Может ли шиншилла прожить всю жизнь в одиночестве?

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о домашних животных (собаки, кошки, лошади, птицы, грызуны, рыбки и др.) -> Содержание шиншилл
Автор Сообщение
Irusha

Новичок
Новичок

Питомцы: кошка-перс, волнистые попугаи, шиншилла, рыбки
СообщениеДобавлено: 04.04.2009 11:43    Заголовок сообщения: Может ли шиншилла прожить всю жизнь в одиночестве? Ответить с цитатой

У меня такой вопрос. У нас в семье уже два года живет мальчик-шиншилла. Чудесный малыш, которого мы все любим. Мы часто выпускаем его гулять, и вообще общаемся с ним регулярно, одним словом он у нас ручной и очень общительный. С недавних пор он стал пищать по ночам. Я подхожу - он молчит, ложусь, он опять "плачет". Меня интересует, не скучает ли он по самочке, не страдает ли он от того, что у него нет пары?
 Отправить личное сообщение  
Колумб

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без самочки не страдают и прекрасно себя чувствуют.. Пищит по другой причине.
Наталия К

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может тебе будет полезна следующая информация об обществе для шиншиллы http://www.zoo-dom.com.ua/acatalog/370/904/990/
Игорь Дубинский

Модератор
Модератор

Питомцы: Шиншиллы
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использовать сообщение по ссылке в предыдущем сообщении КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую! Классический пример вредной ерунды.
Комментирую ниже.
[color=violet]Шиншилла по своей натуре очень общительное животное, но в то же время очень пугливое. [/color]
Ложь. У шиншилл в природе нет наземных врагов, никого, кто ходит по земле, шиншиллы не боятся. Шиншиллу можно сделать пугливой, если не давать нормально выспаться днем, отлавливать в клетке и на прогулке и т.п.
[color=violet]Хорошо для шиншиллы, понятно, если она уже в меру приручена, выпустить из клетки, чтобы она могла свободно побегать по жилью. Это доставит ей большую радость.[/color]
Да, если шиншилла дикая, ее нужно приручить (я, правда, не понимаю, ЗАЧЕМ заводить в доме дикого зверя) и как можно быстрее выдрессировать на возврат в клетку по команде, но после этого выпускать нужно каждый день!
[color=violet]Если не располагаем достаточным количеством времени, но обязательно желаем иметь шиншиллу, то лучше купить сразу два зверька.[/color]
Если нет времени, умерьте свои желания и НЕ ЗАВОДИТЕ домашних животных вообще.
[color=violet]Эти грызуны, проживая парами, активизируются и становятся более темпераментными, а наличие партнера действует на них, как антистресс. [/color]
Но в этом случае общаться с хозяевами они вообще не будут! Особенно, если не приручены как следует.
[color=violet]Шиншилла в одиночестве становится грустной и апатичной, сидит съежившись в углу клетки, одиночество является для нее большим стрессом, который может привести к привычке самовыстрепывания шерстного покрова. [/color]
Самопогрызание, по новым данным, действительно обусловлено постоянным стрессом, но реакцию, подобную описанной (гораздо менее ярко выраженную) мы наблюдали за девять лет один раз.
[color=violet]Товарищем для шиншиллы не обязательно должна быть особь той же породы. Это может быть морская свинка, а также кролик, понятно, миниатюрный... Даже если кролик будет временами агрессивен — а такое часто случается, шиншилла настолько проворная, что всегда сумеет отпрыгнуть [/color]
Ложь, причем крайне вредная! Морские свинки и кролики - животные дневные, шиншиллы - ночные, т.е. они, как минимум, не дадут друг другу спать, создавая постоянный стресс. Для них нужно разное питание! И дальше, насчет агрессии кролика (половой) правда - но неправда то, будто шиншилла может примириться с тем, что приходится постоянно убегать от кролика при том, что сбежать-то из клетки некуда. По-моему, это просто издевательство над зверьком. Я уж не говорю о том, что шиншилла может рассердиться и убить кролика – для этого нужен один хороший удар верхними резцами.
[color=violet]Есть также собаки или коты, которые вполне устраивают присутствие шиншиллы и даже подружатся с ней. [/color]
Такие собаки и кошки действительно есть. Но никто не гарантирует отсутствия травм при общении хищника и грызуна.
Elol

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная информация, спасибо! У моей племянницы шиншилла и мне самой очень нравится этот зверек, подумывала - а не приобрести ли? Теперь поняла - нет, лучше пока не заводить, у меня дома живет кот. Я думала, что шиншилла - просто живет в клетке, как рыбки в аквариуме, а оказывается - это еще и друг!
Желание завести шиншиллку не прошло, наоборот - даже усилилось. Но лучше я подожду! :wink:
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум о домашних животных (собаки, кошки, лошади, птицы, грызуны, рыбки и др.) -> Содержание шиншилл Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: