Неизвестная болезнь у Дегу!

Ветеринарные врачи консультируют по вопросам условия содержания, кормления, ухода за кошками, собаками, грызунами, лошадьми и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
degu_lover
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.12.2017 13:55

Неизвестная болезнь у Дегу!

Сообщение degu_lover » 20.12.2017 14:16

Здравствуйте, у меня уже давно возникла серьезная проблема, из-за которой мы с Дегу моими объездили уже весь город и все вет клиники - ни один врач не может установить причину болезни.
Начать стоит с того, что у нас до недавнего времени жило двое Дегу - самец из магазина и самочка от частного завозчика. Мы обнаружили, что самочка - девочка только тогда, когда она впервые родила - завозчик уверял, что это мальчик.
В первом помёте было 5 бельчат, все родились здоровые. Я нашла дом двум Дегусятам, как только они достаточно подросли. С остальными (что остались) начало происходить что-то странное.
Сперва мы обнаружили одну малышку мертвой - никаких внешних признаков болезни, здоровая шерсть, поведение в последние дни тоже было абсолютно нормальным. Затем за ней умерли двое мальчиков, причем продержались они на 1 месяц дольше. Один из них умер прямо у меня на руках - был слабым, попискивал, отнялись задние лапки. Пил, ел, брал вкусняшки и витаминки утром - а вечером умер. Мы погрустили, похоронили и решили больше не заводить Дегусят.
Но спустя год девочка опять разродилась, не уследили, и с этими малышами произошла та же ситуация - троих мы увезли в новый дом, там они живут по сей день здоровые и крепкие, а те, что остались дома, умерли почти спустя месяц. Уже когда они начали умирать, мы поняли, что смертность вызвана не первыми родами, не уходом/температурой - за ними следили постоянно, был свежий корм, сено, витаминизированная вода, температура всегда выше 24 градусов. Выжила только одна девочка - чудом, потому что она была самой слабой и все думали, что она погибнет. Но она выросла и жила с нами почти два года. Совсем недавно родила уже она, и вскоре после родов умерла. Умирают прямо сейчас малыши.
У одного из малышей мы заметили пост-фактум странное состояние анального отверстия. Там поперёк стояла корочка, которую мы тут же начали крепким чаем теплым отмокать. Пробку убрали, затем продезинфецировали, живот был очень вздутый, малыш неприятно пах мочой, но эти симптомы проявлются практически моментально - невозможно сказать, что вот сегодня малыш умрет, они всегда очень активные.
Со всех трех пометов мы неединожды ездили по клиникам. Врачи или не занимаются таким и строят предположения, или просто отказывают в приеме. Недавно были у врача - ратолога, она осмотрела малыша, который с утра был очень слабым, и мы тут же повезли его в ветклинику. Она сказала, что это врожденный дефект (про корочку на анальном отверстии), и что с этим можно жить. Мы купили все нужные препараты и тут же начали давать их, но к вечеру малыш умер. Его брат, которого мы тоже повезли к врачу, умер через неделю - у него было абсолютно здоровое поведение и аппетит. Т.е. какая-то болезнь выкашивает малышей, а теперь и взрослых, и мы в абсолютной панике и не знаем, что делать.
Помогите, пожалуйста, советом - на все вопросы обязательно отвечу! Если кто-то встречался с чем-то подобным - расскажите, умоляю! В интернете не могу ничего даже близко похожего по симптопатике. Грешили на наследственность, но это не она, раз и взрослые самочки умерли. У нас остался только наш самец, любимчик! Помогите, пожалуйста.

Что мы уже делали: меняли корм, промывали клетку, давали активированный уголь/смекту по рецепту от врача, давали витамины.

Владимир Балыкин
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 25.04.2007 10:20

Сообщение Владимир Балыкин » 14.01.2018 13:17

Отправил в личку

Lana111
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.10.2023 11:34

Re: Неизвестная болезнь у Дегу!

Сообщение Lana111 » 28.10.2023 11:59

У нас та же ситуация((у малышей сначало отказывают ножки, потом вялые, трясутся, тяжело дышат,вздувается живот, один за сутки сдох - ветеринар сказала,что естественный отбор,а за второго,что он нормальный, выпаивать молоком для котят, но спустя ночь он поплохел и раздуло его((совсем подыхать собрался и вечером я его уколола дексаметазон, антибиотик,ношпу и для кишечника,помассажировала животик, сегодня ещё живой,но на грани. Ещё переднюю лапку вывернуло как-будто выломана, но все это время он в коробочке со мной даже на работе нигде не мог ее сломать, он еле двигается( и сегодня смотрю третий напыжился, трусится,тяжело дышит и с задними ножками чёт не то,подтягивает под себя. Что делать дальше не знаю

Ответить

Вернуться в «Консультации ветеринарных врачей»