Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться


Энциклопедия животных Птицы Виды птиц И Индейка Черная тихорецкая

Породы на:
А
|
Б
|
Г
|
Д
|
Ж
|
З
|
И
|
К
|
М
|
П
|
Р
|
С
|
У
|
Щ



Индейка Черная тихорецкая

Введение и история

Черная тихорецкая индейка была выведена в пятидесятых годах прошлого века в Краснодарском крае, для разведения в климатических условиях этого региона. В основе породы легли местные индейки, смешанные с бронзовыми и широкогрудыми. Эта порода в большинстве своем используется как селекционный материал, для выведения жизнеспособных гибридов.

Основные характеристики породы

Это крупная широкогрудая птица, с основным черным оперением, у самцов и взрослых самок имеется бронзовый отлив. Телосложение сбитое, корпус вытянутый, у самцов в основании шеи есть нитевидные перья, свисающие пучком. Это достаточно подвижные птицы и хорошо набирают вес в условиях свободного выгула, также они обладают хорошей приспособленностью к проживанию в клетках или закрытом помещении. Самцы этой породы достигают веса в 12 кг, а самки 5-6.  В 17 недель молодняк может весить до 4 кг. Самки обладают хорошо развитым материнским инстинктом, часто сами садятся на гнезда и воспитывают молодняк, именно поэтому тихорецкая порода широко применяется для селекционной работы.

Ветеринарные нюансы и предрасположенность к заболеваниям

Крепкий иммунитет и хорошая выживаемость обеспечиваются правильным питанием и чистотой помещения. Как и у всех индеек у этих могут с возрастом развиваться проблемы с печенью, для этого им время от времени дают препараты, поддерживающие печень и сердечную систему.

Особенности содержания и ухода

Представители этой породы были созданы для климатических условий краснодарского края, зимой им нужно обитать в утепленном помещении. Основная задача птицевода, обеспечить чистоту и сухость, повышение влажности может приводить к инфекции. Для получения хорошего прироста веса, следует правильно сбалансировать рацион. Лучше раздельно содержать молодняк и родительское стадо с трех месяцев, если оно высижено, и не содержать взрослую птицу с молодой, если молодняк инкубационный. Взрослая птица может навредить малышам, особенно самцы. Все стадо делят на несколько групп, обеспечивая разграниченные перегородками и вольерами по типу -  молодняк, ремонтное стадо, родительское и откормочное. Все четыре группы имеют разные режимы питания и содержания.

Особенности питания

Для обеспечения адекватного питания индейкам специально разрабатывается рацион исходя из ее назначения. Племенная птица и откормочная имеют разные режимы питания. Для получения адекватного для разведения молодняка его изначально кормят и содержат по-другому. При клеточном содержании откормочной птицы ей вволю дают зерновые корма для быстрого набора веса, но и не забывают о зеленых.

 
<<< Порода Индейка Северокавказская бронзовая Порода Какаду гологлазый >>>


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения