дегельминтизация кошек

Ветеринарные врачи консультируют по вопросам условия содержания, кормления, ухода за кошками, собаками, грызунами, лошадьми и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
Александра
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.01.2007 19:34
Откуда: лабрадор Эрни и кошечка Дарси

дегельминтизация кошек

Сообщение Александра » 21.01.2007 23:19

Я слышала, что если у кошки пленочки такие в уголках глаз, то это свидетельство того, что у нее глисты...Так ли это? какое средство лучше использовать для прогонки глистов у кошки?

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 23.01.2007 15:11

Пленочки во внутреннем уголке глаза - это скорее всего третье веко. У человека оно редуцировано (утрачены в процессе эволюции). В норме они выходить и закрывать глаза не должны, если это происходит, то это признак заболевания. Возможно, это действительно вызвано гельминтозом.
Препараты антгельментики (для прогонки глистов, как вы сказали) я бы порекомендовал такие:
1) Дронтал для кошек (Bayer, германия, по некоторым данным, подделывается в польше) - 1 таблетка на 4 кг живого веса кошки, натощак, с обязательным повтором через 10-14 дней (так же натощак и в той же дозе), профилактическая дегельментизация проводится 4 раза в год. Стоит одна таблетка ~ 12 гривен
2) Прател (Lek veterina, словения, в 4 раза дешевле, потому смысла в подделке нет) - 1 таблетка на 10 кг живого веса (половина таблетки на взрослую кошку - разовая доза), остальное все точно так же как и с дронталом. Стоит одна таблетка ~ 6 гривен
Единственное различие заключается в том, что есть опасность с Дронталом нарваться на подделку и количество препарата необходимое для лечения животного, обойдется в первом случае в 24 гривни, а во втором всего 6 гривен.
Так что я являюсь сторонником Пратела, чем и лечу своих домашних животных.

Ответить

Вернуться в «Консультации ветеринарных врачей»