
Стандарт породы:
FCI не признана.
Из истории породы:
Лабрадудель (Labradoodle) – такую породу вывели в Австралии, скрестив лабрадоров и средних пуделей. Впервые такая собака появилась в 1989 году у австралийского заводчика Уолли Конрона из питомника Виктория, специализирующегося на собаках-поводырях. Целью кровосмешения было объедининение качеств шерсти пуделя и доброты и обучаемости лабрадора-ретривера.
Страна происхождения:
Австралия.
Общий вид:
Тело несколько массивнее, чем у пуделя.
Рост и вес:
Высота в холке 54-65 см. вес 25-35 кг.
Шерстный покров:
По виду шерсти лабрадудели разделены на 3 категории: шерстяные (с жесткими завитками, похожими на шерсть пуделя, но с мягкой структурой); руновидные (мягкая прямая шерсть), и с шерстью, как у лабрадоров.
Окрас:
Шоколад, кофе, пергамент, сливки, золото, абрикос, красный, черный, серебро, мел, и, вообще, все цвета, которые можно найти на пуделях.
Голова:
Голова пропорциональна телу.
Уши:
Уши расположены точно на линии глаз.
Глаза:
Глаза и нос – темные.
Корпус:
Тело несколько массивнее, чем у пуделя.
Хвост:
Хвост низко посажен, не купируется.
Живот:
Подобран.
Конечности (передние и задние):
Конечности мускулистые, довольно длинные. Лапы в комке.
Привлекательные черты:
Лабрадудль - прекрасный компаньон. Любит детей, характер дружелюбный. Неплохо поддается дрессировке, с другими собаками не задирается. Нуждается в длительных активных прогулках.