Удивительный мир
животных
Логин: *
Пароль: *
Запомнить Регистрация Пароль?
Энциклопедия животных Животные и город Фотогалерея Форум Доска объявлений Советы ветеринара Новости о животных Салон красоты Калейдоскоп Библиотека Зоомагазин


Новые темы форума
 
Энциклопедия животных Кошки Породы кошек, котов Уссурийская кошка (Уссури)

Породы на: А | Б | В | Г | Д | Е | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Х | Ц | Ч | Ш | Э | Я



Уссурийская кошка (Уссури)


Фото Уссурийская кошка (Уссури)Уссурийская короткошерстная (уссури) или, как ее еще называют - дальневосточная домашняя кошка средней величины с крепким, мускулистым, но изящным телом и округлой небольшой головой на крепкой шее.

Информация о породе

По неподтвержденной, пока информации эта порода фактически прекратила свое существование из-за того, что достаточно сильно упрощался тип при разведении вне естественной зоны обитания. Было вывезено достаточно много особей, но дальнейшая работа с ними не дала результатов. 

Характер

У этих кошек хорошо развит охотничий инстинкт, который они при случае с успехом используют. Если уссури живет в частном доме, то, будьте уверены, что мышей и крыс больше не будет ни видно.

Без сомнения, уссурийские кошки обладают своим характером. Эти кошки обычно признают только одного хозяина, а с присутствием других людей в доме просто мирятся.
Они никогда не будут проводить все свое время рядом с хозяином или сидеть целыми днями на его коленях. Эти кошки не будут вертеться рядом с вами на кухне, выпрашивая еду. Уссури может покушать раз в день и не попадаться на глаза до вечера, или до следующего дня. 

Стандарт на основе стандартов: СФФ

Разводились совместно с сибирскими и европейскими короткошерстными, от которых отличается более легким типом и несколько более короткой и острой мордочкой.

Тип: крепкий, мускулистый.

Голова округлая, средней величины. Лоб и верх головы уплощены. Переход к морде едва намечен. Надбровья слабо выражены. Скуловые кости округлые. Щеки достаточно полные, особенно у взрослых котов. Нос недлинный, прямой, средней ширины. Подбородок хорошо оформлен, но не выступает. Носовое зеркальце розовое, окантовка в тон основного окраса.

Шея недлинная, крепкая.

Уши достаточно большие, открытые вперед, высоко поставленные, с закругленными кончиками, часто украшенные "рысьими кисточками".

Глаза большие, округлые, поставленные слегка косо.

Корпус средней величины, крепкий, мускулистый, но не массивный. Очень пропорциональное сложение - не высоконогое и не приземистое.

Конечности крепкие, средней длины, мускулистые, пропорциональные корпусу. Лапки крепкие, круглые, подушечки в тон основного окраса.

Мускулистое тело переходит в хвост средней длины, толстый в основании, суживающийся к закругленному кончику.

Шерсть короткая, блестящая, прилегающая, с плотным подшерстком, подверженная сезонным линькам.

Следует особо сказать о рисунке шерстяного покрова уссурийской кошки.

На лбу - вертикальные полоски сплошные или в виде разорванных полосок, в тон основного окраса. Две-три линии на щеках, одно или несколько сплошных или разорванных ожерелий на шее и груди - бронзового цвета разных тонов. Четкие линии на конечностях, причем в верхней части конечностей полосы также бронзового цвета, в нижней - темные, в тон основного окраса. Хвост - в кольцах тона основного окраса с однотонным темным концом. Вдоль спины проходит темная полоса, на боках возможен рисунок в виде полос, колец или пятнышек на сочном золотисто-коричневом или золотисто-палевом фоне. Бронзовые пуговички на животе.

Окрасы - тикинг и рисунок - черный, голубой, красный, кремовый или соответствующий черепаховый.

Недостатки:

Длинное, тонкое тело, приземистость или излишняя массивность; широкий или низкий постав ушей, круглая голова, длинная морда, круглые или овальные глаза; отсутствие бронзового рисунка на щеках шее, животе, конечностях.

Недостатки, исключающие получение сертификата:

Любые белые пятна; отсутствие полос на конечностях и колец на хвосте.
Допустимые скрещивания: не допускается.

 
В 1992-93 году была описана О.С.Мироновой, в 1994 году был принят предварительный стандарт СФФ на эту аборигенную породу. В настоящее время на Европейской части России питомников уссури нет.

Крупными международными организациями пока не признана. Приоритет СФФ
История породы

Уссурийская короткошерстная - естественно возникшая порода домашних кошек в поселениях русских вдоль Амура и его притоков, вероятно, при участии диких мелких кошек типа амурской лесной и амурской леопардовой. Разводились стихийно совместно с сибирскими и европейскими короткошерстными, от которых отличается более легким удлиненным типом и несколько более короткой и острой мордочкой.

Предварительный стандарт уссури как российской аборигенной породы утвержден ФАР в декабре 1994 года.

Источник: www.evrovet.ru

<<< Уральский рексХайленд фолд >>>
Собаки: Сухой корм (171) , Лакомства и кости (95) , Заменители молока (3) , Консервы для собак (17) , Витамины для собак (75) , Груминг (63) , Косметика для собак (273) , Средства для дома (35) , Средства по уходу (86) , Аксессуары (114) , Лечебный корм (41) , Вода (1) , Амуниция (115) , Ветеринария (45) , Игрушки (55) , Средства от блох и клещей (48)
Кошки: Сухой корм (100) , Консервы (54) , Витамины (41) , Груминг (51) , Косметика (156) , Амуниция (18) , Ветеринария (66) , Лакомства (11) , Заменители молока (3) , Игрушки (51) , Средства для дома (28) , Аксессуары (117) , Средства по уходу (104) , Вода (1) , Лечебный корм (45) , Средства от блох и клещей (32)
Хорьки: Корм (17) , Лакомства (6) , Витамины (7) , Средства по уходу (37) , Косметика (13) , Аксессуары (80) , Ветеринария (13) , Средства для дома (24) , Игрушки (18) , Клетки (7)
Птицы: Корм (50) , Лакомства (14) , Витамины (29) , Вода (1) , Аксессуары (19) , Средства по уходу (15) , Ветеринария (1) , Средства для дома (11) , Клетки (24)
Грызуны: Игрушки (5) , Корм (73) , Лакомства (38) , Витамины (12) , Косметика (6) , Средства по уходу (68) , Средства для дома (23) , Аксессуары (61) , Ветеринария (16) , Клетки (47)
Лошади: Витамины и добавки (24) , Средства по уходу (27) , Ветеринария (30)
Рыбы : Корм и лакомства (63) , Витамины и добавки (4) , Аквариумы (15) , Оборудование (11) , Аксессуары (57) , Средства по уходу (19) , Ветеринария (28) , Фильтры и компрессоры (38) , Лампы (17)
Рептилии: Террариумы (20) , Витамины и добавки (19) , Корм и лакомства (55) , Ветеринария (7) , Cредства по уходу (57) , Аксессуары (58) , Оборудование (30) , Лампы для террариума (21) , Фильтры (28)

   ЗооДом в сети

Facebook
 
 
Twitter
 
 
В_Контакте
 
 
LiveJournal
 
 

 
Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua
              
Нас ищут по словам:
Copyright © 2006 Zoo-Dom 
Разработка AdWork

Наши партнеры:
Сайт на BCMS