Как часто менять воду в аквариуме?

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о домашних животных (собаки, кошки, лошади, птицы, грызуны, рыбки и др.) -> Рыбки
Автор Сообщение
dobryna007

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 09.11.2010 16:16    Заголовок сообщения: Как часто менять воду в аквариуме? Ответить с цитатой

Мой друг удверждает, что достаточно раз в два месяца полностью ментять воду, а так можно выливать 2/3 воды и доливать новой. Я меняю полностью каждый месяц. Хотелось бы узнать другие мнения на эту тему.
 Отправить личное сообщение  
arcanum

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 14.12.2010 15:57    Заголовок сообщения: Re: Как часто менять воду в аквариуме? Ответить с цитатой

[quote="dobryna007"]Я меняю полностью каждый месяц. [/quote]

У меня есть аквариум уже с 2005 года. Сначала был маленький 25 литров, теперь есть и большой 75 литровый. Воду в аквариуме полностью я меняю не чаще раза в год. У меня стоят хорошие фильтры (их я мою регулярно), раз в две недели я доливаю по три литра свежей воды, также есть улитки. Вода в аквариуме чистая. Если начинает покрываться пленкой стекло, то я просто его мою чистой губкой для посуды. Рыбы себя чувствуют хорошо, аквариум красивый.
star30

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете когда я слышу очередную чушь, не знаю толи смеяться толи плакать. Объясняю, в аквариуме после запуска в течении трех недель формируется биологическое равновесие. Не нужно воду полностью менять иначе процесс сначала начинается. Достаточно раз в неделю одну треть подменивать. Чистим грунт грунтоочистителем, читстим фильтр, стенки, декораций и все.
komsomol78

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 23:14    Заголовок сообщения: Как часто менять воду в аквариуме? Ответить с цитатой

Подмена воды преследует в первую очередь цель - удаление из аквариума азотсодержащих соединений, которые являются результатом жизнедеятельности животных, поэтому: 1) в аквариумах плотнозаселенных воду надо менять чаще, а малозаселенных реже; 2) хорошо растущие растения указывают на то, что необходимость в подмене воды меньше
Dagona

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частота замена воды зависит от многих факторов. Если у вас стоят слабые фильтры, если вы не пользуетесь добавками, то менять можно по мере помутнения. Вместе с заменой воды вы и грунт промоете-неизвестно что там накопилось. Но лучше всего подобрать подходящую добавку для воды. К примеру, у меня с такой добавкой прекрасно росли водоросли, вода и стенки аквариума всегда были чистые, рыбы чувствовали себя прекрасно. И это при не особо сильных фильтрах.
ilmirchik

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 7:47    Заголовок сообщения: Re: Как часто менять воду в аквариуме? Ответить с цитатой

Не желательно так часто мыть аквариум и заменять воду, этим Вы часто тревожите рыбок. Достаточно будет заменять часть воды на свежую отстоявшуюся.
Condor

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частота подмены воды так же зависит и от литража аквариума. В маленьком чаще, в большом реже. Но в любом случае, нельзя менять свыше 30-40% общего объема. Это губительно для рыб!
staspw

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[color=blue][/color] у меня аквариум на 200 литров я миняю гдето 50% воды каждые 2 нидели
Валя

Новичок
Новичок

Питомцы: Джунгарики
СообщениеДобавлено: 12.10.2011 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя так часто менять воду, если часто менять воду рыбы будут "болеть" и обживаться все время, а это губительно для них! Раз в пол года надо менять, а если вода не сильно загрязнена, то еще реже!
Ekaterina_G

Ветеринарный врач
Ветеринарный врач

Питомцы: Аквариумные рыбки,
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы наладить нормальный биопроцесс воды в аквариуме,нужно подменивать 1\3 воды раз в7-10 дней,при этом сливать воду с аквариума желательно сифоном со дна. 1
Valeria_S

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто менять воду действительно не рекомендуется.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о домашних животных (собаки, кошки, лошади, птицы, грызуны, рыбки и др.) -> Рыбки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: