга белка - это просто зверь какой-то! Кусается, брыкается и вообще - близко к себе никого не подпускает.
The Big Mzfckr

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 07.09.2013 8:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держу белку в квартире на балконе уже почти месяц. Вполне нормальное адекватное животное, очень красивое. Мне попался самец, клетку соорудил ему сам, получилось очень даже ничего. Размер клетки 1000х800х500, с выдвижным поддоном. На дно всыпал специальный наполнитель для грызунов на натуральной древесной основе. Кстати не убирал клетку уже неделю, ни тебе запаха, ни явного присутствия какашек в клетке нету. Кормлю фундуком, грецкими орехами, яблоками, помидорами, подсолнухом. Арахис почему-то не ест. Кстати слышал что нельзя давать жареное (семечки, орехи) так как вредно для печени.
P.S. В дальнейшем планирую подселить к нему девочку.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум о домашних животных (собаки, кошки, лошади, птицы, грызуны, рыбки и др.) -> Грызуны Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: