Удивительный мир
животных
Логин: *
Пароль: *
Запомнить Регистрация Пароль?
Энциклопедия животных Животные и город Фотогалерея Форум Доска объявлений Советы ветеринара Новости о животных Салон красоты Калейдоскоп Библиотека Зоомагазин


Новые темы форума
 
Энциклопедия животных Кошки Породы кошек, котов Донской сфинкс

Породы на: А | Б | В | Г | Д | Е | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Х | Ц | Ч | Ш | Э | Я



Донской сфинкс


ИСТОРИЯ ПОРОДЫ. Бесшерстность как проявление спонтанной мутации отслеживается у разных видов животных с древних времен. Изображения египетских, ацтекских и индейских кошек Мексики, описания голых кошек Индии, Китая, Марокко и Парагвая напоминают современных породистых бесшерстных кошек. Первой породой голых кошек стал Канадский Сфинкс. Сходная мутация не обошла стороной и Россию. Первая кошка, названная Варварой, была найдена на улице в 1986 году в Ростове-на-Дону. Она имела короткую волнистую шерсть, выпавшую к годовалому возрасту. От Варвары и обыкновенного кота родилась кошечка по кличке Чита, которая тоже стала терять шерсть, и была подарена Ирине Немыкиной. Именно с этой кошки и начинается история питомника «Миф», а вместе с ним и история породы Донской Сфинкс. Официальное признание пришло к этой породе нелегко. Много споров вызвали тип будущей породы, допустимые окрасы и возможные скрещивания для расширения генофонда. Дискуссии вокруг этих вопросов не утихают и по сей день. Но, несмотря на все перипетии, в 1992 году был официально принят стандарт Донских Сфинксов.
    
ЭКСТЕРЬЕР. Необычная внешность с первого взгляда поражает зрителя. Кажется, что эти животные и на кошек не очень-то похожи, а больше напоминают какое-то инопланетное существо. Голая складчатая кожа, огромные высоко стоящие уши, строгое и величественное лицо, миндалевидные, нешироко открытые глаза с уголками, приподнятыми к вискам. Наиболее ценятся голорожденные животные, у которых шерсть полностью отсутствует. Кожа у них эластичная, складчатая, горячая и приятная на ощупь. Помимо голых животных в разведении используют вариации сфинксов с различной по текстуре остаточной шерстью (флоковые, велюровые и брашевые).
  
ХАРАКТЕР И УХОД.
 Более дружелюбное и общительное создание, пожалуй, не так-то просто сыскать среди кошек. Дончаки очень привязаны к своим владельцам и постоянно находятся рядом с хозяином, напоминая повадками собак. Эти животные наделены высочайшим интеллектом сравнительно с кошками других пород: осознают смысловую нагрузку большого количества слов. Интересное свойство - способность потеть - требует регулярного купания или влажного обтирания. У сфинксов повышенное выделение ушной серы, поэтому уши им следует чистить часто. Из-за отсутствия шерстного покрова дончаки очень любят тепло и боятся сквозняков. Зато несомненным достоинством сфинксов является возможность общения с ними людей, страдающих аллергией на шерсть.

Предоставлено rolandus.org


<<< Домашняя короткошерстная кошкаЕвропейская бурманская >>>
Собаки: Сухой корм (171) , Лакомства и кости (93) , Заменители молока (3) , Консервы для собак (17) , Витамины для собак (75) , Груминг (63) , Косметика для собак (273) , Средства для дома (35) , Средства по уходу (86) , Аксессуары (113) , Лечебный корм (41) , Вода (1) , Амуниция (115) , Ветеринария (45) , Игрушки (55) , Средства от блох и клещей (48)
Кошки: Сухой корм (100) , Консервы (54) , Витамины (41) , Груминг (51) , Косметика (156) , Амуниция (18) , Ветеринария (66) , Лакомства (11) , Заменители молока (3) , Игрушки (51) , Средства для дома (28) , Аксессуары (117) , Средства по уходу (104) , Вода (1) , Лечебный корм (45) , Средства от блох и клещей (32)
Хорьки: Корм (17) , Лакомства (6) , Витамины (7) , Средства по уходу (37) , Косметика (13) , Аксессуары (80) , Ветеринария (13) , Средства для дома (24) , Игрушки (18) , Клетки (7)
Птицы: Корм (50) , Лакомства (14) , Витамины (29) , Вода (1) , Аксессуары (19) , Средства по уходу (15) , Ветеринария (1) , Средства для дома (11) , Клетки (24)
Грызуны: Игрушки (5) , Корм (73) , Лакомства (38) , Витамины (12) , Косметика (6) , Средства по уходу (68) , Средства для дома (23) , Аксессуары (61) , Ветеринария (16) , Клетки (47)
Лошади: Витамины и добавки (24) , Средства по уходу (27) , Ветеринария (30)
Рыбы : Корм и лакомства (63) , Витамины и добавки (4) , Аквариумы (15) , Оборудование (11) , Аксессуары (57) , Средства по уходу (19) , Ветеринария (28) , Фильтры и компрессоры (38) , Лампы (17)
Рептилии: Террариумы (20) , Витамины и добавки (19) , Корм и лакомства (55) , Ветеринария (7) , Cредства по уходу (57) , Аксессуары (58) , Оборудование (30) , Лампы для террариума (21) , Фильтры (28)

   ЗооДом в сети

Facebook
 
 
Twitter
 
 
В_Контакте
 
 
LiveJournal
 
 

 
Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua
              
Нас ищут по словам:
Copyright © 2006 Zoo-Dom 
Разработка AdWork

Наши партнеры:
Сайт на BCMS