Кошка с подозрением на панкреатит

Ветеринарные врачи консультируют по вопросам условия содержания, кормления, ухода за кошками, собаками, грызунами, лошадьми и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
Krona1111
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.03.2018 14:30

Кошка с подозрением на панкреатит

Сообщение Krona1111 » 28.03.2018 14:46

Здравствуйте! Наша кошка 7 месяцев, беспородная, на натуральном питании.

Примерно 2 месяца назад стала рвать с желчью, появилась апатия, не принимает участие в общих играх (у нас 5 котов), вес снижен. Иногда рвота была также непереваренной пищей, иногда просто белая пена.
Месяц назад обратились в клинику, где прошли УЗИ, по результатам - у поджелудочной железы - эхогенность снижена, в процессе обследования было озвучено, что с печенью, почками, сердцем все в порядке, в результатах написано - УЗИ признаки этерита, панкреатита.
Назначение было таким - нормализовать питание, давать отвар ромашки и энтерос-гель, провести дегельментизацию, колоть витамины гепавикел.
Все это мы сделали, кроме витаминов, - перешли на корм влажный Роял Канин гастро интестинал некалорийный и для чувствительного пищеварения, провели дегельментизацию, давали ромашку и гель неделю. После этого кошке стало заметно лучше - рвота стала намного реже и желчи там больше не было, стул нормализовался (раньше был понос). Но сейчас все-таки периодически происходит рвота - белой пеной или непереваренной пищей, после чего кошка не ест, затем отдыхает, требует еду и дальше ест как всегда.
Так повторяется каждые 4-5 дней.
Мы пытались перевести кошку на сухой роял канин по совету врачей, однако от сухого отказывается и теперь перестала есть и влажный корм, требует натуралку. Поэтому на сегодняшний день ее рацион такой: (все перемалываю блендером, иногда отдельные кусочки даю, все вареное) куриная грудка, рис и рисовая вода, говядина, хек, перепелиные яйца сырые. Питание даем несколько раз в день небольшими порциями, что она требует еще, но не допускаем переедания. Также даем витамины Canvit multi. На этой диете кошка сидит около 2-х недель, до этого пытались заставлять ее питаться кормом РК.
Аппетит хороший, требует еду, за собой ухаживает, ластится, но при этом - осталась апатия, сниженный вес, шерсть немного выпала, постоянно сидит, спит, не играется. Стул регулярный, периодически бывает понос.

Непосредственно вопросы:
1) Стоит ли с ней обратиться в клинику снова, чтобы продолжить диагностику и понять, что с ней точно, или же продолжать кормить и следить за состоянием (т.к. сейчас таких сильных обострений нет, пищу контролируем)?
2) Правильная ли это диета, что стоит добавить? (от промышленных кормов кошка отказывается, может съесть его первый раз и потом даже не нюхает) (возможно, стоит добавить овощи для витаминов?).
3) Как поднять вес кошке? Т.к. для своего возраста она очень маленькая и худая.
4) Нужно и можно ли давать (и какое) обезболивающее средство в период обострений? Т.к. кошка сидит, не расслаблена, значит есть боль?

Владимир Балыкин
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 25.04.2007 10:20

Сообщение Владимир Балыкин » 02.04.2018 22:46

Рекомендую повторно обратится к тому же доктору.
Обязательно сдать Общий и Биохимический анализ крови для уточнения диагноза. Только после этого обсудить рацион с лечащим врачом.

Ответить

Вернуться в «Консультации ветеринарных врачей»