Рейтинг самых умных пород собак
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о домашних животных (собаки, кошки, лошади, птицы, грызуны, рыбки и др.) -> Интересные истории
Автор Сообщение
KSU

Участник
Участник

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 12:39    Заголовок сообщения: Рейтинг самых умных пород собак Ответить с цитатой

Канадские ученые из Университета Британской Колумбии в Ванкувере провели исследование умственных способностей собак и составили рейтинг самых умных пород.
По результатам исследования, IQ среднестатистической собаки соответствует этому показателю у двухлетнего ребенка. И те, и другие, знают около 165 слов (особо умные собаки - 250), а также умеют различать сигналы и жесты, сообщает LiveScience.com.
Результаты исследований также демонстрируют, что в области арифметики и социальных навыков собаки куда более успешны, чем в языкознании – тут их интеллект сравним с интеллектом 4-летних детей.
Среди других собачьих умений ученые называют способность складывать и вычитать числа от 1 до 5, ориентироваться на местности, управлять несложными механизмами, а также испытывать радость, злость и отвращение. В то же время, более сложные эмоции как, например, чувство вины собакам недоступны.
Канадские исследователи составили рейтинг пород собак в зависимости от их интеллектуальных способностей:
1. Бордер-колли2. Пудель3. Немецкая овчкарка4. Золотой терьер5. Доберман-пинчер6. Шотландская овчарка7. Лабрадор-ретривер8. Папийон9. Ротвейлер10. Австралийская овчарка
По результатам исследования, самыми глупыми названы афганская борзая, басенжи и бульдог.
Стэнли Корен, руководитель научной группы, проведшей исследование, отмечает, что недавно выведенные породы собак, как правило, более умны, способны и легче поддаются дрессировке, чем представители давно известных видов.
 Отправить личное сообщение  
Ниночка

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: 29.01.2010 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а как же дворняжки? В них так гены намешаны, но однозначно, что они тоже должны быть в первой десятке!
asciiart

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 27.12.2010 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ниночка"]Ну, а как же дворняжки? В них так гены намешаны, но однозначно, что они тоже должны быть в первой десятке![/quote]
Согласен, дворняжки бывают умнее породистых
Kantra

Новичок
Новичок

Питомцы: собака
СообщениеДобавлено: 09.03.2011 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что дворняжки одни из самых умных собак потому, что у них очень развит инстинкт выживания. А вообще ум собака зависит от воспитания хозяина.
Sarah15

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 5:01    Заголовок сообщения: Рейтинг самых умных пород собак Ответить с цитатой

Знаете, Ваши слова напомнили мне одну немецкую овчарку, была у нас в клубе служебного собаководства молодая женщина, а у нее - немецкая овчарка, кличку уже не помню, да и неважно. Так вот она была так отдрессирована, что на внутриклубных соревнованиях почти всегда занимала если не первое место, то входила в тройку призеров. Работала, как говорится. как часики. Если кто в курсе, во время выполнения упражнений собаке посторонний человек предлагает корм, и собака должна от корма отказаться, но не должна нападать на человека, корм предлагающего. Так вот эта собака чинно, с негодующим видом отворачивала морду от предложенного корма, если человек настаивал - обнажала клыки, дескать, "ты русского языка не понимаешь?" Упражнение засчитывали. Но как только занятия или упражнения заканчивались, все выходили с дрессировочной площадки, эта собака начинала оббегать всех тех, кто ей корм предлагал и требовать лакомство - вставала перед человеком, преграждала ему дорогу и требовательно лаяла. Конечно, это было так смешно, что лакомство ей давали, и она его с аппетитом уплетала. А хозяйка тоже смеялась и говорила, что сегодня она сэкономила на ужине. Наверное, с точки зрения инструктора по дрессировке это плохо. Но согласитесь, что отказать в здравом практичном уме собаке нельзя: там, на площадке - нельзя, но что же еда будет пропадать! Здесь - можно, значит, давай корм!
lizaveta

Новичок
Новичок

Питомцы: кот, черный терьер
СообщениеДобавлено: 07.11.2011 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас был черный терьер. Умнейшая собака! В детстве с ним прошли курс общей дрессуры, по служебной не стали дрессировать. По характеру он был спокойным, мы спокойно доверяли ему играть с детьми. Однажды я зазевалась, к нему подошел соседский малыш и стал лупить лопаткой по морде. Я до смерти перепугалась, а мой пес только отворачивался от лопатки, даже не гавкнул, чтобы не напугать ребенка.
Ogniy

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, чт овсе животные умные, считаеться что легко подаеться дресировки это овчарка, ну и некоторые попроды кошек, например сиамская кошка.
spanielko1213

Участник
Участник

СообщениеДобавлено: 08.01.2012 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт лабородоров я не согласна они послушные но собственую смекалку не проявляют,я не раз гуляла с лабриками и никто не понимал таких жестов как отойди на зад,не понимали человека, притом что помахивания руками которые заставляют всех собак отойти назад они не воспринимают
spanielko1213

Участник
Участник

СообщениеДобавлено: 08.01.2012 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своих котов некоторым командам научила а коты у меня шотландка вислоуха голуба, мини мейн кун и домашняя короткошерстная
olena_29

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 7:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет отсутствия чувства вины у собак можно было бы поспорить. Немало случаев есть, когда собака, провинившись, всячески старается подлизаться к хозяину и сделать ему что-нибудь приятное.
Valeria_S

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я знавала ну очень умных пикинесов!
Sergik

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, афганская борзая, по-моему очень сообразительная собака, да и хозяе слушается.
Valeria_S

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: 02.01.2013 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дворянская порода бывает умнее всех остальных.
olena_29

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: 18.04.2013 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, пудель не такой уж умный.
shop4pets

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 05.05.2013 3:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первом месте дворняжки и ака-волки, например всякие овчарки и хаски.
Они, на мой взгляд, самые умные.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о домашних животных (собаки, кошки, лошади, птицы, грызуны, рыбки и др.) -> Интересные истории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: