Какую диету Вы посоветуете коту при мочекаменной болезни?

Ветеринарные врачи консультируют по вопросам условия содержания, кормления, ухода за кошками, собаками, грызунами, лошадьми и т.д.

Модератор: Mitya

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 09.11.2006 16:50

Присоединяюсь к сказаному Наташей (спасибо Наташа, сказано очень хорошо). Добавлю что помимо цветовой гаммы есть ещё и якобы "витаминки" пресованные в виде мышек там, котиков, собачек. Ничего хорошего животному от них небудет. Так что покупать такую, извините за выражение, туфту, не советую.

Вопрос о траве. Коты до рвоты объедаются травой, в случае если им нужно очистить желудок от шерстных комков (пилобезоары) или от паразитов (гельминтоз). Практически все хорошие корма для животных собержат в себе клетчатку и другие компоненты, которые участвуют в нормальном (неосложненном) выведении пилобезоаров, а также препятствуют их повторному образованию в желудочно-кишечном тракте. Коты могут понемногу подъедать ростки пророщеной пшеницы, овса - просто потому что им может нехватать витаминов или той же клетчатки.
По собственному опыту заметил, что коты/кошки, которые питаются профессиональными кормами, никогда не отрыгиват шерсть и ненабрасываются на траву, а пророщеную травку даже игнорируют.

Для валерианы они все делают исключение - объедаются ей порой до тяжелого отравления. :D :lol: :shock:

Zoia
Старожил
Старожил
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22
Откуда: Кот

Сообщение Zoia » 09.11.2006 16:50

Наталия Сергеевна писал(а):Ответ по поводу дачи травы. Да, действительно некоторые коты, кошки и собаки любят побаловать себя травой. И то, что практически у всех после этого наблюдается рвота, является абсолютно нормальным явлением. Так и должно быть.
Важным моментом есть то, что траву нужно покупать в специализированных магазинах или зоокиосках (как правило, это пророщенные зерна овса или пшеницы) и ни в коем случае не собирать на улице, в парке или в лесу, т. к. в таком случае имеется очень большой риск накормить своего питомца яйцами глист, а если по этой самой травке недавно еще и прошлась больная вирусной инфекцией собачка, то все может быть гораздо серьезнее. :( :!:
Тема травы перекочевала в другую тему. Привожу ответ Натальи Сергеевны выше для тех, кто его не нашел.

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 09.11.2006 17:36

Ой VIVa ну нельзя же так! Вот если ты скажем любишь шампанское и омары - и тебя посадить на диету исключительно из шампанского и омаров, как ты думаешь, ты долго продержишься? Я имею ввиду в плане здоровья? Питание должно быть разнообразным. В кормах это всё учтено, там очень много самых разнообразных натуральных ингридиентов.

Nastasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17.10.2006 17:03
Откуда: Морские свинки

Сообщение Nastasya » 10.11.2006 16:48

А я бы была очень даже не против посидеть с пару лет на шампанском и омарах :oops: :D .
И вообще, завидую я котам. Им сметану, да еще и ложкой, да еще и губки салфеткой промокнут :D

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 11.11.2006 21:02

Да, сметанка - это здорово: она так качественно гробит поджелудочную железу, что животное отлеживается под капельницей у нас в стационаре недельку, а то и две.
Нет, давай я поиграю сейчас в циника - это очень выгодно для меня (или моих коллег) финансово - твоя кошка лопает сметану мисками, потом начинает рвать и поносить. Мы делаем биохимический анализ крови и чешем затылках - амилаза выше 5000 это панкреатит или уже панкреонекроз?! А потом мы берем кошку на стационарное лечение ибо дома такое уже не лечится и ты в слезах идешь домой, чтобы каждый час накручивать наш телефон, узнавая - ну как там моя кисонька? а мы будем скрипеть зубами и говорить что шансы есть и мы за них сейчас боремся...
Нравится?!
Так уже было, такое ещё будет. Поверь мне - самый страшный враг домашнего любимца, это его хозяин, который исходя из своих соображений, кормит животное тем, чем его кормить нельзя (или в огромных количествах).

Мне вспоминается один случай из моей практики. Жила на свете кошка Мурка. Вот так вот ела себе кошечка все, что пожелает - хозяйка все давала, стоило пушистой только намекнуть...
Мучалась она недели полторы - панкреатит, холецистит, а в довершение всех бед, отказ почек. Нет больше Мурки. А красивая была кошка. По-человечески жалко её.

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 13.11.2006 12:29

Ой, мне уже серьезно стало страшно. :cry:
С учетом того, как я обычно своего мурзика кормлю.
Что такое панкреатит и холецистит? И какие симптомы этих заболеваний?

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 13.11.2006 15:06

Панкреатит - воспаление поджелудочной железы с обязательным во всех случаях недостаточным выделением пищеварительных ферментов и в некоторых случаях с пониженой выработкой инсулина (диабет!!!).
Холецистит - воспаление желчного пузыря (чаще встречается холецисто-холангит: воспаление желчного пузыря и желчных протоков).
Симптоматика приблизительно такая: рвота (во втором случае с желчью) и понос (цвет разнится в зависимости от патологии). Спазмы желудочно кишечного тракта, метеоризм (при панкреатите).

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 13.11.2006 15:41

Фух, фух, фух.

Пукает мой кот, конечно же, регулярно (хоть из комнаты выбегай :oops: :P ) и рвет изредка, но вот поноса (тьфу-тьфу) нету.
За исключением тех случаев, когда я его сгущенкой накормлю, конечно :wink:

Nastasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17.10.2006 17:03
Откуда: Морские свинки

Сообщение Nastasya » 13.11.2006 19:02

А почему нельзя давать сметану? Вроде молочное, дюже пользительное для организма? :? :oops:

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 15.11.2006 18:57

Прочти то, что я говорил выше. Не поленись пожалуйста.

Nastasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17.10.2006 17:03
Откуда: Морские свинки

Сообщение Nastasya » 16.11.2006 12:52

Прочитала, там только сказано, что сметана гробит поджелудочную железу.... :oops:

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 16.11.2006 14:03

А этого разве мало? Думаю, какие там био-химические процессы при попадании сметаны в желудок кота происходят знать совсем не нужно :roll: .
Главное - результат. А он явно плачевный... :cry:

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 18.11.2006 0:37

VIVa браво. Понимаешь линию партии.

Ответить

Вернуться в «Консультации ветеринарных врачей»