Стерилизация

Ветеринарные врачи консультируют по вопросам условия содержания, кормления, ухода за кошками, собаками, грызунами, лошадьми и т.д.

Модератор: Mitya

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 21.12.2006 11:14

Очень смешно. Между прочим, речь идет не только о стерелизации "животных" мужчин. :?

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 21.12.2006 11:57

Действительно, речь идет не только о стерилизации самцов. Стерилизация у самок это радикальная профилактика таких патологий как гнойное воспаление матки, и неоплазии молочных желез гормонального происхождения.

Kinagra
Старожил
Старожил
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.02.2007 18:06
Откуда: Фиона,Кася-собаки;Рик,Оскар-крысеныши;Тотошка-волн.попугайчик;Боня-кролик;Оки-доки-хомячек и Рыбки

Сообщение Kinagra » 02.02.2007 15:06

Хотелось бы еще узнать ваше мнение по поводу кастрации (удаления яичников и матки).
Последствия таких операций, продолжительность жизни, гормональные нарушения, нарушения работы других органов...
А также в каких случаях стоит делать стерилизацию, и в каких кастрацию?

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 06.02.2007 11:18

Здравствуйте!
По многолетнему наблюдению отмечу большую продолжительность жизни у кастрированных животных. Они менее болезненны, при условии правильного содержания: главное - не толстеть!!! Но это ведь зависит от нас, людей, существ разумных. И гормональных нарушений при этом не наблюдается (при правильном образе жизни).
Нарушение работы др. органов я отношу к теме "заболевания" и повторюсь о том, что - нет! кастрация не ухудшает здоровья в целом.
Стерилизацию сделать проще, лучше в молодом возрасте и мелким видам животных. А кастрация показана у собак, т.к. в продолжении жизни нередки случаи воспалений матки.
Будьте здоровы!
Алена Кошель, коллега Вячеслава Олеговича.

gotika
Участник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.02.2007 11:04
Откуда: Метис немецкой оварки, барышня

Сообщение gotika » 28.02.2007 11:23

Умоляю вас, миленькие ветврачи, расскажите поподробнее о стерилизации сук! У меня собаке 1,5 года и нам наверное это тоже предстоит, потому как заводить большую собачью семью в однокомнатной квартире мы не имеем возможности (а также времени и денег).
Я очень много читала об этом разных мнений. Кто-то говорит, что хоть раз собаке нужно родить для здоровья. Кто-то говорит, что не рожавшие собаки живут на 3-5 лет больше рожавших. Говорят, что после родов собака может стать агрессивнее или наоборот - ласковее.
У меня уже голова кругом от такой противоречивой информации. Что же делать? Дать ей родить, а потом стерилизовать? Или сразу стерилизовать?
И как вообще это происходит? Удаляют и матку и яичники? А как же гормоны?

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 28.02.2007 13:55

Рожать собакам для здоровья - не обязательно. Да, стерилизация продляет жизнь животным, это статистически установленый факт. Поправка: если вы стерилизуете собаку в старости, ей это не прибавит ей срок жизни, стерилизовать нужно молодых животных. Кроме того, любое стерилизованное животное склонно к полноте, так что перекармливать такое животное нельзя. Нужно будет стимулировать активность такого животного, чтобы недопустить чрезмерного увеличения жировой массы.

По американской статистике, стерилизованные до 2 лет собаки средних пород, прожили на 24-36 месяцев долше, чем их не стерилизованные товарки и товарищи.

По той же статистике, толстые собаки, живут на 20 месяцев меньше, чем собаки в нормальной кондиции.

Любая полостная операция проводится под общим наркозом, методик введения в наркоз существует несколько, но так как это очень специфическая тема, я останавливаться на ней не буду. При стерилизации сук и кошек, я предпочитаю и рекомендую коллегам удалять и матку и яичники - это общепринятая за рубежом методика, после такой операции есть гарантия, что со временем не возникнут какие-либо проблемы "по-женской части" (я имею ввиду воспалительные процессы в матке, вплоть до гнойных). Ведь по моим наблюдениям, собаки и кошки, которым удалили только яичники, обязательно попадут к ветеринарному врачу на операционный стол с гнойным воспалением матки в течении ближайших двух лет после такой операции.

Как правило, животные после такой опреации становится более спокойными, по моим наблюдениям агрессия у них может проявится в том случае, если животное уже рожало и поняло, что оно потеряло (не у всех самок, но я такое встречал в практике, у самцов такое встречается гораздо чаще), либо если по каким-то причинам, врачи избегали вводить животное в глубокий наркоз: патологии сердца, печени или почек, или преклонный возраст, когда наркоз дозируется очень аккуратно и врач вынужден балансировать между поверхностным наркозом и хирургическим наркозом. Оговорюсь сразу: при полостной операции под поверхностным хирургическим наркозом (не путать с местной анестезией!!!), животное может чувствовать боль но очень приглушенную, да к сожалению иногда приходится оперировать в таком состоянии, ведь малейшее увеличение дозы наркоза может повлечь гибель животного. Однако несмотря на всю неприятность такой ситуации, устроить болевой шок животному практически невозможно, есть вероятность, что этого доктора животное впоследствии будет панически боятся. И для операций по жизненным показаниям, нам приходится работать именно так, допуская психологическую травму ради спасения жизни. Однако я отвлекся от темы.
Терминологией не утомил ещё?

В любом случае, если вы не можете или не хотите организовать своей питомице нормальную половую жизнь с обязательными родами, то я рекомендую вашему четверолапому другу такую операцию. Рекомендую её выполнить в молодом возрасте и до всевозможных вязок по принципу "на последок пусть побалуется".

Что бы вы не решили, я желаю вам удачи.
Искренне ваш, врач ветеринарной медицины Кравченко Владислав Олегович

gotika
Участник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.02.2007 11:04
Откуда: Метис немецкой оварки, барышня

Сообщение gotika » 28.02.2007 16:21

Огромное Вам спасибо за такие подробные объяснения! Теперь мне намного легче будет принимать решение!

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 28.02.2007 18:12

Всегда пожалуйста, надеюсь, что действительно помог вам. Однако, перед тем как будете договариваться с конкретным врачем об этой операции (если решите так), то обязательно просите удалить и матку и яичники и после операции показать вам. Таким образом, доктор обязательно сделает все как вы просили, а смотреть таки потом на то что там вырезали, в принципе не обязательно - это просто психологический момент для врача: он знает, что ему придется демонстрировать хозяйке удаленные органы собаки и объяснять, что здесь есть яичник а что матка. Таким образом, схалтурить и вырезать только яичники он уже не сможет.

gotika
Участник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.02.2007 11:04
Откуда: Метис немецкой оварки, барышня

Сообщение gotika » 05.04.2007 12:04

Я решила не стерилизовать собаку :oops: ...
Я этого не вынесу :shock:
Она всё равно гуляет раз в восемь месяцев. Подумаешь, за полтора года месяц поотбиваться от кавалеров и потщательней за собакой последить...

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 05.04.2007 12:39

Личное дело каждого владельца животного - никак не осуждаю.
Желаю вам и вашему животному крепкого здоровья.

Рысь
Участник
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02.03.2007 18:35
Откуда: Кот яхонтовый

Сообщение Рысь » 05.04.2007 12:48

за мою недолгую жизнь у меня было две собаки суки
первая небольшая дворняга манька прожила 11 лет без стирелизации раз в 2ва года рожала прекрасненьких маленьких чудненьких щенков чем нас очень радовала :) а щенков разбирали соседи и друзья на радость себе а первенец Кузька досих пор жив ему сейчас 18
Вторая Кора доберманиха рожала 3 раза сейчас ей 10 лет чувствует себя отлично ветеринаров видит раз в год на профилактическом осмотре (мы ей и уши некупировали) кстате муж у неё один других к себе никогда непотпускала. И с щенами никогда проблем небыло.
И кота мне тоже жалко отдавать под нож

gotika
Участник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.02.2007 11:04
Откуда: Метис немецкой оварки, барышня

Сообщение gotika » 05.04.2007 12:57

Всем огромное мерси за поддержку. Меня эта тема очень волновала :oops:

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 05.04.2007 13:01

Всегда пожалуйста!

KeNGuru
Участник
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2007 18:32
Откуда: кошка, две крыски и шиншиллка

Сообщение KeNGuru » 05.04.2007 15:18

Эх, никак не получается воспринять морально стерилизацию. Все равно ассоциация с лишением чего-то. Но, пообщавшись в форуме, понемногу начинаю привыкать к мысли, что это не так уж и плохо

а вы знаете, doberman, что существуют имплантаты яичек для собак( что-то вроде силиконовой груди )? :) если вам жалко лишать своего друга его "мужского достоинства", то возможно провести такую операцию и красота будет неописуемая! есть несколько размеров.....но 1 проблема - цена! дорого!и у меня нет информации, про то, где в Киеве можно сделать подобную манипуляцию, но у меня есть пару знакомых, собаки которых перенесли такую пластическую операцию

придумали это, как не странно, американцы несколько лет назад

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 05.04.2007 18:21

:shock: Нет уж KeNGuru. Для животного и так травма лишение чего либо. Кстати я еще до конца не сконен к какому то определенному решению.
И потом прицепить какие то новогодние игрушки.
Блин чего только не придумают.

Ответить

Вернуться в «Консультации ветеринарных врачей»