Нужен совет по поводу методов установления диагноза у кота

Ветеринарные врачи консультируют по вопросам условия содержания, кормления, ухода за кошками, собаками, грызунами, лошадьми и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
ElvenNeko
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.02.2018 19:48

Нужен совет по поводу методов установления диагноза у кота

Сообщение ElvenNeko » 14.02.2018 20:11

Здарвствуйте. За два года моему коту ставили уже множество диагнозов, но никто не может наверняка назвать причины болезни.

Симптомы:

Потеря веса, вялость, раздражительность, дикий аппетит с редкой (около 3-4 раз в год) потерей его.

Анализ мочи: лейкоциты, белок - всегда по 3+, иногда к ним добавляются эритроциты (есть мочекаменная), лейкоциты и белок мне объясняют хроническим пиелонефритом, никакие антибиотики не помогают. О причинах говорят "их очень много может быть, точно не узнать".

Биохимия крови показала что почечной недостаточности нет, креатинин прыгает между 40 и 120, но не слишком завышается или занижается, но в последние полгода очень выросли показатели алт и аст.

Из последней биохимии крови:

Липаза > 300
Мочевина 8,99
Креатинин 69
АЛТ 164,16
АСТ 81.14
Глюкоза 2.86 (возможно, занизилась из-за того что кот пару дней до анализа очень мало ел)

Мне говорят что у него проблемы с печенью, но что-то более конкретное пока никто не сказал. Вводили эсенциале и гептрал внутривенно, капельницы с физраствором, каких-либо изменений не наблюдается, после последнего сеанса капельниц (полгода назад) кот начал часто дышать с присвистом (слушали лёгкие - говорят в порядке, не знают, почему свист, слышат только аритмию сердечную) и часто кряхтеть при физических усилиях. Новые капельницы ставить проблематично так как вены на лапках исколоты, катетеры часто не работают.

Пока принимаются гепато и нефропротекторы, а также средства от мочекаменной вроде котервина, но в последние две недели кровь снова появилась в моче и они не помогают её убрать. Поэтому и была сделана биохимия крови, результаты которой выше.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы поставить точный диагноз, и если не вылечить - так хотя бы облегчить болезнь кота? Он уже немолодой, но других проблем кроме этой в жизни не имел.

Владимир Балыкин
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 25.04.2007 10:20

Сообщение Владимир Балыкин » 22.02.2018 1:24

Все диагнозы вашему животному уже поставили.Исходя из того что описано все правильно.

Ответить

Вернуться в «Консультации ветеринарных врачей»